N°200
01 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2004
Пиратству -- бой
версия для печати
Тактика борьбы с российскими компаниями, нарушающими авторские права производителей программного обеспечения, продолжает приносить результаты правообладателям. В распоряжении редакции оказались сведения о новых обвинительных приговорах в отношении пиратов.

Торговая сеть «Эльдорадо». 500 торговых точек в России и сопредельных странах. Продают, в частности, компьютеры. В качестве маркетингового хода продавцы одного из магазинов торговой сети придумали устанавливать на машины нелицензионный (читай -- краденый) софт производства Microsoft (операционную систему и пакет офисных приложений), а также программы производства «1С». Приговор предприимчивым продавцам, вынесенный 8 сентября, -- два года условно. Игорь Сосновский, юридический консультант корпорации Microsoft, не исключает, что в отношении ООО «Навигатор», чьи сотрудники стали ответчиками на уголовном процессе, будет подан также гражданский иск в арбитражный суд.

Проблема в том, что в подобных случаях нельзя исключать ответственности работодателя продавцов, которые проводили «предпродажную подготовку» компьютеров, устанавливая пиратские программы. По нашим данным, проверка, проведенная 13 октября в одном из магазинов сети «Эльдорадо», вновь обнаружила факт незаконной установки операционных систем Microsoft на предлагаемые к продаже компьютеры. Уголовное дело возбуждено и расследуется.

19 июля 2004 года. Кировский районный суд Омска осудил системного администратора сети аптек компании ЗАО «Натур-Продукт». Инженер избавил своего работодателя от необходимости тратиться на лицензионный софт, взломав программное обеспечение производства «1С» с целью обойти аппаратную защиту от несанкционированного применения. Разумеется, без ведома и разрешения правообладателя. В результате системный администратор приговорен к полутора годам условно, 5000 руб. штрафа и выплате 217,5 тыс. руб. компенсации фирме «1С». Решение суда было безуспешно обжаловано и теперь вступило в законную силу. Руководители «Натур-Продукта» с формальной точки зрения к нарушению авторских прав оказались непричастны.

По мнению адвоката Сергея Горбачева из московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры», вынесение "антипиратских" приговоров в течение полутора-двух последних лет стало в России распространенной правоприменительной практикой. Ее совершенствование зависит от правообладателей. Чем больше компаний-правообладателей будет защищаться от пиратов в суде и во взаимодействии с правоохранительными органами, тем скорее защита авторских прав станет привычным делом милиции.
Анна МАЙОРОВА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  01.11.2004
AP
Закон гарантирует доступность связи
Что такое «универсальная услуга связи», в России пока знают только специалисты. Законодатель следующим образом определил это понятие в федеральном законе «О связи»: в каждом населенном пункте в пределах пешей досягаемости должен находиться хотя бы один таксофон, а в тех местах, где число жителей составляет 500 человек и более, следует оборудовать пункт общественного доступа к Интернету... >>
  • //  01.11.2004
Тактика борьбы с российскими компаниями, нарушающими авторские права производителей программного обеспечения, продолжает приносить результаты правообладателям. В распоряжении редакции оказались сведения о новых обвинительных приговорах в отношении пиратов... >>
  • //  01.11.2004
Роман Мухаметжанов
«Я не могу купить сервер российской сборки. Да, дешевле. Да, достаточно надежны. Но когда он откажет (а всякая техника рано или поздно дает сбой), меня обязательно спросят: почему же ты не купил Hewlett Packard?»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика