N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
AP
Шарон выигрывает и уходит?
Израильских депутатов отгородили от избирателей пуленепробиваемым стеклом

версия для печати
Вчера вечером в израильском парламенте состоялось голосование по плану премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем выходе из сектора Газа. Обсуждение в кнессете шло несколько дней. Решающее голосование началось вчера в 22 часа по московскому времени. Как объяснили «Времени новостей» в кнессете, "столь поздний час объясняется тем, что очень много депутатов захотели высказаться". Но еще до голосования стало ясно, что 76-летний Шарон заручился поддержкой как минимум 65 депутатов из 120. Парадоксально, что против плана собирались голосовать некоторые депутаты от правой партии «Ликуд», нарушая тем самым внутрипартийную дисциплину: ведь премьер Ариэль Шарон как раз лидер «Ликуда».

Открывая прения, Шарон заявил: «Это судьбоносный час для страны. На повестке дня -- трудное решение, каких нам еще не приходилось принимать». Говоря о своих теперь уже бывших союзниках-поселенцах, Шарон отметил: «Я знаю, каков смысл решения кнессета по отношению к тысячам израильтян, годами проживающих в Газе. Да, они были посланы туда от имени израильских правительств и построили там свои дома. Я хорошо знаю это, поскольку именно я послал их туда. Я понимаю их боль, гнев и отчаяние. Но мое понимание этого равносильно моей вере в необходимость шагов по размежеванию. Мы не хотим навсегда сохранять контроль над миллионами палестинцев, численность которых удваивается от поколения к поколению». Премьер объяснил, что «Израиль, желая оставаться демократическим государством, не сможет долго выдерживать такое бремя». Из сектора Газа, по плану, должны уйти израильские войска и еврейские поселенцы. Всего там сейчас 21 поселение, где в окружении арабов живет почти 8 тыс. евреев.

После пространной речи премьера, которая неоднократно прерывалась гневными выкриками правых депутатов, выступил глава оппозиционной партии «Авода» Шимон Перес. «История не делается по воспоминаниям прошлого. Больно поселенцам, но больно также и матерям, отправляющим сыновей в сектор Газа. Если программа одностороннего отделения не будет принята, то через пять лет в Израиле не останется еврейского большинства», -- заявил он.

На два дня израильский парламент превратился в одно из самых труднодоступных мест в стране. За день до голосования сторонники выхода из Газы устроили многочисленную демонстрацию у стен кнессета. Опасаясь провокаций, сотрудники Общей службы безопасности (ШАБАК) защитили выступавших на митинге депутатов пуленепробиваемым стеклом. Шарон вошел в кнессет, окруженный 16 телохранителями.

В день голосования площадь перед парламентом заполнили еврейские поселенцы из сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Среди них было много школьников. Учебный день в еврейских поселениях был отменен, и вместо учебы школьников привезли в Иерусалим. Один из организаторов митинга Пинхас Валерштейн сказал «Времени новостей»: «Сегодня у наших детей урок демократии и гражданства. Мне безразлично, что кому-то это не нравится».

Голосование об одностороннем отделении многие в Израиле называют историческим. «Это важно еще и потому, что главным идеологом отделения является не кто иной, как Ариэль Шарон», -- заявил «ВН» депутат от партии «Авода» Эфраим Снэ. Он напомнил, что как раз Шарон еще с 70-х был локомотивом еврейского поселенческого движения.

Интересно и то, что небольшое, но устойчивое большинство в пользу плана Шарона основывалось на голосах оппозиции. Из сорока депутатов от партии «Ликуд» поддержать Шарона согласился 21 человек. Остальные голоса премьер получил от партии «Шинуй», которая входит в правящую коалицию, и левых партий «Авода» и «Яхад».

Одной из последних попыток поселенцев помешать голосованию в кнессете было требование о проведении национального референдума по этому вопросу. Юридический советник правительства Мени Мазуз полагает, что организации референдума должно предшествовать принятие закона о всенародном голосовании. Но его разработка и утверждение займет не менее года. Это во многом определяет позицию Ариэля Шарона, который выступает против референдума. В комментарии для «ВН» депутат от партии «Яхад» Йоси Сарид сказал, что требование провести общенародный референдум -- это лишь тактический шаг: «Интересно, что только сейчас, когда правительство наконец решилось покинуть сектор Газа, поселенцы вспомнили о таком понятии, как «демократия».

Но даже благоприятный для Шарона исход голосования заставляет его всерьез задуматься о будущем своей коалиции. Как объяснил «ВН» глава религиозной партии МАФДАЛ Эфи Эйтам, «после принятия кнессетом плана одностороннего отделения религиозная партия МАФДАЛ покинет правительство». В этих условиях Шарон должен будет либо решиться на создание правительства национального единства, в котором не будут представлены религиозные партии, либо готовиться к досрочным выборам.
Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.10.2004
AP
Израильских депутатов отгородили от избирателей пуленепробиваемым стеклом
Вчера вечером в израильском парламенте состоялось голосование по плану премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем выходе из сектора Газа. Обсуждение в кнессете шло несколько дней. Решающее голосование началось вчера в 22 часа по московскому времени... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  27.10.2004
Путин порадовал соседей "зеркальным принципом"
Завтра в Киеве состоится торжественный парад в честь 60-летия освобождения Украины от фашистов... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.10.2004
Британская контрразведка не справляется с россиянами
Великобритания наводнена российскими шпионами, уверяют британские спецслужбы. «Масштабы российского шпионажа в Великобритании достигли уровня «холодной войны», -- написала вчера британская газета "Индепендент" со ссылкой на свои источники в правительстве и секретные доклады британских спецслужб... >>
  • //  27.10.2004
Грузия продала модернизированный штурмовик Су-25
Сегодня, в День независимости Туркмении, произойдет презентация нового приобретения военно-воздушных сил этой страны. Речь идет о современном штурмовике Су-25КМ, модернизированном в Грузии при участии израильских специалистов... >>
  • //  27.10.2004
Мушарраф предложил непопулярное решение
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф предложил новый план решения проблемы Кашмира, которая серьезно омрачает отношения между Исламабадом и Дели. Кашмир считают своим и Индия, и Пакистан... >>
  • //  27.10.2004
На юге Таиланда хоронят демонстрантов
Вчера на мусульманском юге Таиланда власти жестоко подавили двухтысячную демонстрацию исламистов: арестованы 1300 человек, погибли более 80 человек, причем 74 из них задохнулись в переполненных грузовиках, не доехав до полицейских участков... >>
  • //  27.10.2004
11 ноября в Гааге состоится очередной саммит ЕС--Россия. А незадолго до этого, 2 ноября, в Москву приедет с очередным визитом итальянский премьер Сильвио Берлускони... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика