N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
В прямом украинском эфире
Путин порадовал соседей "зеркальным принципом"

версия для печати
Завтра в Киеве состоится торжественный парад в честь 60-летия освобождения Украины от фашистов. И вчера, за час до прилета на Украину президента России Владимира Путина, в аэропорту Киева приземлился передовой самолет российской делегации, на котором находилась историческая реликвия - знамя Победы, водруженное над поверженным Берлином в мае 1945 года. В Киеве это знамя еще никогда не бывало.

Его будут нести на завтрашнем торжественном параде, что, очевидно, должно означать единение двух братских народов - российского и украинского. Это особенно важно накануне президентских выборов на Украине, которые пройдут 31 октября. Впрочем, речь не идет о славянском единстве. На праздники в Киев кроме президента еще одной славянской страны - Белоруссии, прибывают президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Но прибытие в Киев президента России ознаменовалось еще и тем, что Владимир Путин впервые общался с украинским народом в прямом телеэфире. Один из огромных телеэкранов был вчера установлен прямо на главной улице Киева Крещатике, чтобы жители украинской столицы могли узнать, что думает за несколько дней до выборов президент России о будущем их страны.

Общение продолжалось около часа вместо запланированных 40 минут. Украинцы подготовили для российского лидера более 80 тысяч вопросов, из них президент успел ответить более чем на тридцать. Путин сразу порадовал украинских соседей, сообщив, что решил одну из главных российско-украинских проблем. Он пообещал, что введет новый порядок въезда в Россию граждан СНГ, который начнет действовать с января следующего года. Украинцы смогут въезжать в Россию по своим внутренним паспортам. Президент обещал также, что будут изменены правила регистрации в России граждан Украины. Теперь они будут такими же, как и порядок регистрации российских граждан в Украине - им позволено находиться в России без регистрации три месяца вместо трех дней. Это была, пожалуй, самая сладкая для украинцев новость. На это российского президента подвигла жалоба-вопрос украинского телезрителя, посетовавшего на неравноправие в отношениях. Президент России честно признал, что не был в курсе этой проблемы, но отныне применит в ее решении "зеркальный принцип" - как к россиянам относятся на Украине, так и в России будут относиться к украинцам.

Владимир Путин сделал также заявление о перспективах третьего срока своего президентства. Он заверил, что будет следовать российской Конституции, которая не позволяет баллотироваться в президенты более чем на два срока.

Было ли выступление главы российского государства по украинскому телевидению рекламной акцией в пользу украинского кандидата в президенты от партии власти? Имя премьера-министра Виктора Януковича российский президент упоминал трижды, еще чаще он произносил имя президента Леонида Кучмы. Имени главного соперника г-на Януковича экс-премьера Виктора Ющенко Путин не произнес. Российский президент одобрил успешную политику правительства Януковича, которая обеспечила 13-процентный рост украинской экономики. Президент России упомянул и о том, что свой день рождения, который он любит проводить в кругу родных и близких, на этот раз он провел в обществе президента Кучмы и премьера Януковича, а те преподнесли ему приятные и необычные подарки.

Президенту России задали немало вопросов о восстановлении СССР в том или ином виде. Эту идею Путин назвал контрпродуктивной, хотя он хорошо понимает людей, которые жалеют о распаде великого государства. Впрочем, в отдаленном будущем, по словам президента, не исключено создание единого российско-украинского государства, но сегодня говорить об этом не стоит. В первую очередь, считает Владимир Путин, надо работать над укрепление экономики обеих стран на благо народов России и Украины.

Единственный вопрос, на который президент России отвечать отказался, касался футболистов. Это связано, пояснил Путин, с недавними "трагическими событиями" в российском футболе. Так президент оценил недавний проигрыш команде Португалии с астрономическим счетом 1:7.

Все время своего выступления президент аккуратно говорил только "в Украине", а не "на Украине", что свидетельствует о том, что он тщательно готовился к своему выступлению перед соседями. Украинцы не могли не оценить этого хода высокого гостя, прибывшего на празднования освобождения Украины от немецко-фашистких захватчиков, но все же за три дня до президентских выборов.
Аркадий ДУБНОВ, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.10.2004
AP
Израильских депутатов отгородили от избирателей пуленепробиваемым стеклом
Вчера вечером в израильском парламенте состоялось голосование по плану премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем выходе из сектора Газа. Обсуждение в кнессете шло несколько дней. Решающее голосование началось вчера в 22 часа по московскому времени... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  27.10.2004
Путин порадовал соседей "зеркальным принципом"
Завтра в Киеве состоится торжественный парад в честь 60-летия освобождения Украины от фашистов... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.10.2004
Британская контрразведка не справляется с россиянами
Великобритания наводнена российскими шпионами, уверяют британские спецслужбы. «Масштабы российского шпионажа в Великобритании достигли уровня «холодной войны», -- написала вчера британская газета "Индепендент" со ссылкой на свои источники в правительстве и секретные доклады британских спецслужб... >>
  • //  27.10.2004
Грузия продала модернизированный штурмовик Су-25
Сегодня, в День независимости Туркмении, произойдет презентация нового приобретения военно-воздушных сил этой страны. Речь идет о современном штурмовике Су-25КМ, модернизированном в Грузии при участии израильских специалистов... >>
  • //  27.10.2004
Мушарраф предложил непопулярное решение
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф предложил новый план решения проблемы Кашмира, которая серьезно омрачает отношения между Исламабадом и Дели. Кашмир считают своим и Индия, и Пакистан... >>
  • //  27.10.2004
На юге Таиланда хоронят демонстрантов
Вчера на мусульманском юге Таиланда власти жестоко подавили двухтысячную демонстрацию исламистов: арестованы 1300 человек, погибли более 80 человек, причем 74 из них задохнулись в переполненных грузовиках, не доехав до полицейских участков... >>
  • //  27.10.2004
11 ноября в Гааге состоится очередной саммит ЕС--Россия. А незадолго до этого, 2 ноября, в Москву приедет с очередным визитом итальянский премьер Сильвио Берлускони... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика