N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
Есть и ситцы, и парча
Смотрите с 28 октября на экранах Москвы

версия для печати
«Анаконда-2: Охота за проклятой орхидеей» (США, 2004, Дуайт Х. Литтл). Вольная вариация на тему отличного фильма Луиса Льосы про очень большую змею. В поисках эликсира вечной молодости группа авантюристов отправляется на Борнео, где растет редкий вид целебной орхидеи, но волею рока они встают на пути у гигантских анаконд в разгар брачного периода. В ролях заняты некие Николас Хоуп, Питер Кертин, Юджин Берд и Джессика Джонсон, но высококачественные приключения в данном случае гарантированы и в отсутствие звезд.

«Ночь светла» (Россия, 2004, Роман Балаян). Экранизация повести Александра Жовны «Эксперимент»: молодые преподаватели в загородном интернате для слепоглухонемых решили проверить, способны ли их подопечные испытывать сильные чувства. Разумеется, игры с живыми людьми до добра не доводят, тем более что серьезных личных проблем полно и у вполне, казалось бы, полноценных обитателей интернатского мирка. В ролях Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Сутулова, Ирина Купченко и Владимир Гостюхин. Только в «Ролане».

«Ярмарка тщеславия» (Великобритания--США, 2004, Мира Наир). Пышная костюмная экранизация романа Уильяма Теккерея, попавшая на экран «Фитиля» прямиком из конкурса Венецианского кинофестиваля этого года. За британскую литературную классику просвещенная индианка Мира Наир («Камасутра», «Свадьба в сезон дождей») взялась так же цепко и расчетливо, как и за национально ориентированные проекты, так что в первую очередь «Ярмарка» привлекает внимание актерским составом: в фильме заняты Гэбриэл Бирн, Риз Уизерспун, Риф Айфенс, Джонатан Рис-Майерс и Боб Хоскинс.

«Щелкунчик» (Россия, 2004, Татьяна Ильина, Наталья Мальгина и Алексей Шелманов). Рождественская мультипликационная фантазия на тему сказки Гофмана. Роли озвучивали Евгений Миронов, Мария Аронова, Георгий Тараторкин и Юрий Гальцев.

«Обучение лжи» (Германия, 2004, Хендрик Хандлегтен). Комедийная мелодрама о тихоне, запутавшемся в своей личной жизни. Небольшое, но симпатичное немецкое кино, имевшее определенный успех на кинофестивале в Мюнхене и получившее золотую кинонаграду Германии в категории «актриса второго плана» (Фрици Хаберланд). Также в ролях Фабиан Буш, Сюзанна Борман, Софи Ройс и Флориан Лукас. Только в «МДМ-Кино».

«Город колдунов» (Франция--Испания, 2003, Антонио Наварро). Странный европейский мультфильм, адаптирующий эзотерику для младших школьников. На правах героев в борьбе за сокровища древнего храма выступают библейские волхвы Мельхиор, Гаспар и Балтазар, а в противники им назначен злодей по имени Белиал. Имя, которое раньше можно было отыскать разве что в руководствах по черной магии, теперь будет входить в лексикон юных зрителей где-то между Белоснежкой и Буратино.

«Я люблю тебя» (Россия, 2004, Дмитрий Троицкий и Ольга Столповская). Нетрадиционной ориентации экзерсис на грани артхауса и параллельного кино, в начале этого года имевший определенный успех в Берлине. На фоне глянцевого антуража современного общества потребления разворачивается драма копирайтера, одновременно влюбившегося в модную телеведущую и калмыцкого паренька без московской регистрации. В ролях Евгений Коряковский, Любовь Толкалина, Дамир Бадмаев, Юрий Шерстнев и Ирина Гринева.

«Незнайка и Баррабас» (Россия, 2004, Светлана Гроссу и Владимир Гагурин). В случае этого рисованного мультфильма речь идет не о герое Николая Носова, а о соименном ему персонаже дореволюционных сказок Анны Хвольсон и Пальмера Кокса о маленьком лесном народце. Роли озвучивали Геннадий Хазанов, Эммануил Виторган, Спартак Мишулин, Юрий Гальцев и Матвей Ганапольский.

«Дневник принцессы-2: Как стать королевой» (США, 2004, Гэри Маршалл). Вторая часть милой девичьей комедии от режиссера «Красотки». Оказавшаяся в первой серии принцессой маленькой европейской страны девушка Мия (Энн Хатауэй -- «Другая сторона небес», «Николас Никльби», «Заколдованная Элла») вполне освоилась при дворе, но необходимость в самом скором времени взойти на трон и прилагающееся к этому замужество спокойствия не прибавляют. Также в ролях Джулия Эндрюс, Гектор Элизондо, Джон Рис-Дэвис и Крис Пайн.

«Не бей копытом» (США, 2004, Уилл Финн и Джон Сэнфорд). Диснеевский мультфильм о попытках обитателей фермы во главе с тремя разбитными коровами справиться с новыми хозяевами их привольных угодий. Довольно слабый с точки зрения шуток и сюжета фильм, интересный разве что тем, что именно он стал последним творением студии Диснея в привычном формате двумерного мультфильма: отныне все анимационные проекты будут делаться только в формате CGI. Прощание с золотым веком рисованного кино прошло, надо сказать, не на высшем уровне.

«Женщина-кошка» (США, 2004, Питоф). В американском прокате этот комикс провалился под дружное улюлюканье недоброжелателей: голливудский дебют французского киномага Питофа («Видок») обругали все кому не лень. Тем не менее посмотреть на то, как обыкновенная работница косметической корпорации Пэйшн (Халли Берри -- «Бал монстров», «Умри, но не сейчас», «Готика») превращается в затянутую в латекс ночную мстительницу с животными инстинктами, все равно хочется. Хотя бы для смеха. Также в ролях Бенджамин Братт, Ламберт Уисон, Брайан Мэнн и Шэрон Стоун в качестве главной злодейки.

«Подводная братва» (США, 2004, Бибо Бержерон, Викки Дженсон и Роб Леттерман). На волне успеха подводной анимации «В поисках Немо» создатели «Шрека» запустили трехмерную пародию на гангстерские фильмы, где роли бандитов всех мастей изображают рыбы. Персонажи срисованы с кинодеятелей, которые их озвучивали, а среди них Уилл Смит, Роберт Де Ниро, Рене Зельвегер, Анджелина Джоли и даже Мартин Скорсезе (последний похож на рыбу больше всего). В нашем прокате после дубляжа придется, впрочем, удовлетвориться исключительно внешним сходством.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ


  КУЛЬТУРА  
  • //  27.10.2004
ИТАР-ТАСС
Питер Донохоу сыграл в Москве с оркестром «Новая Россия» и без него
Оркестр «Новая Россия», который в 2002 году обзавелся новым руководителем (им стал Юрий Башмет) и постепенно оброс новым стилем, репертуарной политикой и собственным красивым филармоническим абонементом, открыл сезон в БЗК при полном аншлаге... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  27.10.2004
В понедельник Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева устроил «день премьер». Под чутким руководством дирижера Александра Ведерникова звучала редко исполняемая музыка Иоганнеса Брамса, а также сочинения современных композиторов... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  27.10.2004
29 октября в московском центре «Дом» начинается международный фестиваль еврейской музыки
Не всей, разумеется, -- у канторов и классических скрипачей есть свои залы, своя публика и свои организаторы. Специальность «Дома» -- этника и авангард, традиции и новаторство как единое целое... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  27.10.2004
Вышли два тома антологии «Поэты русского рока»
Не обращайте внимания на заголовок этой заметки: непечатного в первых двух томах антологии -- раз-два и обчелся. Представленные московские и питерские рок-песенники все люди культурные... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  27.10.2004
Смотрите с 28 октября на экранах Москвы
«Анаконда-2: Охота за проклятой орхидеей» (США, 2004, Дуайт Х. Литтл). Вольная вариация на тему отличного фильма Луиса Льосы про очень большую змею. В поисках эликсира вечной молодости группа авантюристов отправляется на Борнео, где растет редкий вид целебной орхидеи, но волею рока они встают на пути у гигантских анаконд в разгар брачного периода. В ролях заняты некие Николас Хоуп, Питер Кертин, Юджин Берд и Джессика Джонсон, но высококачественные приключения в данном случае гарантированы и в отсутствие звезд. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика