N°196
26 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2004
Отделалась испугом
Татьяна Тотьмянина рвется на лед

версия для печати
Жизни российской фигуристки чемпионки мира Татьяны Тотьмяниной ничто не угрожает. К такому выводу пришли врачи американского госпиталя «Мерси» в Питсбурге, где спортсменка проходит курс лечения.

Напомним, что во время турнира «Скейт Америка» Тотьмянина получила травму. Выполняя сложную поддержку, Тотьмянина и ее партнер Максим Маринин потеряли равновесие, в результате чего оба упали, при этом Татьяна сильно ударилась головой о лед и потеряла сознание. Прямо из Ледового дворца «Меллон Арена» она была доставлена в госпиталь «Мерси». К этому моменту, как заявил главный травматолог лечебного учреждения Ларри Джонс, фигуристка уже пришла в сознание и смогла говорить с врачами.

По словам травматолога, Тотьмяниной были проведены все необходимые процедуры, включая сканирование головы и шеи. Диагноз -- ушиб головы и легкое сотрясение мозга. Тотьмянина пробудет в госпитале еще несколько дней, а затем вместе с тренером переедет в Чикаго, где обычно тренируется российская пара.

В понедельник в госпитале Татьяна Тотьмянина и ее тренер Олег Васильев дали пресс-конференцию. На вопросы корреспондентов Тотьмянина отвечала, сидя в инвалидном кресле. По словам очевидцев, фигуристка выглядела сносно, если не считать нескольких ссадин на лбу и синяка вокруг правого глаза. Тотьмянина держалась молодцом и даже пыталась шутить. «Я не помню, что со мной произошло, -- сказала спортсменка. -- Помню только наше катание до того момента, как я упала. А что случилось после -- нет. В парном катании падения не редкость. На самом деле в этом нет ничего сверхъестественного, это обычная практика».

Отвечая на вопрос о том, когда фигуристка намерена приступить к тренировкам, Татьяна подчеркнула, что хочет вернуться на лед, как можно скорее. «Будь мое желание, я бы начала тренироваться завтра, -- сказала она и добавила: -- Подождите немного, я и Максим, конечно, будем выступать снова. А вы что думали, что я собралась умирать?»

Наставник пары Олег Васильев несколько умерил пыл своей подопечной. Он пояснил, что фигуристы вряд ли смогут выступить на следующем турнире -- этапе Гран-при в Пекине. По словам Васильева, врачи прописали Татьяне недельный отдых. Спортсменке запрещено читать, смотреть телевизор, не говоря о каких-либо физических нагрузках. В лучшем случае, если на то будет санкция врачей, спортсменка сможет приступить к тренировкам не ранее чем через 10--14 дней.

Тренер не стал подробно говорить о причинах падения, ограничившись уточнением, что таковых было несколько. После чего фактически повторил слова ученицы о травматизме в фигурном катании, и в особенности в парном. «Все элементы парного катания, -- пояснил Васильев, -- тройные прыжки, выбросы, поддержки и другие-- довольно опасны. Могу только сказать, что это была техническая ошибка. Если вы вспомните, то при выполнении поддержки скорость фигуристов превышала 60 км/ч, а, учитывая рост Максима -- 187 сантиметров, плюс поднятые руки, к тому же в этот момент фигуристы делали вращение, -- можно представить, насколько тяжело им было контролировать себя».

В отношении партнера тренер сказал, что Максим в порядке, хотя, естественно, очень подавлен. Винить во всем его одного ошибочно, поскольку это не одиночное, а парное катание. При этом Васильев добавил, что в связи с введением новых правил все элементы фигурного катания значительно усложнились.

Кстати, многие специалисты считают одной из причин случившегося с Тотьмяниной и Марининым новую систему судейства. С ее введением фигуристы, по сути, превратились в акробатов на льду.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  26.10.2004
Роман Мухаметжанов
Судьба золотых медалей в руках самих армейцев
Столичный ЦСКА вчера в Санкт-Петербурге выиграл свой самый важный матч в этом чемпионате. Армейцы разгромили главных конкурентов -- «Зенит» со счетом 3:0. Теперь только чудо или несчастный случай может помешать команде Газзаева вновь завоевать чемпионский титул... >>
  • //  26.10.2004
AP
В Бразилии завершился самый скучный сезон "Формулы-1"
Последняя гонка чемпионата 2004 года, хотя и получилась захватывающей, по большому счету никакого турнирного значения не имела... >>
  • //  26.10.2004
Татьяна Тотьмянина рвется на лед
Жизни российской фигуристки чемпионки мира Татьяны Тотьмяниной ничто не угрожает. К такому выводу пришли врачи американского госпиталя «Мерси» в Питсбурге, где спортсменка проходит курс лечения... >>
  • //  26.10.2004
«Арсеналу» не удалось продолжить уникальную серию
Какие бы места ни занимали «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», их встреча всегда центральное событие не только тура, но и всего первенства Англии. А тут еще героическая, не сочтите за пафос, беспроигрышная серия «Арсенала» размером в 49 матчей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика