N°194
22 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2004
Владимир Логинов: "Сборная не должна быть разрозненной"
версия для печати
В субботу открывается новый международный сезон у лыжников. В этот день в немецком Дюссельдорфе стартует первый этап Кубка мира, в котором примут участие и российские спортсмены. О планах на предстоящий спортивный год, об изменениях в руководстве федерации и сборной корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал президент Федерации лыжных гонок России Владимир ЛОГИНОВ.

-- Почему, являясь вице-президентом Олимпийского комитета России, вы согласились возглавить еще и проблемную Федерацию лыжных гонок?

-- В действительности я и не думал возглавлять лыжную федерацию. Все получилось несколько неожиданно для меня. Перед началом отчетно-выборной конференции многие были уверены, что тогдашний глава Анатолий Акентьев останется на посту до Олимпийских игр в Турине. Однако в ходе перевыборов выяснилось, что Акентьев отказывается от своей должности. И в перерыве ко мне пришли представители регионов, которые попросили возглавить федерацию. Откровенно говоря, я этого никак не ожидал. Прежде чем согласиться, мне нужно было согласовать вопрос с президентом ОКР. Я позвонил Тягачеву, говорю, такая складывается ситуация. Он задал только один вопрос: «Ты уверен, что у тебя все получится?» А как можно быть заранее в чем-то уверенным, если дело касается не только тебя одного? Словом, мы рискнули. Делегаты от регионов выдвинули мою кандидатуру. Было тайное голосование в два тура -- демократичнее не придумаешь. Так я и стал президентом федерации.

-- В чем вы видите свою главную задачу как президент?

-- Еще на конференции я сказал, что главной задачей считаю объединение усилий всех российских специалистов, имеющих отношение к лыжному спорту. Я уверен, что лучших тренеров, чем наши, нет нигде в мире. У нас и 70-летние опытные наставники, и молодые 40-летние мастера, которые совсем недавно завершили спортивную карьеру. Я попросил Елену Вяльбе стать первым вице-президентом федерации, и большое счастье, что она согласилась.

-- Но такой должности в уставе федерации нет...

-- Мы утвердили ее на президиуме федерации, и поскольку это не противоречит уставу, я не усматриваю в наших действиях крамолы. Лена большая умница и выдающаяся спортсменка -- трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, она побеждала на этапах Кубка 45 раз, и кому, как не ей, работать в федерации. Именно Вяльбе на тренерском совете доверили исполнять обязанности главного тренера сборной. У нее нет учеников, поэтому в своих решениях она будет беспристрастна. Я вообще сторонник того, чтобы в руководстве любой организации было больше женщин. Чтобы ни говорили в адрес слабого пола, они работают более ответственно и серьезно. Кроме того, Елена Валерьевна прекрасно знает всю кухню лыжного спорта, она была в составе сборных СССР и России, и ей легче разговаривать со спортсменами, поскольку их менталитет стал другим.

-- В прошлые годы сломали много копий вокруг темы, как тренироваться сборникам -- вместе или отдельно?

-- Опыт подсказывает, что нет правил без исключений. Но ясно одно: сборная не должна быть разрозненной. Не секрет, что в последние годы у нас происходили вопиющие случаи, когда тренеры сборной радовались поражениям учеников их коллег по команде. На сегодняшний момент российские мужчины-лыжники тренируются вместе под руководством Юрия Бородавко, помогает которому Алексей Прокуроров. С женщинами все обстоит сложнее. Создано шесть мини-групп. Первая -- Юлия Чепалова и ее папа-тренер. Целесообразность работы этого тандема доказали результаты двух последних Олимпиад. Затем -- Наталья Баранова и ее наставник Александр Воронин. Алена Сидько и Татьяна Новикова. Две большие группы Николая Лопухова и Андрея Бояринова. И наконец, группа Александра Грушина, которая обосновалась на базе «Демино» под Рыбинском. Если бы не помощь НПО «Сатурн», то у нас не было бы такой прекрасной лыжной базы. И в связи с этим я хотел бы поблагодарить генерального директора объединения Юрия Ласточкина, который вносит огромный вклад в развитии отечественного лыжного спорта. По окончании сезона все наши девушки будут объединены в одну группу. И уже сейчас все спортсменки проводят совместные сборы.

-- Каковы ваши планы на предстоящий сезон?

-- Грядущий сезон будет экспериментальный, с прицелом на Олимпиаду. Именно поэтому в плане сезонной подготовки у нас появился Цахкадзор. Это место во многом схоже с итальянским Сестриере, неподалеку от которого и пройдут олимпийские лыжные соревнования. Та же высота -- около 2000 метров. Уникальная природа -- горы с сосновыми рощами. Понятно, почему мы начинаем эксперимент сейчас -- чтобы не попасть впросак в год Олимпиады. Но это не значит, что мы не ставим перед собой задач в этом году показать результаты и завоевать медали. Во всяком случае на чемпионате мира планируем выступить не хуже, чем на прошлых Играх.

Расписание лыжных соревнований очень насыщенно, в связи с этим чемпионат России мы вынуждены провести в два этапа. Первый, на котором будет разыграно четыре комплекта наград -- по два у мужчин и женщин, состоится в декабре под Рыбинском на базе «Демино». Традиционно он проходил в подмосковном Красногорске, но там приблизительно на эти сроки запланирован другой турнир. Имена остальных чемпионов России мы узнаем в начале апреля, после чемпионата страны, который пройдет в Республике Коми.

-- Где готовились наши лыжники?

-- Вначале в Австрии, там и сборная экипировалась. Потом ребята в переместились в Сибирь, в Хакасию. Оттуда группа спринтеров во главе с Прокуроровым вылетела в Германию на Кубок мира.

-- Из-за допинговых скандалов в Солт-Лейк-Сити наша лыжная сборная осталась без спонсоров, что не может не сказываться на финансовом положении.

-- Подобные скандалы никому популярности не добавляли. Но тем не менее хотя мы и испытываем проблемы, но стараемся не скулить и выкручиваться из положения. Федеральное агентство выделило нам на сезон 300 тыс. долл. и 11 млн руб. Хотелось бы больше, чтобы не считать каждую копейку, но не мы одни представляем зимние виды спорта.

-- А сколько реально нужно денег на сезон?

-- Чтобы экипировать одного лыжника, требуется 23--25 тыс. долл. А всего на сезон надо порядка 1,5 млн долл. и 23 млн рублей.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  22.10.2004
«Зенит» разгромил АЕК в Кубке УЕФА
Вчера питерский «Зенит» занялся восстановлением престижа футбольной России, который пострадал после разгромного поражения сборной от португальцев. Отыграть семь пропущенных командой Георгия Ярцева голов не удалось, но все равно вышло неплохо... >>
  • //  22.10.2004
AP
ЦСКА проиграл «Челси» на «втором этаже»
Столичные армейцы, проиграв в Лондоне команде-побратиму «Челси», все равно сохранили за собой вторую строчку в турнирной таблице группы «Н»... >>
  • //  22.10.2004
В Лиге чемпионов сыгран первый круг
Групповой турнир Лиги чемпионов подошел к своему экватору. Клубы провели по три матча, и уже можно сделать некоторые выводы. Сразу четыре команды -- «Ювентус», «Милан», «Интер» и «Челси» -- набрали девять очков из девяти... >>
  • //  22.10.2004
В субботу открывается новый международный сезон у лыжников. В этот день в немецком Дюссельдорфе стартует первый этап Кубка мира, в котором примут участие и российские спортсмены... >>
  • //  22.10.2004
Reuters
В воскресенье пройдет заключительная гонка самого длинного сезона в истории автогонок «Формулы-1». Никогда прежде чемпионат не состоял из 19 этапов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика