N°184
08 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2004
Краснохолмская Мекка
Московский Дом музыки открывает сезон

версия для печати
После того как в сентябре официально заработали все городские музыкальные площадки, сегодня концертом памяти дирижера Кирилла Кондрашина с музыкой Малера, Шостаковича и Моцарта откроет сезон амбициозный Дом музыки. Небольшая задержка в работе залов на Красных холмах вызвана масштабным проектом, который пока не спровоцировал бурной реакции в музыкальных мирах. Успех или неуспех нового предприятия ММДМ -- только что построенного в Светлановском зале органа фирм «Клайс» и «Глаттер-Гетц» (он устанавливался все лето, сейчас проходит его «интонировка», недавно была первая «проба голоса» инструмента) -- проявятся позже. Когда на сцене, успевшей прославиться дорогостоящими и статусными мероприятиями в комплекте с неидеальной акустикой, начнут играть титулованные органисты. И когда станет более или менее ясно, как повлияло появление органа на акустические параметры зала. Пока на этот счет нет единого мнения, однако руководство ММДМ надеется, что орган не только придаст вес программам и разнообразие эстетике, но и улучшит ситуацию с акустикой. По словам замгендиректора Дома музыки Ивана Попова, здесь пока надеются еще что-нибудь подправить и в конечном счете обойтись без применения электроники. А ныне ММДМ строит свои программы без скидок на несовершенства зала, зимой планирует провести инаугурацию органа (как будет выглядеть церемония, пока не говорят) и в марте 2005 года развернутый органный фестиваль с участием самых знаменитых органистов мира.

Кроме органного на сезон 2004/05 намечен новый монографический фестиваль Дома музыки. Если в прошлом сезоне концептуальные усилия сконцентрировались на Моцарте (проект получился нерядовым, с заметными чертами изысканности и штрихами популизма), то теперь в ММДМ займутся Брамсом, чье творчество, как сказано в пресс-релизе, «служит Меккой для исполнителей и искусствоведов и неизменно вызывает интерес у публики». Возможно, в этом определении содержится намек на то, что по сравнению с «Моцартианой» (она стала чуть ли не первым событием на новой площадке, и публики было ничтожно мало) брамсовский фестиваль соберет толпы паломников.

Так или иначе, утонченное, сумеречное и величественное творчество Брамса предстанет в респектабельно широком формате. Фестиваль откроется 20 января «Немецким реквиемом» от федосеевского БСО, а закроется, вы угадали, концертом базового коллектива ММДМ Национального филармонического оркестра с Владимиром Спиваковым в роли солиста (4 февраля). Пока загадка, кто станет героем «сольного концерта» брамсианы. С начала лета известно, что ведутся переговоры с Плетневым, Кисиным, Башметом, Репиным. Новой информации все еще нет.

Зато известно, что давно объявленные гастроли Роберто Аланьи -- одного из первых теноров мира, не считая спевших в ММДМ великих пенсионеров, -- не состоятся. Причина -- нестабильная ситуации в России. Впрочем, в ММДМ дали понять, что у менеджмента той стороны и без того были проблемы. В то же время Венский филармонический оркестр с Владимиром Федосеевым, Венгерский национальный оркестр, дирижер Парижской оперы Джеймс Конлон и другие решили не менять своих планов и появятся в Доме музыки.

По словам Ивана Попова, этот сезон будет насыщеннее предыдущего -- в абонементном пакете больше внимания уделено симфонической музыке, есть много аутентизма, не остается без внимания молодежь, детские абонементы вообще прекрасно продаются. Еще одно направление концертной деятельности также обрастает популярностью -- джазовые серии (они начнутся завтра концертом Classic meets Cuba с участием европейских и кубинских звезд) обещают быть, возможно, не столь концептуальными, как «Европейский джаз -- XXI век» прошлого сезона, но могут пройти с большим резонансом.

Программа открытия сезона на Красных холмах многослойна, как очертания будущего. Сегодня Владимир Спиваков за пультом НФОР играет Первую симфонию Малера, но есть и другая приманка для публики -- молодая европейская звезда, лауреатка престижного конкурса ARD (Мюнхен) Татьяна Васильева в Первом виолончельном концерте Шостаковича. Программы Камерного зала завтра откроет Квартет имени Бородина. А в Театральном зале сегодня споет популярный актер Дмитрий Певцов. Налицо широта взглядов и интенсивность деятельности менеджеров ММДМ, который уже не просто мечтает создать конкуренцию БЗК или Филармонии, а изобретательно работает со свежей и в высшей степени разнообразной аудиторией.
Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2004
«Открытое море» на экранах Москвы
В свое время, еще до того как это стало небезопасно для дальнейшей критической карьеры, фильм «Челюсти» аналитики именовали не иначе как «лентой Роджера Кормана, только с большим бюджетом»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  08.10.2004
Борис Эйфман подправил Баланчина
В Театре оперы и балета Петербургской консерватории состоялась премьера балета Бориса Эйфмана "Мусагет"... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  08.10.2004
Московский Дом музыки открывает сезон
После того как в сентябре официально заработали все городские музыкальные площадки, сегодня концертом памяти дирижера Кирилла Кондрашина с музыкой Малера, Шостаковича и Моцарта откроет сезон амбициозный Дом музыки... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  08.10.2004
Москва встречает Тибет
C 14 по 31 октября в столице пройдет фестиваль «Тибет: традиции, искусство, философия». Мероприятие весьма привлекательное... >>
  • //  08.10.2004
Новые CD. >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика