N°170
20 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2004
Фото: Виктор Васенин
Нецарская охота
ФСБ и Минюст подготовили закон, по которому президент не будет бороться с терроризмом

версия для печати
На первом заседании после парламентских каникул в ближайшую среду Дума обсудит пакет антитеррористических законов. Ключевым среди них является законопроект «О противодействии терроризму», подготовленный ФСБ и Минюстом России. Силовики решили, что принятый в 1998 году закон «О борьбе с терроризмом» недостаточно отвечает духу времени, поэтому расширили, конкретизировали и ужесточили некоторые нормы этого документа, а также изобрели изрядное количество новшеств.

Например, если в старом законе говорится о том, что уступки террористам должны быть минимальными, то документ силовиков провозглашает полную «недопустимость политических уступок». Законопроект закрепляет за ФСБ России статус головного субъекта в системе федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом.

Среди мер общего противодействия терроризму авторы законопроекта называют «создание механизма выплаты вознаграждения за предоставление информации, способствующей предотвращению террористической акции, розыску лиц, ее совершивших, или решению иных задач борьбы с терроризмом». Особой строкой прописано участие вооруженных сил при локализации масштабных и особо опасных террористических акций. То есть армию можно будет легально использовать во внутрироссийских конфликтах.

Одним из главных новшеств законопроекта стало введение трех особых правовых режимов, применяемых в случаях угроз терроризма. Это режим террористической опасности, режим контртеррористической операции и режим чрезвычайного положения.

Самым детальным образом в законе прописан механизм проведения контртеррористической операции, а также ее побочные эффекты. По замыслу силовиков, решение о проведении контртеррористической операции должен принимать премьер-министр с последующим уведомлением президента. Однако в случае, когда принятие такого решения требуется незамедлительно, это вправе сделать директор ФСБ. Дальше он может назначить руководителя операции -- представителя ФСБ, который будет единолично командовать операцией. «Вмешательство любого другого лица, независимо от занимаемой должности, в оперативное руководство контртеррористической операцией не допускается», -- гласит закон. Значит, даже президент, будучи Верховным главнокомандующим, не вправе вмешаться в действия некоего сотрудника ФСБ, назначенного руководить контртеррористической операцией.

Согласно документу, «руководитель контртеррористической операции несет ответственность за ее проведение в целом и за допущенные в ее ходе нарушения норм федерального законодательства». Вероятно, данная норма преследует цель в случае, если контртеррористическая операция не заладится, вывести из-под удара главу государства. Дескать, хотел бы вмешаться, да не положено.

Полномочия руководителю операции даются широчайшие. Он и «определяет состав сил и средств, участвующих в проведении контртеррористической операции», и «определяет границы зоны этой операции», и «отдает боевой приказ на проведение силовых действий». А также «реализует иные, кроме указанных выше, полномочия по руководству контртеррористической операцией». При этом для введения данного правового режима достаточно только информации о готовящемся теракте.

Что же такое режим контртеррористической операции и чем он обернется для простых жителей опасного района? Согласно тексту законопроекта, сотрудники правоохранительных органов будут проверять у граждан документы и доставлять их в милицию при отсутствии таковых. Возможно изменение режимов работы систем связи вплоть до прерывания услуг связи, временное принудительное изъятие личных приемопередающих радиостанций, введение контроля телефонных переговоров. Гражданам будет запрещено в установленное время находиться на улицах без специальных пропусков, а лица, проводящие операцию, смогут беспрепятственно проникать в жилые дома.

Предполагается запрещение или ограничение массовых мероприятий, продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых средств, установление особого режима продажи лекарств, содержащих наркотические средства, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции.

Силовики не обошли вниманием и деятельность СМИ, для которых в законе прописан особый режим работы. Вряд ли у кого-то вызовут несогласие требования не пропагандировать терроризм и не раскрывать технические приемы и тактику контртеррористической операции. Однако журналистам также запрещается распространять информацию, «содержащую сведения о фактах и сценах особо жестокого насилия». Остается неясным, кто и по каким критериям будет определять степень этой жестокости.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2004
Фото: Виктор Васенин
ФСБ и Минюст подготовили закон, по которому президент не будет бороться с терроризмом
На первом заседании после парламентских каникул в ближайшую среду Дума обсудит пакет антитеррористических законов. Ключевым среди них является законопроект «О противодействии терроризму», подготовленный ФСБ и Минюстом России... >>
  • //  20.09.2004
Шамиль Басаев опубликовал прейскурант джихада
В пятницу была одержана виртуальная победа над чеченскими боевиками: власти Литвы приняли решение о закрытии сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр», сервер которого находился на территории этой страны. Это решение еще должен подтвердить суд, но доступ на «Кавказ» прекратился оперативно -- уже в середине дня в пятницу... >>
  • //  20.09.2004
Люди, стоящие в очереди на жилье, попадут в коммерчески невыгодные условия
Покупка жилья, несмотря на попытки правительства удешевить и упростить механизм ипотеки, для большинства россиян долгое время будет слишком дорогим удовольствием. И многие все еще надеются попасть в категории льготников, имеющих право на получение безвозмездных субсидий. Однако суммы этих ссуд ежегодно все сильнее отстают от реальности... >>
  • //  20.09.2004
Дмитрий Козак назначен одолеть бедность, терроризм и коррупцию
В прошедшую пятницу глава администрации президента Дмитрий Медведев официально представил в Ростове-на-Дону нового полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака... >>
  • //  20.09.2004
Нет ничего показательнее того момента, когда идея начинает овладевать массами и доходит до точки реализации. В конце минувшей недели стало ясно, как именно поняли на местах новые идеи Владимира Путина по укреплению государства в антитеррористических целях... >>
//  читайте тему:  Политическая реформа
  • //  20.09.2004
Паскаль Лами попрощался с Россией в форме лекции
Эпоха одного из самых влиятельных чиновников Еврокомиссии подходит к концу. Через месяц истекает срок полномочий комиссара Евросоюза по торговле Паскаля Лами. Пока сложно сказать, какой будет политика его преемника, но вряд ли следует ожидать кардинальных изменений... >>
  • //  20.09.2004
Официальная хроника дня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика