N°153
26 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2004
Надежда умирает последней
Сбор труппы музыкального театра прошел в отсутствие пропавшего балетмейстера

версия для печати
Труппа Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко вот уже второй сезон начинает в чужом доме -- старое, обветшавшее здание театра разобрали, новое строится, его обещают сдать к следующему сентябрю. Музыкальный дает спектакли в Театре Армии, в театре Сац, на Новой сцене Большого и в РАМТе. Понятно, что театр, существующий в кочевых условиях (председатель столичного комитета по культуре Сергей Худяков, обращаясь к артистам, выразился изящно: "ну вы бомжуете", -- сказал он), живет в большей степени будущим временем -- временем, когда у него будет нормальная сцена. Тем не менее в этом сезоне планируются не только рядовые спектакли и выгодные гастроли (осенью оперная труппа едет на два месяца в Штаты, зимой балет порадует собой Лондон), но и премьеры. Правда, балетные планы сейчас под вопросом из-за странной (и скорее всего трагической) истории, приключившейся прошедшим летом.

Сбор труппы Музыкального театра начался с рассказа директора театра Владимира Урина об исчезновении главного балетмейстера театра Дмитрия Брянцева. В конце июня хореограф выехал по личным делам в Прагу (у него там был не связанный с танцами бизнес -- вроде бы гостиничный). 30 июня должен был вернуться, из театра отправили машину в аэропорт -- но шофер проездил зря, Брянцев не прилетел. В начале июля он должен был поехать с семьей в Турцию -- не появился и тогда. Директор театра начал искать балетмейстера и официально -- с помощью милиции, и частным порядком -- связываясь с общими знакомыми в Праге. Чешская полиция сообщила, что страну Брянцев не покидал; знакомые его видели в последний раз за два дня до планируемого отъезда. И все -- с тех пор никаких известий, полиция работает, результатов никаких.

Владимир Урин старался говорить о балетмейстере в настоящем времени (однажды все же сбившись на время прошедшее) и сообщил, что не теряет надежды, хотя "она становится все более и более призрачной". До выяснения всех обстоятельств дирекция не будет принимать никаких кадровых решений, а руководить балетом будет художественный совет. Он будет состоять из педагогов-репетиторов театра, возглавит его сам Урин, а его заместителем станет зав. балетной труппой Зураб Сахокия.

До отъезда в Прагу Брянцев успел провести черновые репетиции нового балета на музыку Рахманинова -- и директор выразил надежду, что в самом печальном случае работу смогут осенью довести до финала педагоги-репетиторы театра. Планировался в сезоне и "Пигмалион" -- сценическая версия фильма-балета "Галатея", прославившего Брянцева четверть века назад (вариации на тему "Моей прекрасной леди" тогда разыгрывали Марис Лиепа и Екатерина Максимова). Теперь "Пигмалион" не убран из планов (все та же надежда...), но отодвинут: после возвращения из Лондона балет приступит к репетициям "Спящей красавицы" (имя постановщика названо не было).

Если, надеясь на лучшее, все же предположить худшее, то создание худсовета выглядит разумным шагом -- и шагом не только временным. В России сейчас нет хореографа, что "потянул" бы управление этим достаточно мощным театром -- с сильной классической труппой и внятной авторской традицией. Поэтому, собственно говоря, "интендантская", "директорская" модель (пусть в русском, припорошенном худсоветом, ее изводе) выглядит самой обещающей для театра. Владимир Урин, регулярно организовывая фестивали современной хореографии, находится в курсе мировой художественной политики -- и если маршрут театра в решающем итоге будет определять он, Музыкальный может начать всерьез соперничать с Большим театром в балете.

В опере Музыкального, к счастью, никаких чрезвычайных происшествий не было. На сборе труппы был представлен новый главный дирижер -- юный Феликс Коробов, уже много работавший в театре. Главный режиссер Александр Титель рассказал о грядущих свершениях.

Премьера в сезоне будет одна -- в декабре споют Бетховена, "Фиделио". Это будет концертное исполнение, спектакль же сыграют уже в новом здании. (Титель сказал, что если с французской и итальянской музыкой в репертуаре дела обстоят неплохо, то "немецко-австрийского музыкального крыла" репертуар пока не имеет; выпускать премьеру будет немецкий дирижер Томас Зандерлинг.) С новостройкой связаны и дальнейшие планы -- так, на малой сцене будет "Гамлет" Владимира Кобекина, а на большой -- Моцарт, Cosi fan tutte. Но это все будет уже потом, когда ("если! если!" -- говорят суеверные театральные люди) театр будет сдан в срок и на День города в 2005 году откроется балетно-оперным гала. Пока что -- в сегодняшнем дне -- переезды с площадки на площадку, гастроли по России и миру и надежды на лучшее будущее.
Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец


  КУЛЬТУРА  
  • //  26.08.2004
Роман Мухаметжанов
Пока идут оживленные дебаты по поводу проекта бюджета на 2005 год, увеличения расходов на оборону или уменьшения на сельское хозяйство, бюджет культуры обходят молчанием. Значит ли это, что он слишком незначителен или, напротив, именно в этой сфере все обстоит наиболее благополучно?.. >>
  • //  26.08.2004
Сбор труппы музыкального театра прошел в отсутствие пропавшего балетмейстера
Труппа Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко вот уже второй сезон начинает в чужом доме -- старое, обветшавшее здание театра разобрали, новое строится, его обещают сдать к следующему сентябрю... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  26.08.2004
Осенние концерты -- «на любителя» и не только
Хотя кончаются теплые деньки, отпуска и вообще "скоро в школу", но есть у этого и светлая сторона. А именно -- заканчивается и мертвый сезон, летнее музыкальное затишье, когда есть шумные open-air, большие музсоревнования на открытом воздухе... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  26.08.2004
В Новом Манеже открылась выставка «Направление: Север. Направление: Юг»
Подобно большинству летних экспозиций, эта, устроенная галереей «Кино» в продолжение географического проекта «Восток-Запад-Север-Юг», больше всего напоминает «плезиры» усадеб эпохи рококо... >>
//  читайте тему:  Выставки
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика