N°147
18 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2004
"Интерес бизнеса надо поддержать экономической политикой государства"
версия для печати
В конце недели в Минске состоится четырнадцатое заседание Группы высокого уровня, работающей над формированием Единого экономического пространства (ЕЭП). О его создании президенты Белоруссии, Казахстана, России и Украины договорились в феврале 2003 года, а через полгода было подписано соглашение по формированию ЕЭП. Страны-участники рассчитывают, что на этом заседании будет закончена подготовка перечня первоочередных соглашений. Этот перечень должен быть подписан во время саммита стран ЕЭП, который состоится 15 сентября в Астане.

О том, как идет работа по созданию Единого экономического пространства, обозревателю «Времени новостей» Вере СИТНИНОЙ рассказал руководитель группы по разработке соглашений по таможенно-тарифной политике, директор департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики Дмитрий СУХОПАРОВ.

-- Дмитрий Иванович, экономические процессы, происходящие в государствах СНГ, порой непросто понять даже специалистам. Отсюда, видимо, и проблемы во взаимоотношениях между нашими странами...

-- Экономические отношения России с ближайшими соседями действительно достаточно противоречивы. С одной стороны, эти государства хотят выходить на все более развитые рынки, с другой -- никто не хочет упускать традиционные рынки сбыта. После распада Союза у политических элит новых независимых государств появилось ощущение, что можно молниеносно и на равных войти в «большой рынок». Но, скажем прямо, нас там никто не ждет. Наверное, мы бы вряд ли говорили сейчас с вами о Едином экономическом пространстве, если бы страны СНГ смогли полностью интегрироваться в мировую экономику.

-- То есть необходимость создания общих рынков в СНГ обусловлена нежеланием пускать нас на другие, более развитые рынки?

-- Отчасти да. Пока мы не можем на равных конкурировать с развитыми рынками Европы, США, стран Юго-Восточной Азии, у нас слишком узка номенклатура конкурентоспособных товаров. Кроме того, мы часто сталкиваемся с протекционистскими мерами. И это тоже понятно: зарубежные государства поддерживают и защищают свои рынки, своих производителей.

Надо отдавать себе отчет в том, что все места на мировых рынках готовой продукции давно распределены в ходе жесткой, а порой и жестокой конкуренции. Поэтому мы постепенно пришли к пониманию важности и приоритетности сохранения, развития экономических и торговых связей с нашими ближайшими соседями -- странами Содружества.

Я часто встречаюсь с бизнесменами и политиками государств СНГ и могу с уверенность сказать, что наши партнеры понимают: развивать многие отрасли обрабатывающей промышленности они могут в расчете на расширение сбыта их продукции в Россию и другие государства Содружества. Заинтересованность в российском рынке как главном покупателе готовых изделий проявляют сегодня практически все страны СНГ. Именно поэтому появляются интеграционные проекты с участием России.

-- А для чего нужна интеграция бизнесу?

-- Бизнесмены не станут работать там, где низкая эффективность вложения капитала. В последние два-три года значительно расширились формы сотрудничества: это перекрестное акционирование, прямое инвестирование, активизация процесса создания совместных предприятий, приобретение собственности на территории других стран, выкуп акций предприятия в счет погашения долгов, создание вертикально интегрированных компаний с транснациональным капиталом, дочерних банков и т.п. И это говорит об огромном интересе бизнеса к расширению рынка в рамках Содружества.

-- Получается, что именно бизнес явился инициатором экономической интеграции на постсоветском пространстве...

-- Это своеобразная интеграция на микроуровне -- то есть на уровне непосредственных хозяйственных субъектов. Сейчас мы впервые после распада СССР можем говорить о начале формирования реальных предпосылок для рыночной интеграции. Однако этого мало. Интерес бизнеса надо поддержать экономической политикой государства. И мы ставим перед собой такую цель. Единое экономическое пространство позволит создать стабильные экономические условия, предсказуемые режимы регулирования экономики, единые правила защиты создаваемого общего рынка по внешнему периметру границы стран -- участниц ЕЭП.

-- Очевидно, что увеличение рынка сбыта выгодно для бизнеса. Но как быть с товарами, которые изъяты из режима свободной торговли?

-- Для начала укажу на существенный момент: свободная торговля между странами СНГ существует с 1992 года. Как только распался СССР, новые субъекты международного права подписали соответствующее соглашение, в котором заявили, что импортную пошлину в торговле между собой они взимать не будут -- за исключением изъятий, оформляемых специальным протоколом.

Так вот, в торговле с Украиной Россия установила режим изъятия всего лишь на сахар, спирт и табачные изделия. Украина со своей стороны добавила шоколад и кондитерские изделия. Итого пять видов товара. Такого нет нигде в мире, СНГ -- единственное межгосударственное образование, где импортные пошлины не взимаются. Во многих объединениях свободной торговли изъятия составляют тысячи наименований, иногда стороны снижают пошлины друг другу на 40--50%.

-- Но бывают же какие-то временные, конъюнктурные ограничения?

-- Да, но я бы не назвал их конъюнктурными. Они вполне обоснованны сегодня и вытекают из различных национальных политик в области конкуренции, субсидирования и пр. В том случае, если имеет место демпинг или субсидируемый экспорт, в соответствии с законодательством о защите отечественного производителя могут быть проведены расследования и введены ограничительные меры. В качестве примера могу привести российско-украинские отношения: за время существования наших государств было более десятка таких расследований.

Допустим, российские металлурги обращаются в правительство и сообщают: по их данным, украинские предприятия аналогичного профиля на какой-то срок освобождены от уплаты половины налога на прибыль -- в связи с реорганизацией, модернизацией и так далее. Технологии, условия работы и у них и у нас одинаковы, но украинские коллеги получают явное конкурентное преимущество. В мировой практике это рассматривается как субсидирование экспорта. В соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации, на эту разницу можно установить компенсационную пошлину, которая покрывает размер ущерба. Кстати, у нас в соглашении о свободной торговле такие меры тоже предусмотрены.

Но надо понимать, что это не изъятие. Это лишь процедура, которая устанавливается на год-два. В течение этого времени заинтересованные стороны договариваются. Так получилось, например, с украинскими трубами. Было соответствующее постановление российского правительства об установлении пошлины. Но одновременно было дано поручение продолжить переговоры: если украинская сторона согласится на добровольные ограничения, пошлина будет снижена. Что, собственно, и произошло. В результате переговоров была установлена годовая квота в 600 тыс. тонн, которую в первый год Украина даже не выбрала. В прошлом году -- выбрала, и тогда мы подписали соглашение о дополнительных объемах поставок труб большого диаметра.

Я бы сказал, что сама работа над созданием Единого экономического пространства способствует тому, чтобы новые ограничения не вводились, а по старым мы находили взаимовыгодные развязки.
Беседовала Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2004
Денис Синяков
Больше всего российская молодежь не нравится пожилым и малообразованным
Россияне в целом положительно оценивают современную молодежь, однако полагают, что ей не хватает воспитания и уважения к старшему поколению. Таковы итоги опроса исследовательского центра ROMIR Monitoring. Гражданам был задан вопрос: «Как вы бы оценили в целом современную российскую молодежь?».. >>
  • //  18.08.2004
В конце недели в Минске состоится четырнадцатое заседание Группы высокого уровня, работающей над формированием Единого экономического пространства (ЕЭП). О его создании президенты Белоруссии, Казахстана, России и Украины договорились в феврале 2003 года, а через полгода было подписано соглашение по формированию ЕЭП... >>
  • //  18.08.2004
Пожарным и МЧС не достать до небоскребов
Вопросы безопасности жителей строящихся по всей Москве высоток вновь вызвали скандал. Депутат Мосгорумы Юрий Попов обвинил исполнительную власть города в строительстве небоскребов без утвержденной разрешительной документации, без разработанных СНИПов, а также без учета мнения пожарных, МЧС и ФСБ... >>
  • //  18.08.2004
Монетизация льгот может вызвать волну судебных исков к Минфину
Впервые одно из муниципальных предприятий Иркутска отсудило у государства долги по федеральным законам... >>
  • //  18.08.2004
Владимир Путин открыл сезон рабочих встреч на отдыхе
Вчера в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» Владимир Путин принял губернатора, председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко. Официально встреча была посвящена обсуждению вопросов социально-экономического развития этого региона... >>
  • //  18.08.2004
С террористами в Чечне будут бороться альпинисты
Вчера министр обороны России Сергей Иванов в Ростове-на-Дону сделал несколько громких заявлений, касающихся ближайшего будущего российских вооруженных сил. В частности, решено, что на территории Чечни с 2005 года будут воевать исключительно контрактники. Более того, поменяется сама методика борьбы с боевиками... >>
  • //  18.08.2004
Гознак и Центробанк запустили в обращение новые банкноты
Российские «деревянные» рубли со временем станут тряпичными. На днях Центробанк запустил в оборот новые купюры, которые для предотвращения быстрого износа изготовлены из чистого хлопка. Впрочем, изменился в банкнотах не только материал... >>
  • //  18.08.2004
В мэрию города пришли следователи
Прокуратура Краснодара, как вчера стало известно, возбудила два уголовных дела о превышении должностных полномочий в отношении первого вице-мэра города и его коллеги, курирующего вопросы строительства... >>
  • //  18.08.2004
Правительство играет процентами экономического роста
Завтра на очередном заседании правительство вновь займется обсуждением одного из самых болезненных для себя вопросов последнего времени -- прогноза социально-экономического развития. Последний год кабинет министров буквально по капле выдавливает из себя по одной десятой процента увеличения годового экономического роста... >>
  • //  18.08.2004
Премьер-министр подписал распоряжение об организации на острове Танфильева Малой Курильской гряды (Сахалинская область) пограничного и таможенного контроля японских граждан, бывших жителями островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика