N°107
23 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2004
Застигнуты врасплох
версия для печати
Бывшая столица Ингушетии - Назрань - и несколько крупных сел республики в ночь на вторник фактически были захвачены крупным отрядом чеченских сепаратистов. Около 22.30 несколько групп боевиков - общей численностью, по разным данным, от 100 до 300 «штыков» одновременно атаковали около полутора десятков объектов МВД, ФСБ, Минобороны, прокуратуры и погранслужбы.

Нападение оказалось столь организованным, мощным и неожиданным, что бандиты, по сути, на несколько часов стали хозяевами главного города Ингушетии. Пока одни боевики пытались взять штурмом здания республиканских МВД и прокуратуры, другие на машинах разъезжали по улицам Назрани, проверяя документы у встречных прохожих и пассажиров машин. Еще несколько групп в пригороде Назрани перекрыли своеобразными «блок-постами» федеральную трассу «Кавказ», основную автомагистраль, соединяющую российский Юг с республиками Закавказья. Искали целенаправленно сотрудников спецслужб. Когда находили - тут же расстреливали. Около 3-4 часов ночи, когда руководство федеральных властей в Москве и соседних с Ингушетией республиках начали приходить в себя от первого шока и организовывать переброску на место событий подкреплений, боевики неожиданно ушли с захваченных позиций. Так же организованно и стремительно, как и появились. Общий итог нападения для Ингушетии - не менее 50 погибших и более 80 раненых.

Причем вчера до вечера власти республики еще не могли подсчитать точное количество жертв трагедии. Днем официально сообщалось о 48 убитых боевиками сотрудниках местных спецслужб и просто мирных жителей. В их числе - глава МВД Ингушетии Абулкар Костоев, его заместитель Зяудин Хатиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов и прокурор Назрановского района Билан Хамчиев. Но уже к вечеру МВД Ингушетии сообщило о том, что 47 погибших - это только сотрудники правоохранительных органов, а число жертв составляет «более 57 человек». В результате в федеральных спецслужбах полагали, что после окончательного осмотра всех мест боев и разрушенных зданий список погибших, не исключено, составит 70-80 человек. Что касается потерь боевиков, то вчера достоверно было известно только о двух убитых. Причем куда делся после отступления основной отряд сепаратистов, умудрившийся еще и вывезти с двух складов внутренних войск в Назрани два грузовика оружия, так и осталось загадкой. Военные докладывали в течение всего дня, что преследуют и наносят ракетно-бомбовые удары по «рассеянным по лесам» отдельным группам бандитов, пытавшихся прорваться в Чечню через Бамут по Ассиновскому ущелью в юго-восточном направлении. Однако внятных сообщений о том, что же там происходило - кого, сколько и где именно окружили и уничтожили - не было. Также представители спецслужб не могли толком сказать, откуда и как, собственно, отряд сепаратистов пробрался в Ингушетию, кто в него входил и кто им командовал.

По напряженности, кровопролитности и продолжительности события ночи 22 июня 2004 года в Ингушетии стали не самой трагичной страницей в истории всего «чеченского кризиса», разрешить который федеральный центр пытается уже скоро как 10 лет. Однако в политическом плане они вполне могут считаться одним из самых серьезных провалов как спецслужб, так и власти в целом. Даже во время нападений боевиков на Буденновск - в 1995 году, на Первомайское и Кизляр - в 1996, на Дагестан - в 1999, речь шла о рейдах сепаратистов в отдаленные, малозащищенные и не имеющие стратегического значения районы российских областей и республик. Собственно, о существовании самих Буденновска, села Первомайского и Цумандинского района Дагестана население страны узнало благодаря вылазкам сепаратистов. В данном же случае речь идет пусть о временном, но все же почти полноценном захвате одной из региональных столиц и попытке уничтожения главных оплотов федеральной власти - зданий правоохранительных органов собственно одного из субъектов федерации.

На фоне всех прочих многочисленных акций боевиков, в том числе терактов в Москве и недавнего убийства президента Чечни Ахмада Кадырова, их действия в Ингушетии, совершенно очевидно, никак нельзя объяснить только «последней агонией» лидеров сепаратистов. Очевидно, понимая это, вчера впервые за последние несколько лет руководство страны пусть и очень осторожно, но решилось заговорить об ошибках в оценке ситуации вокруг Чечни. Причем далось такое признание, похоже, непросто.

Еще утром на совещании у президента Путина с руководителями «силовых» ведомств» события в Ингушетии были оценены по обыкновению сдержанно.

Глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев и генпрокурор Владимир Устинов просто доложили главе государства о ситуации. «Учитывая, что было темное время суток, и непосредственные объекты нападения были локализованы, я считаю, подразделения выполнили поставленные задачи - ни один объект боевики не взяли, - рассказал Владимиру Путину г-н Нургалиев. - 15 сотрудников центрального аппарата МВД Ингушетии почти 6 часов защищали свое здание. Боевики пытались проникнуть в здание, где находится следственный изолятор. Там находилаось 50 арестованных, здание также не было взято. Единственное пострадавшее здание - РУВД Назрановского района. Здание деревянное, оно было подожжено с использованием гранатометов и других средств поражения. Сразу по тревоге были подняты силы, которые позволили оценить оперативную обстановку, которая осложнялась тем, что боевики использовали эффект одновременности, отрезали все дороги, ведущие к центру Назрани". Владимир Путин таким рассказом, судя по всему, остался вполне доволен и только поинтересовался: «Известно направлени отхода (боевиков. - Ред.)?». На что ему тут же сообщили, что бандиты уходят в сторону Бамута. В ответ г-н Путин дал рекомендации «силовикам», как поступать с боевиками: «Нужно искать и уничтожить, кого можно взять - нужно взять живым и предать суду».

Однако уже через несколько часов президент Путин неожиданно для всех лично отправился оценивать ситуацию в Ингушетию и на совещании с руководством республики и своим полпредом в Южном округе Владимиром Яковлевым в Магасе, еще за несколько часов до этого обстрелянном боевиками, объявил: «Федеральный центр делает недостаточно для того, чтобы защитить республику. И сообщил местным руководителям, что в ближайшее время в Назрани будет на постоянной основе размещен полк внутренних войск. В принципе, такое заявления президента можно считать как минимум серьезной корректировкой проводившегося последнее время федеральным центром - не смотря ни на какие ЧП - курса по ситуации в Чечне. До сих пор речь шла только о сокращении войсковой группировки на Северном Кавказе и планомерной передачи контроля над ситуацией собственно «гражданским» правоохранительным службам.

Для расследования - как действовали боевики и откуда они пришли в Ингушетию - вчера у утра в Назрань съехалось руководство всех «силовиков» - замминистра внутренних дел Александр Чекалин, замгенпрокурора Сергей Фридинский, командующий объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе Вячеслав Дадонов. Впрочем, за целый день никто из них более-менее развернутого описания происшедшего не привел - объем информации оказался слишком велик, чтобы его успели за это время систематизировать. И вчера данные о событиях ночи 22 июня основывались на разрозненных сообщениях рядовых сотрудников ингушских спецслужб и органов власти.

Главный вопрос - откуда пришли боевики, вчера оставался открытым. Так, полпред президента Владимир Яковлев в одном из заявлений сказал, что отряд проник в Назрань и соседние села разрозенными группами с разных сторон, в том числе через Северную Осетию. Местные власти сразу выступили с гневным опровержением. В самих же чеченских спецслужбах вчера наши источники сообщили, что, по их данным, отряд боевиков пришел к Назрани со стороны Чечни самым простым способом - на машинах проселочными дорогами вдоль федеральной трассы «Кавказ». На границе Ингушетии боевики, по мнению чеченских оперативников, рассредоточились и заняли исходные позиции у станицы Орджоникидзевская, села Карабулак и самой Назрани, расположенных друг от друга на расстоянии всего 10 км вдоль той самой трассы. При этом в чеченских спецслужбах отметили, что у них последние недели появлялась информация, что нечто подобное - масштабное нападение на какой-либо населенный пункт - боевики действительно планировали. Поначалу якобы они планировали это сделать в самой Чечне, но потом поступала информация, что сепаратисты искали себе цели в Ингушетии. В связи с этим наши источники отметили, что теперь, среди прочего, руководство спецслужб будет проводить внутренне расследование и по поводу того, почему эта информация осталась без внимания. Кто участвовал в нападении, вчера достоверно известно не было. Оперативники полагали, что костяк отряда, скорее всего, составляли бойцы полевого командира Доки Умарова.

Наступление началось почти ровно в 22.30 сразу на нескольких напрвлениях. Именно в это время были атакованы посты милиции в Карабулаке, станицах Слепцовской и Орджоникидзевской, здания МВД, СИЗО и прокуратуры республики, 137-й погранотряда и 503-го мотострелкового полка в самой Назрани. Как боевики оказались рядом со зданиями МВД, прокуратуры и одного из подразделений ФСБ (главная штаб-квартира республиканского УФСБ несколько лет назад переехал в Магас), расположенными в центре Назрани, вчера абсолютно никто объяснить не мог. Ходили только слухи, что боевики днем скрытно проникли в находящиеся поблизости заброшенные цеха нескольких заводов.

Сразу, как началась стрельба, дежурные МВД, УФСБ и прокуратуры подняли по тревоге весь личный состав своих служб, которые получили приказ немедленно явиться к месту работы. Боевики к этому времени уже обстреливали здания МВД и прокуратуры из гранатометов, разъезжали по улицам города на машинах, над некоторыми из которых, по словам оцевидцев, были выставлены зеленые флаги Ичкерии. Именно они останавливали ехавших на работу милиционеров и прокуроров, расстреливая их на месте. Вокруг МВД, по словам сыщиков, были специально устроены огневые позиции снайперов, многие из которых имели приборы ночного видения. В результате, пробиваясь к своим находящимся в осаде коллегам, милиционеры оказывались практически беззащитными. И именно сотрудники местного МВД составили большинство жертв нападения.

Главные бои разворачивались у отделений милиции и у военных объектов на улицах Итазова у здания МВД, на улицах Чеченская и Кортоева, где были расположен посты ГИБДД. По предположениям военных, в ночные часы в Назрани действовали порядка сотни сепаратистов. «Сейчас сложно сказать точно, сколько именно было нападавших. Было темно, они стреляли с разных сторон, мы считаем, что их было около ста, но сколько именно - может выяснить только следствие», - сказал один из руководителей МВД.

Еще одной целью удара были склады оружия внутренних в Карабулаке и у здания МВД республики. Бандитам удалось не только с боем взять его, но и захватить два грузовика с оружием

Одновременно с нападением на Карабулак, были атакованы и милицейские посты на проходящей поблизости федеральной автотрассе «Кавказ». Несколько десятков боевиков до поздней ночи удерживали позиции, перекрыв дорогу. Нападали на милицейские посты и в близлежащих станицах Слепцовской и Орджоникидзевской. Сейчас милиционеры говорят, что все их коллеги, дежурившие в ту ночь, либо убиты либо серьезно ранены.

По сообщениям военных, уже днем ожесточенные бои развернулись в лесном массиве недалеко от селения Мужичи и села Галашки на востоке Ингушетии. Федералы говорят, что пути отступления боевиков «обрабатываются» авиацией и реактивной артиллерией. Основной путь отхода боевиков - через Ассиновское ущелье, в направлении Ачхой-Мартановского района Чечни. Часть боевиков пытается уйти по Транскавказской магистрали. Тем временем, населенные пункты, где могут появится боевики, заблокированы силами внутренних войск и армейского спецназа. В руках у боевиков, при этом вчера якобы оставались около двух десятков мирных жителей, которых те используют в качестве живых щитов.

Вчера, когда уже верстался номер, стало известно, что вновь серьезно обострилась обстановка и в самой Чечне. По информации республиканского МВД, около 20.30 отряд боевиков атаковал село Автуры в Шалинском районе, на юго-востоке республики. На блок-посту они сначала из гранатомета подорвали проезжавшую машину службы безопасности президента Чечни, в результате чего были убиты двое бойцов. Ожесточенный бой у Автуров продолжался до позднего вечера.
Юрий МАЦАРСКИЙ, Виктор ПАУКОВ, Константин ФИЛАТОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2004
Боевики, напавшие на Ингушетию, разговаривали по-чеченски и по-русски
В ночь на 22 июня сразу несколько населенных пунктов в Ингушетии подверглись атаке боевиков. Бои шли в станице Слепцовской, городе Карабулак и в бывшей столице республики -- Назрани. Спецоперации со стрельбой в этих местах проводились и раньше -- поэтому к ночной стрельбе здесь более или менее успели привыкнуть... >>
  • //  23.06.2004
Бывшая столица Ингушетии - Назрань - и несколько крупных сел республики в ночь на вторник фактически были захвачены крупным отрядом чеченских сепаратистов. Около 22.30 несколько групп боевиков - общей численностью, по разным данным, от 100 до 300 «штыков» одновременно атаковали около полутора десятков объектов МВД, ФСБ, Минобороны, прокуратуры и погранслужбы... >>
  • //  23.06.2004
Михаил Циммеринг
Кризис инвестиций побудил правительство активнее заниматься банковской реформой
Правительство Михаила Фрадкова добралось наконец до банковской реформы. На одном из ближайших заседаний кабинета министров, как сообщил вчера премьер, будет рассмотрена стратегия развития банковского сектора. «Реформа банковской системы мне представляется одной из самых важных задач российского правительства»... >>
  • //  23.06.2004
Фрадков не спешит с продажей электростанций
В преддверии последнего заседания совета директоров РАО «ЕЭС России» в нынешнем составе, которое пройдет в пятницу, все заинтересованные стороны продолжают гадать, выпустит ли правительство директиву относительно механизма продажи оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК), и если выпустит, то что в ней будет написано... >>
  • //  23.06.2004
Михаил Фрадков определил госорган для лицензирования СМИ
Учрежденная едва ли не самой последней Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия расширяет свои полномочия... >>
  • //  23.06.2004
Вместо Ингушетии террористов удалось обезвредить в бухте Мыса Клерка
Вчера оперативно-стратегические командно-штабные учения (ОСКШУ) «Мобильность-2004» вошли в обещанную военными активную фазу. Первыми «отстрелялись» морские пехотинцы Северного флота, проведшие ротное тактическое учение. Морпехи (все они имеют боевой опыт в Чечне и других горячих точках) при поддержке мотострелковых подразделений и авиации обнаружили в дальневосточных сопках в бухте Мыса Клерка бандгруппу в полторы сотни человек и накрыли ее... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  23.06.2004
Недавно в Институте экономики переходного периода открылась Лаборатория по судебно-правовой реформе и конституционной экономике. Ее возглавил Петр БАРЕНБОЙМ, вице-президент Федерального союза адвокатов, член правления Международной ассоциации юристов... >>
  • //  23.06.2004
Ситуацию в СПС и на правом фланге политического спектра корреспонденту газеты "Время новостей" Дарье ГУСЕВОЙ прокомментировал член политсовета СПС Борис НЕМЦОВ... >>
  • //  23.06.2004
Мэр потребовал от подчиненных взять под крыло города сетевые энергокомпании
Юрий Лужков всерьез решил взять столичные энергосети под свой контроль. Вчера на заседании столичного правительства мэр дал указание подчиненным непременно заполучить контрольный пакет акций компаний, которые появятся на месте реструктурируемого ОАО «Мосэнерго», и, наоборот, поскорее распродать ряд принадлежащих городу второстепенных унитарных предприятий (ГУПов)... >>
  • //  23.06.2004
Ростовская дума сочла потенциальной угрозой безопасности города даже полпреда президента
Дума Ростова-на-Дону первой в России разработала и приняла городскую концепцию безопасности. Депутаты четко классифицировали опасности, угрожающие мирной жизни горожан, они разделены на шесть основных групп... >>
  • //  23.06.2004
«Союз правых сил» в поисках лидера и союзников
В субботу, 26 июня, «Союз правых сил» соберется на съезд, чтобы обсудить свою дальнейшую судьбу. На повестке два главных вопроса -- партийный курс и поиск нового лидера. Интерес к предстоящему событию добавило недавнее заявление члена президиума политсовета партии Бориса Надеждина о возможности объединения СПС с правым крылом «Единой России»... >>
  • //  23.06.2004
Президент возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. По случаю 63-й годовщины начала Великой Отечественной войны глава государства почтил память миллионов соотечественников, отдавших жизнь за Родину... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика