N°175
19 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2003
Reuters
Традиции Лобановского
«Локомотив» не устоял в Киеве в первом матче Лиги чемпионов

версия для печати
Проиграв в Киеве «Динамо» 0:2 в групповом турнире Лиги чемпионов, «Локомотив» значительно осложнил себе и без того трудную задачу выхода в следующую стадию соревнований. Впрочем, в прошлом году команда Семина тоже начала с поражения, а киевляне с победы. В результате весной Россия была представлена в лиге, а Украина -- нет.

Так, как болеют в Киеве, не болеют ни в одном городе бывшего Советского Союза. На каждом углу вместе с символикой самостийной Украины продаются сувениры с эмблемой киевского «Динамо», и несмотря на то, что одна футболка стоит как билет на самолет от Москвы до Киева, ощущение, что футбольный клуб -- одно из самых ценных национальных достояний, крепнет от перекрестка к перекрестку. И кто там сейчас вспомнит, что помимо «Динамо» в столице Украины базируется еще два клуба высшей лиги. Кому дело до всяких там местных «арсеналов» и «оболоней» в тот день, когда сильнейшая команда страны стартует в Лиге чемпионов.

На футбол, точнее, на «Динамо» в Киеве ходить модно и престижно. Купить здесь билет на Лигу чемпионов так же круто, как и в Москве, допустим, посетить концерт Пола Маккартни на Красной площади. Потому и шли киевляне стройными рядами и колоннами, забив до отказа 80-тысячник Олимпийского стадиона. Шли вместе с детьми и женами, с подругами и друзьями, и просто полузнакомыми приятелями, «сметая» все на своем пути: ларьки с шарфами и прочей символикой, прилавки с пирожками и обогащая продавщиц семечек. Вообще, если болельщик в Киеве пришел на футбол без кулька семечек, значит, пришел болеть против «Динамо».

Ложа прессы на главном украинском стадионе отгорожена от народа крышей и стеклянной перегородкой. Так что скандирование «Динамо» с Днепра!» превращается в неразборчивый гул, фоном зависающий над стадионом. Правда, есть и одно неудобство -- обзор перекрывают небольшие столбики, так что для того, чтобы увидеть происходящее на одной половине поля, надо наклоняться вперед, чтобы на другой -- назад. Так и сидели журналисты, раскачиваясь взад-вперед на манер Валерия Васильевича Лобановского. Что делать -- традиции.

Несмотря на некоторую изолированность от трибун, в ложе прессы тоже болели за своих, не отходя от традиционных канонов. Правда, семечки одному из соседей заменяли пару килограммов яблок и винограда. И хруст вонзаемых коллегой зубов в первый фрукт совпал со стартовым свистком арбитра. К 15-й минуте перед местным работником прессы лежало уже три огрызка, а на счету хозяев было уже три опасных момента. Раз за разом на левом фланге обороны проваливался Лекхето, однако со всеми верховыми передачами центральные защитники «Локо» справлялись. Правда, нередко после таких навесов динамовцы получали право на угловой, а все в Киеве свято уверены, что против местных «стандартов» рано или поздно не устоит ни одна оборона. Каждый разбег Белькевича при подаче от углового флажка встречался нарастающим топотом десятков тысяч ног, и оставалось надеяться, что дело не закончится результативным ударом кого-то из нападающих. Не то чтобы потом не отыграться -- просто очень было устойчивым впечатление, что двухъярусные конструкции трибун не выдержат подготовленной бурной радости.

Впрочем, к середине тайма опасения немного поутихли. Немного успокоились и футболисты «Локомотива». И вот уже Измайлов традиционно таскает мяч вдоль чужой штрафной, Хохлов хитроумными передачами находит партнеров, а Лоськов, отрабатывая в обороне и атаке, одинаково полезен и впереди, и сзади. И будь немного поудачливее капитан москвичей перед самым перерывом, отдыхать железнодорожники пошли бы с хорошим настроением. Но и без того было ясно: «Динамо» -- та команда, обыгрывать которую можно и нужно, надо лишь прибавить чуть-чуть в агрессивности.

Убрав в перерыве все, что осталось от яблок, сосед достал виноград. Сделал замену и наставник «Динамо» Алексей Михайличенко. Вместо Дмитрулина, в основном занимавшегося оборонительными действиями, на поле вышел чистый созидатель Хацкевич. Чуть позже атакующий потенциал киевлян был усилен Чернатом и Ринконом, но все это помогало мало. Не то чтобы моментов у ворот «Локомотива» не возникало, просто не создавалось впечатления надвигающейся грозы. Был спокоен и Юрий Семин, и хотя замена допускавшего много брака Измайлова напрашивалась, наставник «Локо» не спешил что-либо менять. Семин вообще не любит ругать игроков за ошибки в атаке. «Иначе не будут рисковать», -- объясняет главный тренер «Локомотива». Да и острой необходимости в заменах Семин не видел: «Игрой своей команды до 83-й минуты я был доволен. Все складывалось для нас вполне удачно».

Но в тот момент, когда людские ручейки, подгоняемые осознанием того, что завтра на работу, а метро в Киеве закрывается рано, потянулись к выходу, «Динамо» все-таки добилось своего. И это при том, что «Локомотив» к тому моменту держал нити игры в своих руках, подолгу контролируя мяч, пусть и без особого продвижения вперед. Но не зря «Динамо» славится своим умением проводить контратаки. В одной из них Ринкон, подхватив мяч, переправил его на противоположный фланг, а сам устремился в штрафную. Точная передача Белькевича не заставила себя долго ждать, и красивый удар бразильца не дал шансов Овчинникову. Вторая контратака -- и тот же результат. Связка Белькевич--Ринкон сработала всего два раза, но этого оказалось вполне достаточно для победы. «Мы не предусмотрели выход Ринкона и не сумели перестроиться. Вместо того чтобы отойти в оборону, наоборот, раскрылись», -- оставалось констатировать Юрию Семину после матча.
Андрей ВДОВИН, Киев

  СПОРТ  
  • //  19.09.2003
Reuters
«Локомотив» не устоял в Киеве в первом матче Лиги чемпионов
Проиграв в Киеве «Динамо» 0:2 в групповом турнире Лиги чемпионов, «Локомотив» значительно осложнил себе и без того трудную задачу выхода в следующую стадию соревнований. Впрочем, в прошлом году команда Семина тоже начала с поражения, а киевляне с победы. В результате весной Россия была представлена в лиге, а Украина -- нет... >>
  • //  19.09.2003
После проигранного матча почти все игроки «Локомотива» отказались от общения с прессой. За партнеров пришлось отдуваться одному из самых опытных футболистов -- Дмитрию ХОХЛОВУ... >>
  • //  19.09.2003
Лондонцы составили компанию «Локомотиву»
Главное событие второго игрового дня -- крупное домашнее поражение фаворита нашей группы лондонского «Арсенала» от фаворита номер два миланского «Интера». Кто бы мог подумать, что миланцы, приехавшие в Лондон без Вьери и Рекобы, смогут положить лидера английского чемпионата на обе лопатки. Даже Арсен Венгер такого сценария предвидеть не мог. Да и Эктор Купер наверняка не ожидал, что все закончится так хорошо для его команды... >>
  • //  19.09.2003
Женская сборная России претендует на «золото» «Евро-2003»
Сегодня в Греции стартует финальный турнир первенства континента по баскетболу среди женских команд. Матчи чемпионата пройдут в трех городах, расположенных на полуострове Пелопоннес менее чем в ста километрах друг от друга, -- Пиргосе, Амальясе и Патрах. Сборная России отправилась в Элладу не только за олимпийской путевкой, которую получат все три призера, но и прежде всего за золотыми наградами... >>
  • //  19.09.2003
Еще одним новичком баскетбольного ЦСКА стал сербский центровой Драган Тарлач. Вчера в Москве он подписал контракт с армейским клубом. Соглашение рассчитано на два года и будет действовать по системе «1+1». Предыдущий сезон Тарлач отыграл в мадридском «Реале», а ранее выступал в команде НБА «Чикаго Буллс», греческом «Олимпиакосе», югославских «Войводине» и «Црвене Звезде». Тарлачу в мае исполнилось 30 лет, его рост -- 210 см... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика