N°174
18 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2003
Кубок федераций становится доступнее
Отказ лидеров сборной Бельгии на руку россиянкам

версия для печати
Обнадеживающие вести для женской российской сборной, которой в середине ноября предстоит участие в «Финале четырех» Кубка федераций на кортах столичного спорткомплекса «Олимпийский», приходят из стана бельгийской команды. Лидеры мировой классификации Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн, первый и второй соответственно номера рейтинга ВТА, не намерены приезжать в Москву.

Клийстерс еще в августе высказывала сомнения в своем визите в российскую столицу, на днях повторила их в более утвердительной форме. У Энин-Арденн проблемы с мышцей поясницы, ее периодически беспокоят боли, и она намерена как можно раньше завершить сезон, то есть в начале ноября, сразу после итогового чемпионата ВТА в Лос-Анджелесе. Напомним, что россиянки в полуфинале Кубка федераций сыграют с Францией и в случае успеха выйдут на победителя пары США--Бельгия. С составом американок пока ясности нет. Капитан команды Билли Джин Кинг пытается уговорить сестер Венус и Серену Вильямс, Дженнифер Каприати и Линдсей Дэвенпорт сыграть за национальную команду, но еще неизвестно, получится ли это.

А пока у женщин в Шанхае идут соревнования 2-й категории ВТА с призовым фондом 585 тыс. долларов. В прошлом году этот турнир стал лебединой песней русской теннисной дивы Анны Курниковой. Белокурая красавица тогда в одиночном разряде смогла дойти до финала, а в парном вместе с представительницей Тайваня Джанет и вовсе выиграла титул. С тех пор Анна праздновала успех лишь в двух матчах из семи проведенных, а с середины апреля перестала выступать в ВТА-туре из-за травмы, хотя в июле приняла участие в поединках клубного чемпионата США. Поскольку турнир в Шанхае по сравнению с прошлым годом оказался сдвинут на неделю вперед, рейтинговые очки, полученные Курниковой за удачное выступление на кортах самого крупного города Китая, в начале этой недели безвозвратно сгорели. В новой классификации ВТА Анна скатилась со 147-го места на 221-ю позицию. Сейчас в Китае под первым номером «посеяна» Елена Дементьева, которая вступит в борьбу со второго круга. А Динара Сафина, победив вчера Елену Докич (Сербия и Черногория) со счетом 6:1, 6:4, уже вышла в четвертьфинал.

У мужчин завтра начнутся трехдневные полуфинальные матчи Кубка Дэвиса. В Мельбурне на «Род Лэйвер Арена», где традиционно играются матчи Открытого чемпионата Австралии, хозяева встретятся со сборной Швейцарии, испанцы на грунтовом корте в Малаге примут Аргентину.

Несмотря на то что в первом матче наверняка сойдутся лицом к лицу два игрока, побывавшие в почетной роли первой ракетки мира, -- австралиец Ллейтон Хьюитт и швейцарец Роже Федерер, с точки зрения интриги и напряженности, на наш взгляд, представляется любопытным другой полуфинал. Интерес к битве грунтовых королей в Малаге огромный. Шутка ли, билеты в первом ярусе стоят по 150 евро, и все равно желающих раскошелиться хоть отбавляй. Хуан Карлос Ферреро и Карлос Мойя против Давида Налбандяна и Гильермо Кориа, выдавшего в этом сезоне уникальную победную серию. А еще в составе испанцев такие известные теннисисты, как Алекс Корретха и Альберто Коста, а у Аргентины в «горячем» резерве Гастон Гаудио и Агустин Каллери. Скорее всего зрителей в Малаге ожидают изнурительные поединки, каждый из которых будет длиться минимум по три часа. Интересно, что соперники встречаются между собой только второй раз за всю историю Кубка Дэвиса. Первый матч соперников датируется аж 1926 годом, когда верх взяли европейцы -- 3:1.

Австралия и Швейцария играют третий раз, предыдущие два матча завершились победой мастеров большой ракетки с Зеленого континента. Похоже, и в ближайшие выходные успех будет на стороне хозяев. Слишком уж неровный состав у швейцарцев. Результат может обеспечить только Федерер, а вот Георгу Бастлю, Михаэлю Кратохвилу и Иво Хойбергеру, известному лишь тем, что какое-то время назад у него был любовный роман с лучшей теннисисткой мира второй половины 90-х годов Мартиной Хингис, скорее всего, уготована роль статистов. Австралийцы в преддверии матча настроены великодушно. Они даже любезно согласились перенести начало поединков для удобства швейцарцев. Первоначально игровые дни планировалось начинать в два часа дня, а потом это время изменили на вечернее.

Как это обычно бывает в те недели, когда проводятся матчи Кубка Дэвиса, в календаре АТП нет никаких турниров, кроме малоприметных «челленджеров» и «фьючерсов».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  18.09.2003
Reuters
Стартовала футбольная Лига чемпионов
Во вторник восемью матчами взяла старт очередная Лига чемпионов. «Локомотив» в этот день отдыхал, тем не менее наши соотечественники ожидали увидеть на поле сразу трех россиян. Не увидели ни одного. Вариант с Мостовым отпал довольно давно, ибо капитан «Сельты» заработал удаление в квалификационном турнире. Травма, полученная в игре с ирландцами, отцепила от «Порту» Дмитрия Аленичева. А Дмитрия Сычева на поле просто не выпустил главный тренер марсельского «Олимпика» Ален Перрен... >>
  • //  18.09.2003
Отказ лидеров сборной Бельгии на руку россиянкам
Обнадеживающие вести для женской российской сборной, которой в середине ноября предстоит участие в «Финале четырех» Кубка федераций на кортах столичного спорткомплекса «Олимпийский», приходят из стана бельгийской команды. Лидеры мировой классификации Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн, первый и второй соответственно номера рейтинга ВТА, не намерены приезжать в Москву... >>
  • //  18.09.2003
В субботу в Москве спорт попытаются соединить с шоу
20 сентября на Большой спортивной арене «Лужников» впервые в истории легкой атлетики пройдет грандиозное спортивное шоу «Московский вызов» с участием мировых звезд и не только. Организаторы «Вызова» решили выйти за рамки привычного спортивного мероприятия, дополнив соревнования выступлениями артистов... >>
  • //  18.09.2003
Трасса для проведения автогонок в классе «Формула-1» в Бахрейне, первый Гран-при на которой состоится 4 апреля 2004 года, окупится в течение 36 месяцев. В этом убежден генеральный менеджер данного спортсооружения Ганс Гайст. В среднем каждая гонка, по его данным, приносит от 70 до 100 млн долл. прибыли. Бюджетные затраты в 150 млн уже освоены, еще такая же сумма будет израсходована в оставшиеся до старта месяцы. Строительство трассы в Шахире, на юге страны, началось в октябре 2002 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика