N°174
18 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2003
Лужков обещает солнце
В субботу в Москве спорт попытаются соединить с шоу

версия для печати
20 сентября на Большой спортивной арене «Лужников» впервые в истории легкой атлетики пройдет грандиозное спортивное шоу «Московский вызов» с участием мировых звезд и не только. Организаторы «Вызова» решили выйти за рамки привычного спортивного мероприятия, дополнив соревнования выступлениями артистов.

О масштабе предстоящего действа говорят цифры расходов, потраченных на его организацию. По словам председателя совета директоров агентства спортмаркетинга «Спортима» Ильи Слуцкого, сумма расходов составила несколько миллионов долларов. «Точные цифры будут подсчитаны 22 сентября по окончании московского шоу». Однако известно, что призовой фонд «Московского вызова» 2 млн долларов. Для сравнения: годовой бюджет четырех сборных страны по легкой атлетике (взрослой, молодежной, юношеской и юниорской) равен 3 млн долларов, включая выезды на соревнования, чемпионаты мира, Европы, сборы, покупку формы и инвентаря.

Большие деньги, вложенные в турнир, позволили пригласить в Москву легкоатлетических звезд первой величины, таких как Келли Уайт, Хишам Эль-Геррудж, Кристиан Олссон, Мариа Мутола, Тим Монтгомери, Дуайн Чемберс и других, а также российских атлетов Юрия Борзаковского, Марину Купцову, Татьяну Котову, российских бегуний. Правда, мотивируя тем, что данное мероприятие прежде всего должно получить международный вес и признание, организаторы изначально сделали ставку на зарубежных спортсменов.

Представители Всероссийской федерации легкой атлетики на вопрос, чего больше в московском турнире -- спорта или шоу, пожимают плечами. «Судите сами, в «Московском вызове» будет представлено всего восемь видов легкой атлетики из 46. По восемь участников в каждом, итого 64. На это уйдет от силы минут 45, а все действо продолжается три часа, -- говорит главный тренер российской сборной Валерий Куличенко. -- Если и проводить подобные мероприятия, то я бы увеличил количество видов до 12, а то получается, что сейчас это не спортивно-культурное шоу, а культурно-спортивное». В связи с этим, по мнению специалистов, ожидать обновления мировых рекордов в Москве проблематично. Во-первых, модернизацией беговой дорожки «Лужников» никто не занимался. Во-вторых, легкоатлетический сезон уже завершен. Правда, судейство на соревнованиях будет осуществляться в соответствии с требованиями Международной федерации легкой атлетики, а по окончании соревнований победители пройдут допинг-контроль. Следовательно, и мировые рекорды, если они состоятся, будут признаны ИИАФ.

Накануне турнира произошел крупный скандал с исключением из программы шоу заявленных ранее женских прыжков с шестом. По словам организаторов, этот вид якобы не укладывался в фиксированный временной формат, что не согласовалось с прямой телевизионной трансляцией. «Надеемся, что на будущий год программа соревнований изменится, -- сказал Илья Слуцкий. -- И вообще, «Московский вызов» довольно часто будет менять форматы, потому что легкая атлетика стала немного одинаковой за последние годы, о чем мы говорили с представителями Международной федерации легкой атлетики. Было бы неплохо иметь один турнир в сезоне, который мог бы оживлять этот вид спорта, вливать в него свежую кровь». По его мнению, Москва вполне может стать полем для эксперимента, где будут обкатываться новые идеи и тенденции. Это логично увязывается с выдвижением Москвы столицей летних Олимпийских игр 2012 года.

Что же касается шоу, то в нем будут участвовать свыше двух тысяч артистов, хореографический коллектив, хор и ансамбль Александрова. Подобное действо впервые будет транслироваться телевидением напрямую, для чего предполагается задействовать 153 камеры. По словам мэра Юрия Лужкова, он постарается обеспечить хорошую погоду над стадионом. Правда, об этом столичный градоначальник узнал непосредственно на пресс-конференции, проводимой в среду. «Обычно о погоде надо договариваться за две недели, -- сказал мэр. -- Но мы постараемся за оставшиеся три дня сделать безоблачным небо над стадионом».
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  18.09.2003
Reuters
Стартовала футбольная Лига чемпионов
Во вторник восемью матчами взяла старт очередная Лига чемпионов. «Локомотив» в этот день отдыхал, тем не менее наши соотечественники ожидали увидеть на поле сразу трех россиян. Не увидели ни одного. Вариант с Мостовым отпал довольно давно, ибо капитан «Сельты» заработал удаление в квалификационном турнире. Травма, полученная в игре с ирландцами, отцепила от «Порту» Дмитрия Аленичева. А Дмитрия Сычева на поле просто не выпустил главный тренер марсельского «Олимпика» Ален Перрен... >>
  • //  18.09.2003
Отказ лидеров сборной Бельгии на руку россиянкам
Обнадеживающие вести для женской российской сборной, которой в середине ноября предстоит участие в «Финале четырех» Кубка федераций на кортах столичного спорткомплекса «Олимпийский», приходят из стана бельгийской команды. Лидеры мировой классификации Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн, первый и второй соответственно номера рейтинга ВТА, не намерены приезжать в Москву... >>
  • //  18.09.2003
В субботу в Москве спорт попытаются соединить с шоу
20 сентября на Большой спортивной арене «Лужников» впервые в истории легкой атлетики пройдет грандиозное спортивное шоу «Московский вызов» с участием мировых звезд и не только. Организаторы «Вызова» решили выйти за рамки привычного спортивного мероприятия, дополнив соревнования выступлениями артистов... >>
  • //  18.09.2003
Трасса для проведения автогонок в классе «Формула-1» в Бахрейне, первый Гран-при на которой состоится 4 апреля 2004 года, окупится в течение 36 месяцев. В этом убежден генеральный менеджер данного спортсооружения Ганс Гайст. В среднем каждая гонка, по его данным, приносит от 70 до 100 млн долл. прибыли. Бюджетные затраты в 150 млн уже освоены, еще такая же сумма будет израсходована в оставшиеся до старта месяцы. Строительство трассы в Шахире, на юге страны, началось в октябре 2002 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика