N°77
29 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  29.04.2002
«Все сам в жизни и политике проломил своим хребтом»
Политики вспоминают Лебедя

версия для печати
Министр обороны Сергей Иванов признал гибель Александра Лебедя «тяжелой утратой для всех, кто знал Александра Ивановича, служил и работал с ним, делил успехи и неудачи». Он подчеркнул, что судьба Лебедя -- «достойный пример выполнения гражданского и воинского долга». «Александра Ивановича ценили и уважали не только как признанного профессионала, но и как честного и принципиального человека».

Спикер Государственной думы Геннадий Селезнев назвал Александра Лебедя «яркой политической фигурой».

По мнению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, безвременная кончина Александра Лебедя -- утрата не только для региона, которым он руководил, но и для всей страны. «Александр Иванович известен в России как яркий, неординарный политик, он был боевым генералом и в то же время стремился к урегулированию конфликтов в горячих точках -- Молдавии и Чечне. Эта его позиция близка Совету Федерации, членом которого в свое время он был».

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска («Единство») сказала, что Лебедь «был настоящим боевым генералом». «Возможно, у него был неудобный для кого-то характер, он часто проявлял непримиримость, но в любом случае Лебедь был значительной личностью».

Лидер думкой фракции «Единство» Владимир Пехтин заявил, что Александр Лебедь «был человеком государственным, за которым шли люди, которого уважали», «был легендой, и его до сих помнят в Приднестровье и Молдавии». «Смерть не берет тех, кто не нужен, -- говорит депутат. -- В первую очередь она призывает элиту. Лебедь мог бы еще очень много сделать, послужить Отечеству».

Лидер «Союза правых сил» Борис Немцов отметил, что Александр Лебедь был очень талантливым и очень колоритным человеком: «Таких политиков в России было очень мало. Очень жалко, что он так безвременно погиб, хотя жизнь его всегда была сопряжена с риском».

По мнению лидера депутатской группы «Российские регионы» Олега Морозова, Александр Лебедь был «очень самобытной, талантливой, неординарной фигурой, сочетал в себе всевозможные качества политика, которые позволяли ему достичь на этом поприще самых заметных высот».

Лидер «Народного депутата» Геннадий Райков назвал гибель Александра Лебедя «очень печальным» событием. Напомнив, что Лебедь в свое время участвовал в выборах президента страны, возглавлял Совет безопасности, «события в Чечне были завязаны на него», «его помнят в Приднестровье», г-н Райков сказал, что «это была личность, которая, несомненно, оставит свой след как в политике, так и в истории страны».

Лидер думских аграриев Николай Харитонов считает, что с гибелью Александра Лебедя из истории и политики страны «ушла целая эпоха». «Все сам в жизни и политике проломил своим хребтом, сам абсолютно всего добился -- это мог сделать только такой, как он, самобытный человек». «В нашей памяти он останется как лебедь -- белая, чистая птица», -- добавил г-н Харитонов.

Глава международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин назвал Александра Лебедя «драматической фигурой последнего десятилетия в истории России». Лебедь, по его мнению, «драматически ворвался в историю России и трагически ушел». «Это был очень сложный, но выдающийся человек, нельзя не признавать, что все последние десять лет Лебедь играл значительную роль в политической жизни России, и прежде всего потому, что он был незаурядной личностью».

Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов отметил, что Александр Лебедь «был действительно патриотом своей страны, имевшим гражданскую позицию».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что Александра Лебедя «всегда отличал государственный подход к экономике, что конкретно выражалось во взаимодействии Кузбасса и возглавляемого Лебедем субъекта федерации». Сибиряки сохранят память об Александре Лебеде как «о крупном державном деятеле России».

Вице-спикер сената Андрей Вихарев отметил «высокие человеческие качества» Александра Лебедя. По его словам, Лебедь, будучи членом верхней палаты, помогал ему «освоиться на новой работе, разобраться в хитросплетениях политической и законотворческой деятельности».

Члены СФ генералы Александр Калита и Владимир Кулаков подчеркнули, что Александр Лебедь внес большой вклад в строительство Вооруженных сил России. «Это был человек, достигший генеральского звания Российских вооруженных сил, служивший в горячих точках СНГ и, безусловно, заслуженный перед Отечеством», -- сказал Александр Калита. Владимир Кулаков отметил, что Лебедь «был хорошим, верным товарищем».
По материалам информагентств

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.04.2002
Федеральная карьера Александра Лебедя была короткой, но насыщенной
В апреле 1995 года командарм-14 Александр Лебедь приехал в Москву для того, чтобы принять участие в съезде Конгресса русских общин -- потенциального фаворита начинающейся парламентской избирательной кампании. Однако ставка г-на Лебедя была гораздо больше, чем просто борьба за место в Госдуме. Александр Лебедь хотел стать президентом. И у него были основания рассчитывать на это... >>
  • //  29.04.2002
Хасавюрт -- договор, не принесший мира
31 августа 1996 года в жизни Александра Лебедя случилось событие, сделавшее его героем в глазах одних и чуть ли не предателем родины для других. В этот день генерал Лебедь подписал с начальником штаба чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым Хасавюртовское соглашение... >>
  • //  29.04.2002
Политики вспоминают Лебедя
Министр обороны Сергей Иванов признал гибель Александра Лебедя «тяжелой утратой для всех, кто знал Александра Ивановича, служил и работал с ним, делил успехи и неудачи». Он подчеркнул, что судьба Лебедя -- «достойный пример выполнения гражданского и воинского долга». «Александра Ивановича ценили и уважали не только как признанного профессионала, но и как честного и принципиального человека»... >>
  • //  29.04.2002
В Кишиневе и Тирасполе командарма-14 запомнили навсегда
В 1992 году, когда на Днестре шла война, в штабе российской 14-й армии в Тирасполе появился полковник Гусев, который заявил: «Я причешу Бендеры железным гребешком». В городе, отрезанном от Приднестровья рекой, обстановка была тяжелой. Взять Бендеры молдаванам помешали российские казаки и народные ополченцы, долго еще потом называвшиеся гвардейцами. Молдавские подразделения рассредоточились по лесопосадкам в пригородах, по ним полковник Гусев и приказал ударить артиллерии. Больше Бендеры не штурмовали... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика