N°87
22 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  22.05.2001
«Глухарь» национального значения
Шансов на раскрытие «дела Гонгадзе» нет

версия для печати
Вчера в Киеве прошла демонстрация, посвященная памяти журналиста Георгия Гонгадзе, которому в этот день исполнилось бы 33 года. «Дело Гонгадзе» спровоцировало прошлой осенью полномасштабный политический кризис на Украине, оппозиция обвинила президента Кучму в том, что именно он заказал оппозиционного журналиста. На прошлой неделе МВД объявило о раскрытии дела, но заявления звучали крайне неубедительно, к тому же были практически опровергнуты генпрокуратурой, которая ведет следствие. Ситуацию с расследованием дела киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО комментирует член специальной следственной комиссии Верховной рады, бывший генпрокурор Украины Виктор ШИШКИН.

-- Расследование убийства Гонгадзе тянется уже больше девяти месяцев. Есть ли надежда на то, что оно будет завершено?

-- Это дело безнадежное, как и другие громкие политические убийства последних 5--6 лет. Социального заказа на раскрытие этого преступления нет: руководство МВД и прокуратуры, имитируя кипучую деятельность, откровенно саботируют процесс. Кроме того, если оперативники не выходят на след исполнителей и заказчиков в первые 10 дней, то это «глухарь».

-- Известно ли комиссии о конкретных обстоятельствах исчезновения Георгия вечером 16 сентября, дополнительных вещественных доказательствах?

-- Нам не предоставили каких бы то ни было данных, ссылаясь на тайну следствия. Единственное, чего мы добились, -- это независимой экспертизы останков за рубежом.

-- Хотя американские и российские эксперты подтвердили, что образцы тканей, предоставленные им для анализа, совпадают с образцами ДНК родственников Георгия, полной уверенности в результатах экспертизы по-прежнему нет. На днях Леся Гонгадзе очередной раз отказалась забрать тело сына для похорон.

-- Тело без головы, которое ныне идентифицируют с Георгием Гонгадзе, обнаружено в Тараще несколько месяцев назад. Следствие не оповестило об этом родственников и друзей Георгия. Когда слухи об этой страшной находке получили распространение, близкие журналиста приехали в Таращу, чтобы осмотреть останки. Пока искали машину, чтобы забрать тело, его похитили. Когда представителей прокуратуры вызвали в парламент, те признали причастность к инциденту и заявили, что «таращанский труп» находится в Киевском бюро судмедэкспертизы. Поскольку тело было изъято из таращанского морга непроцессуальным способом, существуют опасения, что «таращанский труп» и останки Георгия -- два разных тела.

-- Секретарь комиссии Сергей Головатый на днях заявил, что «таращанский труп» -- не тело Георгия.

-- Российская экспертиза на 99,96% подтвердила, что присланные им части тканей принадлежат Георгию. Американцы констатировали практически то же. Как известно, выемку элементов тела отправляет экспертам следователь. Если даже протокол оформляется с полным соблюдением процессуальной процедуры, мы не знаем, откуда следователь берет эти элементы. Вполне возможно, что существует два тела. Ни жена журналиста Мирослава, ни его мать Леся Гонгадзе при отборе элементов на экспертизу не присутствовали. Нет лица, которое бы видело и могло четко подтвердить действия, производимые следственным аппаратом.

-- Можно ли верить мюнхенской экспертизе, утверждающей, что «таращанское тело» не принадлежит Георгию?

-- Полной уверенности в том, что образцы тканей для мюнхенской экспертизы взяты с «таращанского тела», у комиссии нет. Отбор производился непроцессуальным способом, в условиях саботажа властей. Редактор газеты «Украинская правда» Алена Притула, которая передала нам образцы тканей, получила их от другого человека, присутствовавшего с ней в таращанском морге. Он же не имеет полной уверенности в том, что это было тело Георгия, поскольку взял части тканей с того стола, где происходило вскрытие. Но это могли быть останки чужого тела.

-- Есть ли данные относительно причин смерти Георгия?

-- Из заявления главного судмедэксперта Украины следует, что установить причину смерти по телу без головы невозможно. Следов физических нарушений функциональной деятельности в области грудной клетки, печени, кишечника нет. Прерывания жизни в результате химического воздействия якобы тоже. Остается одна версия: что-то было сделано с головой -- или удушье, или выстрел.

-- Подтвердилось ли заявление эксперта комиссии Ивасюка о том, что с Георгия якобы живьем сдирали кожу?

-- Ивасюк со слов эксперта, который проводил первичную экспертизу, сказал, что при осмотре были найдены значительные повреждения кожного покрова. Однако Ивасюк не утверждал, что это делалось при жизни журналиста. Глубинной экспертизой с применением химических и биохимических препаратов, на которой настаивает комиссия, никто не занимался.

-- Правда ли, что Воротынцев, тот самый первый эксперт, который проводил вскрытие «таращанского тела», бесследно исчез?

-- Он жив-здоров. Однако результаты экспертизы Воротынцева недоступны для нашей комиссии. Его перевели в ранг свидетеля, поэтому он не имеет права разглашать какие-либо данные. Кстати сказать, уникальный случай -- экспертов, как правило, никогда не делают свидетелями. Для объективного расследования создается столько препятствий, что возникают сомнения в профессиональном уровне правоохранительных органов.

-- Какой смысл в этой игре?

-- Во всей этой ситуации столько необъяснимых моментов, что исходя из нормальной логики невозможно выстроить схему. Такое впечатление, что или ситуацию умышленно доводят до абсурда, или делают это от полной бестолковщины.

-- Оппозиция, опираясь на пленки Мельниченко, подлинность которых не признают на Украине, обвиняет в заказе на убийство Георгия украинского президента. Можно ли доказать вину в судебном порядке?

-- Да, если будет доказана подлинность пленок Мельниченко и предъявлено четкое обвинение исполнителям убийства Гонгадзе по конкретной статье. Сами киллеры, конечно же, мертвы, однако не исключено, что живы исполнители второго звена, на которых можно было бы открыть уголовное дело по 93-й статье УК -- убийство с отягчающими обстоятельствами. В этом случае президент мог бы считаться потенциальным обвиняемым в соучастии в преступлении, а именно его провоцировании -- 19-я статья УК.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.05.2001
Оказывается, у Буша и Шредера на уме то же, что и на языке
Узнать, что на самом деле думают власть имущие, хочется всем. Беспрецедентный "прокол" германского МИДа, в результате которого в прессу попала запись конфиденциальной беседы федерального канцлера Шредера и президента Буша 29 марта, позволил заглянуть за кулисы большой политики не только россиянам, привыкшим к многостраничным «сливам» с самого верха, но и жителям стран с развитой демократией. >>
  • //  22.05.2001
Шимон Перес: Солженицын пишет книгу о евреях
Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обсуждал вчера в Москве с российскими руководителями резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, где до полномасштабной войны остался один шаг. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА встретилась с Шимоном ПЕРЕСОМ перед началом переговоров с Владимиром Путиным. >>
  • //  22.05.2001
Так думают в Кремле
Мирный процесс на Ближнем Востоке отброшен на многие годы назад -- так в Кремле оценивали ситуацию в регионе накануне встречи президента Путина с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом... >>
  • //  22.05.2001
Монгольским демократам не удалось скомпрометировать экс-коммунистов
Монголы подтвердили репутацию народа, который больше всего на свете ценит стабильность -- на воскресных президентских выборах вновь победила бывшая коммунистическая, а ныне социал-демократическая Монгольская народно-революционная партия (МНРП), правившая страной с 1920 по 1996 год. >>
  • //  22.05.2001
Шансов на раскрытие «дела Гонгадзе» нет
Вчера в Киеве прошла демонстрация, посвященная памяти журналиста Георгия Гонгадзе, которому в этот день исполнилось бы 33 года. «Дело Гонгадзе» спровоцировало прошлой осенью полномасштабный политический кризис на Украине, оппозиция обвинила президента Кучму в том, что именно он заказал оппозиционного журналиста. На прошлой неделе МВД объявило о раскрытии дела, но заявления звучали крайне неубедительно, к тому же были практически опровергнуты генпрокуратурой, которая ведет следствие. Ситуацию с расследованием дела киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО комментирует член специальной следственной комиссии Верховной рады, бывший генпрокурор Украины Виктор ШИШКИН. >>
  • //  22.05.2001
Его адвокат пережил подзащитного на 54 года
В Миннеаполисе в возрасте 107 лет скончался один из самых знаменитых американских адвокатов Хирам Мендоу. "Легендой" местной адвокатуры покойный стал еще в 20-е годы прошлого века во времена "сухого закона", когда несколько раз сумел спасти от тюрьмы обвиненных в бутлегерстве гангстеров -- самого Аль Капоне и нескольких его знаменитых коллег, которые позже все-таки угодили за решетку за неуплату налогов. >>
  • //  22.05.2001
ЦРУ просит не казнить Роберта Хансена
Директор ЦРУ Джордж Тенет попросил генпрокурора и министра юстиции США Джона Эшкрофта сохранить жизнь Роберту Хансену, высокопоставленному сотруднику ФБР, обвиняемому в шпионаже в пользу Москвы. Процесс по его делу начинается 1 июня. Шефу разведки Хансена не жалко, просто он исходит из того, что, казнив предателя, Америка уже не сможет узнать всех подробностей его шпионской деятельности -- в судебных документах, повествующих о сотрудничестве Хансена с российской разведкой, пропущена большая часть 90-х годов. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика