N°168
14 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  14.09.2001
CD-MUSIC
версия для печати
Высокие технологии

«Легкое лето», сборник, «Легкие», 2001 г.

Традиционный для «Легких» сборник актуальной отечественной лаундж-музыки. Предшествовали ему «Легкая зима» и «Легкая весна», на подходе, соответственно, «Легкая осень». Из постоянных гостей серии -- «Нож для Фрау Мюллер» и Олег Костров соло. Из новых приобретений -- «Ансамбль электромузыкальных инструментов Мещерина» и Dzuma, он же Джумков из группы «Конец фильма».

Лаундж XXI века -- это в основном оцифрованные 60-е. Звуки, издаваемые тогда электромеханическими синтезаторами-монстрами величиной с комод, преобразованы в байты, тщательно перемешаны и поданы в горячем виде. Большая часть композиций с диска вызывает ощущение, что джеймсы бонды, кабриолеты длиной с авианосец и волоокие красавицы там, в 60-х, и остались. И что нам, с нашими малолитражками и стилем унисекс, таких прелестей не видать. Зато оставшаяся -- меньшая -- что техногенная катастрофа уже состоялась. Что по поверхности земли ползают недобитые киборги и люди-мутанты, лишенные человеческих эмоций. Но все эти ужасы ничуть не страшны и никого не расстраивают. Потому что по определению музыки лаундж ее следует слушать в шезлонге, темных очках, плавках и с бокалом легкого коктейля в руке. А чего можно всерьез бояться в такой расслабленной атмосфере?

Под диск «Легкое лето» можно делать все, что угодно. Нельзя только: 1) трясти в экстазе головой, 2) пить водку с солеными огурцами, 3) решать серьезные проблемы. Все остальное -- сколько душе угодно.
Анахронизм

«Умка и Броневичок», «Беееест!», «Отделение Выход».

Чтобы получить представление о некоторых группах, необходимо послушать все их альбомы. А для других достаточно купить the best, чтобы сразу все стало ясно. «Умка и Броневичок» -- как раз из таких. Солистке группы Умке, наверное, очень бы понравилось, если ее взяли бы да и сравнили с Дженис Джоплин. Но именно поэтому меньше всего хочется это делать. Умка -- из вымирающего племени хиппи. Дорожная романтика, свобода превыше счастья, и никто не знает, где я теперь. Стандартный рок-н-ролльный «квадрат» с незначительными вариациями. Знакомое презрение к шоу-бизнесу со стороны тех, кем он не интересуется. И, разумеется, к деньгам. Почти никаких музыкальных изобретений, все просто, как правда, -- ударник, бас, гитара, голос. Хороший голос, чистый.

Если бы все это было сочинено и записано году так в 86-м, Умка собрала бы все возможные титулы. В том числе и «русской Дженис Джоплин». Но в 2001-м большинство песен выглядит таким же анахронизмом, как кооперативные штаны из «карманной» ткани. Есть, конечно, песни «11000 жизней», «Бензоколонка» и «Педагогическая поэма», которые могут составить достойную конкуренцию нынешнему рокапопсу. Но согласитесь, для альбома the best три песни из 18 -- маловато.
Поэт похмельного синдрома

Чиж, «Гайдном буду», «Мистерия звука».

Сергей Чиграков всегда очень хотел быть лихим парнем с гитарой, который много пьет потому, что тоскует, и наоборот. Которому все по фигу, все в кайф, кроме того, что западло. Он очень старался. Все его герои не пьяны только тогда, когда с похмелья. Но выходит только образ немолодого музыканта, который изо всех сил хочет быть лихим парнем.

В альбоме «Гайдном буду» Чиграков, он же Чиж, продемонстрировал все, на что способен. Он впервые сам написал все песни, и сам исполнил все партии -- гитары, баса, аккордеона, фортепиано, губной гармоники. Опять все по-прежнему -- длинные блюзы, вялый голос, поющий про преимущества и недостатки беспробудного пьянства и беспорядочных половых связей. Пара-тройка лиричных композиций, одна из которых -- «Пастораль» -- уже выходила на сборнике «Перекресток». Чиж -- самоназванный бытописатель хиппи-блюзменов, вечно поддатых, вечно нищих и вечно счастливых.

В последней песне, «Гав-гав», Чиж предусмотрительно первым лягнул будущих критиков его творчества. Он спел: «Я как раз тут чё-то нацарапал / Значит, будет кому обо...ть». Как в воду глядел. Потому как Гайдном, увы, Сергей Чиграков не будет.
Святослав БИРЮЛИН

  КУЛЬТУРА  
  • //  14.09.2001
В Театре Романа Виктюка поставили пьесу Юкио Мисимы «Мой друг Гитлер»
Новый спектакль Театра Романа Виктюка сыграли в Театре им. Натальи Сац, идиллическом месте, окруженном зелеными лужайками и пропитанном специфической советской сусальностью. Посреди всего этого благолепия постановку Юкио Мисимы, эксцентричного декадента, увлекавшегося самурайскими традициями, убежденного традиционалиста, совершившего харакири, идеолога ультраправых кругов, поднявшего мятеж на одной из военных баз, увидеть особенно неожиданно, особенно в интерпретации Театра Виктюка... >>
  • //  14.09.2001
«Легкие», «Умка и Броневичок» и Чиж... >>
  • //  14.09.2001
Восемь серий телевизионного фильма о войне в Чечне вышли на видео
В рекордный срок -- два месяца на съемки и столько же на постпроизводство -- режиссер Тигран Кеосаян завершил свой новый проект, восьмисерийный фильм «Мужская работа». Столь быстрый темп объясняется тем, что заказчиком фильма выступило Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, выделившее на его производство специальный грант... >>
  • //  14.09.2001
Корейская любовная драма «Остров» вышла в прокат
Об этом фильме, показанном на Венецианском прошлогоднем фестивале, затем в Москве на фестивале «Лики любви», писали и говорили уже много, то есть часто. Обсуждали при этом в основном только две темы. Во-первых, жестокость фильма. Во-вторых, в связи с фильмом непременно говорили о необычайной красоте любовной драмы. И то и другое -- не совсем правда... >>
  • //  14.09.2001
Популярный беллетрист Роберт Ладлэм стал жертвой всемирного заговора
В беллетристике существует одно правило, которое с каждым годом дает все меньше исключений. Едва лишь рядом с фамилией зарубежного мэтра, набранной крупным шрифтом, на обложке (а еще чаще только на титуле) появится фамилия неизвестного соавтора, книгу можно смело выбрасывать на помойку: сочинение почти наверняка окажется серым. Если вообще не графоманией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика