N°134
30 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  30.07.2001
Из жизни экс-премьеров
Американская прокуратура узнает о Павле Лазаренко все больше

версия для печати
На прошлой неделе было объявлено о том, что 15 августа экс-премьера Украины Павла Лазаренко опять привезут в федеральный суд из тюрьмы, находящейся в городке Дублине неподалеку от Сан-Франциско. В этот день судья Мартин Дженкинс, занимающийся его делом, разберет свежие ходатайства и контрходатайства, которые настрочили за последние месяцы прокуратура и адвокаты, а потом отправит Лазаренко обратно в тюрьму.

Когда состоится сам процесс, еще неясно, тем более что прокуратура сейчас подбросила защите работы. Новое обвинительное заключение значительно объемистее старого, датированного 14 мая прошлого года: в том было 12 страниц плюс пятистраничное приложение с подробными координатами и планом калифорнийского поместья Лазаренко, конфискации которого требует прокуратура, а в новом -- 26 страниц плюс то же приложение.

Объем увеличился не столько за счет новых обвинений (Лазаренко теперь инкриминируют еще и мошенничество при помощи средств связи, то есть банковские переводы незаконных барышей с целью отмыва), сколько за счет новых подробностей и имен. За год следователи явно проделали большую работу, и дело Лазаренко обросло новой плотью.

Например, в первоначальном обвинительном заключении утверждалось, что в 1992 году Лазаренко встретился с Петром Кириченко, занимавшимся бизнесом на Украине, и потребовал, чтобы тот отдал половину своего дела непоименованному родственнику Лазаренко, а также платил ему 50% прибыли от своего непоименованного бизнеса, что Кириченко с того момента и делал.

В новой редакции этого документа говорится, что, будучи представителем президента Украины в Днепропетровске, Лазаренко заставил Кириченко отдать половину акций компании «Агроснабсбыт/АСС» своей родственнице Екатерине Каровой, перевести 40 тыс. долл. на банковский счет, контролировавшийся Лазаренко, а также выплачивать ему половину доходов. В 1993 году Лазаренко познакомился с Алексеем Александровичем Дитятковским, «проживавшим в то время на Украине», и якобы принудил его отдать половину своей компании и впредь выплачивать ему процент от прибыли. Компания называлась «Днепронефть». Дитятковский якобы перевел половину ее акций на имя бывшего шофера, а потом соратника Лазаренко Леонида Гадяцкого.

Один новый эпизод касается аферы, которую Лазаренко якобы провернул, уже будучи премьером, при помощи компании GHP, зарегистрированной 14 июня 1996 года в Панаме и контролировавшейся им самим и -- по доверенности -- Петром Кириченко. В 1997 году Лазаренко использовал свои полномочия и распорядился, чтобы украинский кабинет министров подписал с GHP контракт на поставку шести сборных домов.

24 января 1997 года та в свою очередь заключила контракт с калифорнийской компанией Pacific Modern Homes, подрядившейся построить дома за 524 763 доллара и доставить их на Украину. Когда они прибыли в Киев, люди Лазаренко представили в таможню фальшивую накладную, из которой явствовало, что дома поставлены компанией GHP и что она отдала за них миллион 416 тыс. долларов. Правительство заплатило эту сумму.

Половину разницы в 889 749 долл. Лазаренко якобы положил в карман. О судьбе второй половины ничего не говорится. Бывшему украинскому премьеру по-прежнему инкриминируется отмывание в США 114 млн долларов, но в новом обвинительном заключении также отмечается, что, занимая с 1993 по 1997 год государственные посты, он получил от частных компаний и госпредприятий мзду в сумме более 200 млн долларов. Например, в 1996 году Лазаренко получил около 84 млн долл. от Somolli Enterprises, по меньшей мере 65 млн от Единых энергосистем Украины (ЕЭСУ, эту компанию возглавляла нынешний лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко) и не менее 25 млн от корпорации «Итера». С 1994 по 1998 год ему перепало по меньшей мере 30 миллионов от «Агроснабсбыта/АСС». С 1993 по 1994 год -- 14 миллионов от агрофермы «Науковой», в 1994 году -- 375 тысяч от компании Nakosta, с 1993 по 1996 год -- 5 миллионов от «Днепронефти», а в 1997 году -- 13 миллионов от ЕЭСУ и 400 тысяч от корпорации GHP.

Прокуратура Северного судебного округа штата Калифорния также обвиняет Лазаренко в том, что он скрывал от народа и правительства Украины истинный размер своих доходов и своей доли в частных компаниях. Например, 20 ноября 1997 года Лазаренко объявил, что его доход за предыдущий год составил 9397 гривен, или примерно 5040 долл., что у него «не было дохода ни от какой предпринимательской деятельности и денег в каком-либо банке или ином финансовом учреждении, хотя на самом деле у него была доля в компаниях, занимающихся бизнесом на Украине, и на контролируемые им счета в 1996 году поступило более 165 миллионов долларов».

6 января 1998 года Лазаренко объявил, что весь его доход за 1997 год составлял 10 368 гривен, или около 5570 долларов, хотя в действительности на его счета было переведено в тот год более 15 млн долларов.

Новое обвинительное заключение, предъявление которого свидетельствует о том, что Лазаренко не сотрудничает со следствием, изобилует подобными деталями, хотя прокуратура спешит оговориться, что на данной стадии он считается невиновным. Бывшему премьеру теоретически грозит астрономический срок, но приговор будет зависеть от многих факторов и вряд ли будет исчисляться десятилетиями. Дело Лазаренко с самого начала представляло для американцев минимальный интерес, а сейчас предъявление ему новых обвинений не упомянула ни одна из доступных вашему корреспонденту газет США.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.07.2001
Миротворцы в Македонии ищут «плохих парней»
Вчера в идиллическом македонском местечке Охрид при посредничестве эмиссаров ЕС и США весь день продолжались переговоры между представителями официального Скопье и албанской общины страны. По общему мнению, это решающая попытка остановить разрастающуюся войну -- все предыдущие не только заканчивались провалом, но и приводили к ужесточению позиций сторон. Успех переговоров необходим не только албанцам и македонцам, он жизненно важен для самих посредников. Потому что новая полномасштабная война на Балканах будет, по сути, означать, что миротворческая модель, изобретенная в 90-е годы военными и политиками развитых стран Запада (псевдоним -- «международное сообщество»), провалилась. >>
  • //  30.07.2001
Российский газ как топливо для турецкого скандала
На прошлой неделе турецкий министр энергетики Зеки Чакан уволил двух высокопоставленных чиновников, отвечающих за развитие ТЭК и оказавшихся в центре крупного коррупционного скандала. Глава государственной трубопроводной компании Botas Гохан Ярдым и его заместитель Надир Быикоглу переведены на второстепенные должности в минэнерго. Одной из причин отставки стало расследование их деятельности Анкарским судом госбезопасности. Вторая причина, озвученная министром, неожиданна: трубопроводная компания «вовлечена в слишком много международных проектов»... >>
  • //  30.07.2001
Храмовая гора может снова спровоцировать войну
Храмовая гора в Иерусалиме, из-за которой в сентябре прошлого года фактически рухнуло палестино-израильское урегулирование, грозит вновь выполнить роль детонатора. Вчера в Старом городе Восточного Иерусалима вспыхнули беспорядки на религиозной почве... >>
  • //  30.07.2001
Американская прокуратура узнает о Павле Лазаренко все больше
На прошлой неделе было объявлено о том, что 15 августа экс-премьера Украины Павла Лазаренко опять привезут в федеральный суд из тюрьмы, находящейся в городке Дублине неподалеку от Сан-Франциско. В этот день судья Мартин Дженкинс, занимающийся его делом, разберет свежие ходатайства и контрходатайства, которые настрочили за последние месяцы прокуратура и адвокаты, а потом отправит Лазаренко обратно в тюрьму. Когда состоится сам процесс, еще неясно, тем более что прокуратура сейчас подбросила защите работы -- новое обвинительное заключение значительно объемистее старого, датированного 14 мая прошлого года... >>
  • //  30.07.2001
О доходах Жака Ширака станет известно всем
С табу покончено! Высказавшись не так давно за пятилетний срок президентского мандата, французы собираются теперь посягнуть еще на один непререкаемый постулат Пятой республики. В Париже идут оживленные дебаты об отказе от президентского иммунитета. >>
  • //  30.07.2001
Коллеги Георгия Саная готовят атаку на власть
Завтра в Тбилиси похоронят Георгия Саная, лучшего ведущего программы «Курьер» лучшей независимой телекомпании «Рустави-2». Таксист, который подвозил вашего корреспондента попрощаться с коллегой, сказал: мне кажется, что застрелили члена моей семьи. Грузинские СМИ решили не проводить до похорон акций протеста и призвали тбилисцев не выходить на стихийные митинги с тем, чтобы уже со среды начать массированную медиаатаку на власти. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика