N°127
19 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  19.07.2001
Десять лет с удовольствием
В сентябре в Анапе отметят юбилей фестиваля «Киношок»

версия для печати
Организаторы вчерашней пресс-конференции были приятно изумлены тем обстоятельством, что им удалось собрать в этом году в Анапе уникальное жюри. Членами его стали председатели жюри прежних лет: театральные режиссеры Анатолий Васильев и Роман Виктюк, музыкальный критик Святослав Бэлза, писатели Даниил Гранин и Андрей Битов, а также примкнувшие к ним прежде не судившие Сергей Лазарук, руководитель департамента господдержки кино, и представитель Исполкома СНГ Сергей Борщевский. Возглавит столь представительную компанию Владимир Досталь, бывший руководитель «Мосфильма», затем «КиноМОСТА» и, как он сам сформулировал, представитель молодой професиии кинопродюсеров.

Отказались -- причем с большим сожалением -- только Юрий Башмет, Зураб Соткилава и Николай Петров, из-за уже запланированных гастролей, однако двое первых все-таки приедут в Анапу, но чуть позже, в качестве почетных гостей.

Такая готовность во второй раз провести десять дней на берегу теплого моря, но за нелегкой работой по просмотру десятка фильмов свидетельствует о том, что «Киношок» этим почтенным и явно занятым людям просто очень понравился. Удивляет это только организаторов, потому что практически всем участникам и гостям «Киношок» нравится давно.

В честь юбилея готовится много всякого, например показ фильмов-призеров прошлых фестивалей, что довольно обычно, а также необычная программа «Ошибки молодости» из фильмов, фестивалем в свое время пропущенных, но оказавшихся важными для кинематографий бывших союзных республик.

В основном конкурсе «Киношока», традиционно представляющем свежие премьеры стран СНГ и Балтии, пока семь фильмов, но их будет, как обычно, десять или двеннадцать. Небольшое количество конкурсных картин служит фестивалю хорошую службу -- все они получают должное внимание и сам их выбор проводится довольно тщательно. За последние годы все, что показывали, было как минимум любопытным. Конечно, зачастую это был интерес скорее этнографический, социальный или идеологический, художественных открытий появлялось немного, но они все-таки случались.

В этом году многого ожидают от картины Александра Котта «Ехали два шофера», снятой на студии СТВ Сергея Сельянова (там снимали «Братьев» и «Сестер» Балабанов и Бодров). Свою первую короткометражную работу «Пугало» Котт сделал очень хорошо. Что получилось у него в большом кино, к тому же в жанре ретродрамы, посмотреть очень хочется.

«Киношок» последнее время обитал на территории санатория «Россиянка», создавая там своего рода кинодеревню, где постоянно шло «неформальное общение». В нескольких привычных кафе сидели большие компании, занятые выпивкой и обсуждением просмотренных картин, на фоне многочисленных детей-курортников разгуливали народные артисты, и беством спасался от фанатов ведущий программы «До 16 и старше» Федор Павлов-Андриевич, руководящий пресс-службой фестиваля.

В этом году «Россиянки» не будет -- генеральный директор фестиваля Ирина Шевчук объяснила, что уровень «Киношока» уже перерос возможности санатория. Действительно, кинозал там настолько ветхий, что в прошлый раз даже случился скандал: Александр Зельдович отказался показывать свой фильм «Москва», сделанный на современном техническом уровне, в таких условиях и снял его с конкурса.

Хотелось бы, конечно, чтобы «Киношок» на новом месте не утратил часть той уютной атмосферы, из-за который все туда так стремятся. Но тут ничего не поделаешь -- идет рост, а взрослые часто теряют то обаяние и непосредственность, которые отличали их в детстве.
Алена СОЛНЦЕВА

  КУЛЬТУРА  
  • //  19.07.2001
Завершился российский этап конкурса Elite Model Look
Elite Model Look -- самый престижный в мире конкурс профессиональных моделей, которых ищут по всему миру среди девочек нежного возраста. Российский финал конкурса проходит с 1991 года, и за эти десять лет несколько русских девушек занимали на международном финале первые места, а если даже и не занимали, то получали отличные профессиональные перспективы. То есть для любой девочки приятной наружности с параметрами, близкими к необходимым (180, 90-60-90), имеет смысл попробовать поучаствовать в конкурсе, тем более что для этого не требуется решительно ничего. И они пробуют... >>
  • //  19.07.2001
Как советская власть боялась «Доктора Живаго»
История травли романа «Доктор Живаго», каковую давно пора называть историей убийства великого русского писателя, в общем и целом секрета не представляет. Еще в перестроечную эру была републикована стенограмма славного писательского собрания, исключившего Пастернака из рядов «советских писателей». О тех страшных днях написаны ценные мемуары и серьезные исследования. Сюжет подробно разработан в капитальной монографии Евгения Пастернака. И все-таки от издания секретных документов, циркулировавших в 1956--1972 годах «на самом верху», берет оторопь... >>
  • //  19.07.2001
В сентябре в Анапе отметят юбилей фестиваля «Киношок»
Организаторы вчерашней пресс-конференции были приятно изумлены тем обстоятельством, что им удалось собрать в этом году в Анапе уникальное жюри. Членами его стали председатели жюри прежних лет, а также примкнувшие к ним прежде не судившие Сергей Лазарук, руководитель департамента господдержки кино, и представитель Исполкома СНГ Сергей Борщевский. Такая готовность во второй раз провести десять дней на берегу теплого моря, но за нелегкой работой по просмотру десятка фильмов свидетельствует о том, что «Киношок» этим почтенным и явно занятым людям просто очень понравился. Удивляет это только организаторов, потому что практически всем участникам и гостям «Киношок» нравится давно... >>
  • //  19.07.2001
В Лондоне появился призрак Генделя
В английской столице готовится к пышному открытию музей Георга Фридриха Генделя, первый и единственный в Великобритании. Поклонникам композитора повезло -- дом Генделя на Брук-стрит, где великий композитор жил с 1723 года и до самой смерти в 1759 году и создавал свои самые знаменитые оперы и оратории, пребывает в целости и сохранности, однако до недавнего времени никому и в голову не приходило сделать там музей. Помещение было сдано под офисы и ничем не отличалось от сотни себе подобных зданий, затерявшихся в гуще лондонского Сити... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика