N°125
17 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  17.07.2001
Радионяня
Евгений Ясин выручает «Эхо Москвы» бесплатно

версия для печати
Поиски человека «с незапятнанной репутацией», которые предпринял лидер СПС Борис Немцов, завершились быстрым успехом. Пакет акций радиостанции «Эхо Москвы», полученный г-ном Немцовым от генерального директора «Газпром-Медиа» Альфреда Коха, будет продан научному руководителю Высшей школы экономики, в недавнем прошлом министру экономики России Евгению Ясину. Об этом Немцов, Кох, Ясин и шеф радиостанции Алексей Венедиктов вчера сообщили на совместной пресс-конференции в Интерфаксе. Причем профессор Ясин не собирается владеть своим приобретением, а готов немедленно уступить его журналистам. Собственно, и покупка акций будет произведена не из личных денег ученого, а в кредит, возвращать который будет опять же не он, а журналисты «Эха». В результате сделки у коллектива журналистов «Эха Москвы» и у «Газпром-Медиа» окажется акций поровну -- по 42,5%. С точки зрения журналистов, это исключит диктат кого-либо из акционеров при определении политики радиостанции.

Евгений Ясин в качестве соратника по «Эху» устраивает Алексея Венедиктова гораздо больше, чем Борис Немцов, несмотря на то что он тоже является партийным функционером -- входит в политсовет СПС. Но Ясин «свой» -- он с 1999 года ведет на «Эхе» передачу. К тому же он напрочь лишен политических амбиций и навыков практического руководства прессой. Все это и позволяет ему, по мнению г-на Венедиктова, стать главой совета директоров радиостанции. На ближайшем собрании акционеров такое предложение будет внесено.

Участники пресс-конференции не удержались от различных колкостей в адрес друг друга, что стало, впрочем, уже привычным делом. К тому же Алексей Венедиктов заявил, что «президент находится в курсе всех тонкостей происходящего с российскими СМИ» и «сейчас существует реальная угроза свободе слова». Борис Немцов парировал обвинения, объяснив, что «никакой угрозы свободе слова не было» и что «это Венедиктова можно рассматривать как сторону, аффилированную с Кремлем». На этом, видимо, миротворческая активность Бориса Немцова иссякла: он заявил, что никогда больше не будет «ввязываться в такого рода конфликты».

Таким образом, если пакет акций будет действительно продан Евгению Ясину, радиостанцию «Эхо Москвы» ожидает временная независимость от недружественного собственника. Временная -- поскольку Генпрокуратурой арестовано 14% акций, которые Владимир Гусинский пытался подарить коллективу журналистов. Если и этот подарок отойдет «Газпром-Медиа», что вполне вероятно, журналисты опять окажутся в меньшинстве.



«Я предложил себя, чтобы их развести»

Корреспондент газеты «Время новостей» Борис ПАСТЕРНАК побеседовал с научным руководителем Высшей школы экономики Евгением ЯСИНЫМ.

-- Поздравляю вас, Евгений Григорьевич, теперь вы медиамагнат. Но я не понял механизма передачи вам акций. Считается, что их отдает вам Борис Немцов?

-- Нет, Немцов формально из игры выведен, акции мне продает Альфред Кох. Причем я поставил ряд условий: во-первых, я ничего сам не должен платить, а во-вторых, ничего не должен зарабатывать на этой сделке. Для оплаты пакета акций мне будет некой организацией выдан кредит.

-- Но его ведь придется возвращать?

-- Конечно. Но возвращать его будет тот, кому я передам акции. Я рассчитываю, что это будет коллектив «Эха Москвы». Чисто коммерческая сторона дела меня не интересует. Просто я хочу, чтобы «Эхо Москвы» работало как независимая частная радиостанция -- такая же, какой она была в августе 91-го.

-- А зачем такая хитрая операция? Нельзя ли было продать акции напрямую журналистам? Или для Коха это уже вопрос принципа?

-- Честно говоря, это уже эмоции. Есть политическая составляющая, есть экономическая, а есть эмоциональная. У меня впечатление, что при том накале страстей, который вы, вероятно, наблюдали во время пресс-конференции, стороны договориться уже физически не могут. Им нужен посредник, который устраивал бы обе стороны, к которому они испытывали бы доверие и не хотели бы его «наказать». Я предложил им свою кандидатуру, чтобы их развести, -- вот и все.

-- Вы сами предложили себя в этом качестве?

-- Я предложил себя Немцову -- в том момент, когда ему еще дарили эти акции. Я сказал, что готов взять их в управление. Но тот вариант не прошел, и потом возник вариант с кредитом.

-- Борис Немцов тоже пользовался доверием у коллектива «Эха» -- до тех пор, пока ему не предложили акции и он согласился их принять. Его тут же обозвали мародером и «раздружились». Вы не опасаетесь, что какие-либо ваши действия, которые не понравятся журналистам «Эха Москвы», могут и вас обратить в их противника?

-- Я вижу такую опасность, и сказать, что знаю, как от нее избавиться, я не могу. Если кто-то увидит во мне противника, я готов остановить весь этот процесс, не брать кредит, к примеру. Но Алексей Венедиктов договаривался с коллективом, и я всех, кажется, устроил -- при условии, что приостановлю свое членство в СПС.

-- А это зачем? Они опасаются влияния на вас председателя Немцова?

-- Есть вещи, которые я объяснить не могу и с которыми мне даже неинтересно разбираться. Мне поставили такое условие, я подумал, что если в результате его выполнения «Эхо» сохранится как частная радиостанция -- я готов.

-- Борис Немцов намекал на пресс-конференции на некую связь Алексея Венедиктова с Кремлем. Что он имел в виду, как вы думаете?

-- Не знаю. Я знаю, что с Венедиктовым велись переговоры от имени кремлевской администрации, и был проявлен интерес, чтобы «Эхо Москвы» сохранилось.

-- Но журналисты «Эха» обвиняли Кремль в двойной игре.

-- Я ни в каких играх не участвую. У меня нет никакой информации о том, что некто звонит Коху и говорит: «Давай скорее продавай акции», а другой некто говорит: «Ни в коем случае». У меня друзья и на «Эхе Москвы», и в СПС. Я люблю и тех и других и хотел бы, чтобы они спокойно работали на благо страны. Извините за пафос.

-- Понятно ли вам, что станет с 14% арестованных акций?

-- Ничего пока не понятно. Считается, что они пока принадлежат «Медиа-Мосту» и ими не имеют права голосовать ни Кох, ни Венедиктов.

-- Но если суд решит отдать их «Газпром-Медиа», получится, что у него вновь окажется контрольный пакет. Опять нужно будет что-то продавать журналистам?

-- Возможно. Но пока этот вопрос не поднимался.

-- Вы когда-нибудь прежде владели хотя бы одной акцией?

-- Никогда. У меня был ваучер, который я отдал родственникам, и что они с ним сделали, я не знаю.

-- А разумно ли поступают держатели акций «Эха Москвы», отдавая их столь непрактичному человеку?

-- Если бы они хотели осуществить какую-нибудь коммерческую операцию, то, безусловно, абсолютно неразумно. Но речь идет об операции психологической.

-- А как вы считаете, во всей истории с «Эхом Москвы» был момент «удушения свободы слова» или все это тоже психологическая операция?

-- Я, честно говоря, боюсь отвечать на этот вопрос -- как бы после этого Альфред Рейнгольдович не передумал.

-- Вы полагаете, что есть ответ, который ему не понравится? Какой?

-- Вы напишете, и мне опять придется всех как-то мирить, опять все нарушится. Не надо. Если этот конфликт может быть в принципе разрешен так, чтобы политическая составляющая из него исчезла, -- я буду счастлив.
Борис ПАСТЕРНАК

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.07.2001
Евгений Ясин выручает «Эхо Москвы» бесплатно
Поиски человека «с незапятнанной репутацией», которые предпринял лидер СПС Борис Немцов, завершились быстрым успехом. Пакет акций радиостанции «Эхо Москвы», полученный г-ном Немцовым от генерального директора «Газпром-Медиа» Альфреда Коха, будет продан научному руководителю Высшей школы экономики, в недавнем прошлом министру экономики России Евгению Ясину. Причем профессор Ясин не собирается владеть своим приобретением, а готов немедленно уступить его журналистам. В результате сделки у коллектива журналистов «Эха Москвы» и у «Газпром-Медиа» окажется акций поровну -- по 42,5%, что, с точки зрения журналистов, исключит диктат кого-либо из акционеров при определении политики радиостанции. >>
  • //  17.07.2001
Во второй тур выборов в Нижнем вышли действующий губернатор и бывший первый секретарь обкома
В воскресенье в Нижегородской области прошли выборы губернатора. Шумная и грязная кампания завершилась неожиданно -- наибольшее число голосов набрал коммунист Геннадий Ходырев. Действующий губернатор Иван Скляров и депутат Госдумы Вадим Булавинов -- второй и третий. Дмитрий Савельев -- на четвертом месте, предприниматель Андрей Климентьев оказался лишь пятым. Таким образом, во втором туре 29 июля соперниками станут Геннадий Ходырев и Иван Скляров. Такая расстановка сил стала неожиданной как для социологов, чьи опросы предказывали совсем другой результат, так и для избирательных штабов претендентов... >>
  • //  17.07.2001
Таможенный кодекс может быть кардинально изменен
Вице-премьер Алексей Кудрин утверждает, что в самое ближайшее время пакет поправок к Таможенному кодексу поступит в правительство и уже в третьем квартале 2001 г. будет передан в Думу. Пакет поправок к кодексу настолько велик и они так радикально могут поменять существующую таможенную систему, что документ уже называют новой редакцией кодекса, а его разработка и согласование длятся не один год. >>
  • //  17.07.2001
На прошедших в минувшее воскресенье выборах мэра Самары уже в первом туре победил действующий мэр Григорий Лиманский. Судьбу выборов решили 0,13% голосов. Согласно закону, чтобы победить в первом туре, г-ну Лиманскому, который был явным фаворитом в предвыборной гонке, надо было получить более 50% голосов избирателей -- он их и получил, набрав 50,13%... >>
  • //  17.07.2001
Контролировать преобразования в МПС поручено Илье Клебанову
Реформа железнодорожного транспорта начнется с создания специальной правительственной комиссии, которая будет согласовывать интересы заинтересованных ведомств и контролировать ход реформы. Комиссия, согласно постановлению кабинета министров, будет постоянно действующим органом. Газета «Время новостей» располагает проектом положения о создании комиссии, прошедшим все согласования в министерствах и ведомствах, который сейчас находится на доработке в аппарате Михаила Касьянова. >>
  • //  17.07.2001
Спикер Госдумы Геннадий Селезнев расстроен итогами годовой работы созданного по его инициативе движения «Россия». Выступая на расширенном заседании президиума политсовета и исполкома движения, г-н Селезнев констатировал, что рейтинг «России» составляет всего два процента. Кроме того, он недоволен тем, что «Россию» по-прежнему не знают во многих регионах. >>
  • //  17.07.2001
Украине придется подождать с появлением собственной Православной церкви
Московской патриархии удалось удержать свои позиции на Украине. Вопрос о создании Единой поместной православной церкви с центром в Киеве не закрыт окончательно, но ее создание откладывается на неопределенный срок. Переговоры Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевской патриархии об объединении, прошедшие в выходные дни в Цюрихе, не дали результатов, так как «делегация Константинопольской патриархии признала невозможность решать эти проблемы без участия Московской патриархии»... >>
  • //  17.07.2001
По июльским температурам и количеству утонувших
Июль этого года в столице может установить сразу несколько рекордов. Синоптики из метеобюро Москвы и Московской области заявили вчера, что во второй половине месяца может быть перекрыт температурный максимум для этого сезона за все время наблюдений. Московские же спасатели в связи с этим опасаются, что в 30-градусную жару им придется столкнуться с небывалым числом утопленников. >>
  • //  17.07.2001
Российский бизнес поможет правительству на переговорах с Всемирной торговой организацией. Помощь будет действенной, если переговорщики займут более либеральные позиции. Таков итог вчерашнего заседания Совета по предпринимательству под председательством Михаила Касьянова. >>
  • //  17.07.2001
Виновные в «отдельных нарушениях» будут строго наказаны
Главной задачей военных назвал на днях командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской восстановление взаимного доверия в чеченских селениях, где в начале месяца проводились жесткие зачистки. Вчера генерал на личном примере показал, как эту задачу следует выполнять. >>
  • //  17.07.2001
Россия вступит в НАТО только вместе с Китаем
Вчера председатель КНР Цзян Цзэминь и президент Владимир Путин подписали в Москве Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, знаменующий новый этап в развитии межгосударственных отношений. Личные отношения лидеров также крепнут день ото дня -- российскому президенту очень понравилось, как удачно Цзян, неплохо говорящий по-русски, ввернул в беседе крылатую фразу: «Дела идут, контора пишет»... >>
  • //  17.07.2001
Деятельность международной группы мошенников, похищавшей деньги с банковских счетов жителей США и Западной Европы, пресекли сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. >>
  • //  17.07.2001
Очередное «воздушное» ЧП произошло вчера рано утром в столичном аэропорту Шереметьево-2 -- в 7.15 там совершил аварийную посадку Ту-154, следовавший рейсом №562 Катманду--Москва... >>
  • //  17.07.2001
Громкий процесс над «русской мафией» грозит обернуться пшиком
Новыми скандальными подробностями обрастает проходящий в Германии процесс над авторитетом Александром Бором по кличке Бульбаш или Тимоха, которого спецслужбы называют главой «русской мафии» за рубежом. На днях в связи с этим делом был допрошен другой не менее известный гангстер -- Иосиф Ройцис (Людоед), который фигурировал в большинстве крупных расследований, связанных с преступными группировками из бывшего СССР, в том числе в деле BONY... >>
  • //  17.07.2001
Городские власти намерены оборудовать турникетами наземный транспорт
Столичные власти нашли для себя оптимальный вариант повышения рентабельности наземного городского транспорта. Эксперимент по установке в автобусы автоматических турникетов, проводившийся с начала года на нескольких маршрутах в Зеленограде и Крюкове, признан успешным, и до 2005 года правительство Москвы планирует распространить этот опыт на другие районы. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика