N°109
25 июня 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  25.06.2001
Реструктуризация по-питерски
Мэрия северной столицы хочет отнять у «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» распределительные сети

версия для печати
Пока правительственные и кремлевские чиновники ведут яростные битвы на поприще реформирования российской энергетики, правительство Петербурга втихомолку приступило к реализации собственного плана реструктуризации. Он предусматривает концентрацию управления электрическими и газовыми сетями города в одних руках -- в Смольном. Питерских чиновников не пугает, что они вторгаются в сферу интересов "Газпрома" и РАО "ЕЭС России".

Генерацией, транспортировкой и продажей электроэнергии в городе занимается "Ленэнерго", на 49,5% принадлежащее РАО. Две из трех упомянутых функций -- транспортировку и продажу -- городские власти решили взять на себя. В конце минувшей недели корреспонденту газеты "Время новостей" стало известно, что Смольный зарегистрировал своеобразное "Ленэнерго-2" -- ОАО "Санкт-Петербургские электросети" -- "с целью создания единой сетевой коммунальной электроснабжающей организации", как это определено в ее уставных документах.

Все акции "двойника" закреплены в собственности города. Основной вид деятельности компании -- покупка электроэнергии и продажа ее потребителям. Иными словами, питерские власти создали очередного оптового покупателя -- перепродавца энергии, повсеместной ликвидации которых давно добивается глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

При этом "Ленэнерго" совсем недавно передало ряд объектов своего сетевого хозяйства на баланс РАО "ЕЭС России" в счет погашения долга перед монополистом. В администрации Петербурга считают, что если энергокомпания кому и должна передавать свои сети, так это городу. В пресс-службе городского комитета энергетики заявили, что за счет горбюджета в последние годы были построены электросети оценочной стоимостью около 50 млн долл. Большая часть из них была передана в "Ленэнерго", а теперь Смольный хочет забрать это имущество обратно, "чтобы городская собственность приносила доход городу". Для этого и создано "Ленэнерго-2", объясняют городские чиновники.

"Ленэнерго" вчера распространило обращение, в котором говорится, что "подобные заявления отраслевых комитетов городской администрации могут нанести ущерб деятельности компании, помешать притоку инвестиций в энергетику и инженерную инфраструктуру города". "Создание в Санкт-Петербурге ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» никакого отношения к деятельности нашей компании не имеет. «Ленэнерго» не владеет имуществом, являющимся собственностью Санкт-Петербурга", -- заявили в пресс-службе энергосистемы.

Впрочем, заочный спор о сетях не слишком осмыслен: переданные на баланс РАО "ЕЭС России" сети -- магистральные, а те, в строительство которых вложился город и которые он не прочь забрать себе, -- распределительные. Вероятно, участники энергетической дискуссии осознанно не углубляются в терминологию, чтобы было о чем публично поспорить.

Намерения Смольного установить контроль над сетями и над продажей электричества вполне понятны: ведь перепродавец создается в первую очередь для энергоснабжения государственных и бюджетных организаций, а городская казна задолжала энергетикам 1 млрд 350 млн руб., причем 350 млн приходится на последние пять месяцев. В любой момент "Ленэнерго" может повернуть рубильник. Избежать этой угрозы чиновники попытались, создав новую, не имеющую долгов компанию, которая заключит договор с "Ленэнерго" о покупке энергии и будет снабжать бюджетников. За старые долги отвечать она не будет, а новых, видимо, постарается не накопить.

Город начал наступление на энергокомпанию и с другой стороны: по словам гендиректора "Ленэнерго" Андрея Лихачева, ему на днях поступило предложение из Смольного передать на баланс Санкт-Петербурга пакет акций компании. В связи с этим менеджер резонно заявил: "Я акциями не торгую, я продаю киловатт-часы, а за ценными бумагами нужно идти на биржу или к собственникам нашего ОАО". Лихачева не вдохновляет даже то, что Смольный предложил ему в обмен на акции бюджетные инвестиции. Топ-менеджеру "Ленэнерго", по его словам, не нужно от мэрии никаких денег, достаточно будет, если она отдаст долги.

Намерение правительства Санкт-Петербурга установить контроль над энергетическим хозяйством города подтверждает еще один шаг -- экспроприация газовых сетей у арендующего их кооператива "Ленгаз". Сами сети находятся в собственности Санкт-Петербурга, но "Ленгаз" как арендатор имеет право их преимущественного выкупа. На них же между тем нацелился и "Петербургрегионгаз", «внучатая» компания "Газпрома", которая намерена установить контроль над всем газораспределительным комплексом региона и уже приобрела областные сети, купив контрольный пакет "Леноблгаза".

Город как крупный должник "Газпрома" категорически против того, чтобы газовые сети перешли под контроль "Петербургрегионгаза". Высокопоставленные чиновники Смольного, курирующие ТЭК, в один голос заявляют, что их не устраивает, когда продавцы энергоресурсов начинают отключать должников, и поэтому хотели бы сами держать руку на рубильнике или вентиле. А заодно и на финансовых потоках. Поэтому председатель КУГИ Санкт-Петербурга Валерий Назаров подписал постановление о передаче всех газовых сетей от "Ленгаза" полностью лояльному по отношению к Смольному госпредприятию "ТЭК СПб". Во внимание не было принято, что по договору 1991 года свои газовые сети Санкт-Петербург передал в аренду "Ленгазу" до 2015 года.

Директор по экономике "Ленгаза" Валентина Васильева заявила в связи с этим, что если такое незаконное, по мнению газовиков, распоряжение Назарова не будет отменено, то "Ленгаз" акционируется -- соответствующее решение уже принято на собрании кооператива. Тогда он использует свое право преимущественного выкупа сетей, а затем, по данным газеты "Время новостей", не исключено, что структуры "Газпрома" приобретут крупный пакет нового АО. Скорее всего властям и энергетикам придется долго выяснять свои отношения в суде.
Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  25.06.2001
В энергосистеме Элисты грядут радикальные перемены
Средневолжская межрегиональная управляющая энергокомпания (СМУЭК), в подчинении которой до недавнего времени находились три региональные энергосистемы («Самараэнерго», «Ульяновскэнерго», «Саратовэнерго»), недавно получила еще одного подопечного -- «Калмыкэнерго». Проблемы этой, по выражению Анатолия Чубайса, «самой худшей энергосистемы России» напрямую связаны с местным овцеводством, переживающим нелегкие времена. >>
  • //  25.06.2001
Государственный пакет Austria Tabak достался Gallaher
Британский концерн Gallaher Group Plc (владелец московской фабрики Liggett-Ducat) объявил в конце прошлой недели о покупке крупного пакета акций Austria Tabak AG. Сделка, в результате которой британцы получили 41,13% акций, до сих пор принадлежавших государственному холдингу Oesterreichische Industrieholding AG (OeIAG), обошлась им в 2,1 млрд долл. (по 85 евро за акцию). По заявлению Gallaher, после завершения сделки компания станет четвертым по величине производителем сигарет в Западной Европе после Philip Morris, British-American Tobacco и испанской Altadis, однако, по мнению некоторых аналитиков, надежды британцев слишком радужны, и занять столь высокую позицию им не удастся. >>
  • //  25.06.2001
И в десять раз увеличивает уставный капитал
ОАО «Татнефть» будет преобразовано в «Холдинговую компанию ОАО «Татнефть» Такое решение принято 22 июня на годовом собрании акционеров компании. Таким образом, акционеры признали, что «Татнефть» состоялась как вертикально интегрированная компания, развивающая не только добычу (в 2000 году было добыто более 23 млн т нефти), но и ее переработку и реализацию. >>
  • //  25.06.2001
Мэрия северной столицы хочет отнять у «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» распределительные сети
Пока правительственные и кремлевские чиновники ведут яростные битвы на поприще реформирования российской энергетики, правительство Петербурга втихомолку приступило к реализации собственного плана реструктуризации. Он предусматривает концентрацию управления электрическими и газовыми сетями города в одних руках -- в Смольном. То, что они вторгаются в сферу интересов «Газпрома» и РАО «ЕЭС России», питерских чиновников не пугает. >>
  • //  25.06.2001
Крупнейший банк Кузбасса куплен Башкредитбанком
Экспансия Башкредитбанка (БКБ) за Урал набирает обороты. В минувшую пятницу он обзавелся мощным форпостом в Кемеровской области, купив у АРКО контрольный пакет акций Кузбассугольбанка (КУБ) -- крупнейшей кредитной организации региона, миноритарным акционером которой является областная администрация. В тот же день агентство «Рус-Рейтинг» присвоило Башкредитбанку рейтинг BBB -- более высокой оценки агентства не удостаивался пока ни один другой российский банк. По мнению аналитиков, сделка безусловно выгодна Башкредитбанку, тогда как АРКО, по всей видимости, продешевило. >>
  • //  25.06.2001
Смена власти на РТС встряхнула биржевое сообщество
Российский фондовый рынок ждут большие перемены. Таков самый очевидный итог прошедшего в пятницу собрания членов фондовой биржи «Российская торговая система» (РТС). Часть этих перемен имеет исключительно политический характер -- они направлены на усиление роли биржи на рынке. Новый президент биржи Иван Тырышкин (до этого -- председатель правления НАУФОР) заявил, что на днях подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между РТС и фондовой биржей «Санкт-Петербург». Ассоциация и биржа будут работать над формированием рынка срочных контрактов. По словам экс-президента биржи Константина Корищенко, эта работа должна быть завершена к концу года. >>
  • //  25.06.2001
«Электронную Россию» шлифуют перед заседанием правительства
Перед намеченным на четверг заседанием правительства, которое будет посвящено программе «Электронная Россия», чиновники, бизнесмены и представители общественных организаций еще раз сверили часы на специальном семинаре. >>
  • //  25.06.2001
Банковский мир в ожидании атомной войны
Прошедшее в пятницу годовое собрание акционеров Конверсбанка не предвещало особых сюрпризов. Акционерам предстояло одобрить годовой отчет, решить вопрос о распределении прибыли и выплате дивидендов, переизбрать наблюдательный совет. Однако жизнь внесла интригу в казавшийся скучным сюжет... >>
  • //  25.06.2001
Московские лидеры мобильной связи взялись за регионы
Два ведущих оператора московской мобильной связи стандарта GSM -- «Мобильные телесистемы» (торговая марка МТС) и «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн») -- продолжают захват регионов. За последний месяц первый приобрел несколько региональных лицензий и крупного оператора северо-запада. Второй заключил альянс с «Альфа-Групп». Теперь они готовы инвестировать в провинциальные сети сравнимые по величине суммы... >>
  • //  25.06.2001
Международная автотрасса соединит Лондон и Екатеринбург
В конце прошлой недели в Нижнем Новгороде прошло заседание руководящего комитета стран -- участниц международного транспортного коридора №2 (МТК-2), который пока пролегает по трассе Берлин--Варшава--Минск--Москва--Нижний Новгород. На заседании было принято решение продлить МТК-2 до Урала. Сейчас его протяженность составляет 1830 км, в том числе по территории России -- 448 км. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика