N°96
04 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2010
«Мне его жалко»
Вынесен приговор по делу о покушении на Ису Ямадаева

Мособлсуд вчера приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима уроженца Чечни Хаважа Юсупова, который был признан виновным в том, что в июле прошлого года покушался на жизнь бизнесмена Исы Ямадаева -- родного брата экс-депутата Госдумы РФ Героя России Руслана Ямадаева, убитого осенью 2008 года, и бывшего командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, застреленного весной прошлого года в Дубае. Присутствовавший на оглашении приговора потерпевший заявил, что ему жалко раскаявшегося исполнителя преступного замысла, и выразил сожаление, что заказчики покушения по-прежнему остаются на свободе. Примечательно, что как во время предварительного следствия, так и в ходе самого процесса подсудимый, полностью признавший свою вину, открыто называл имена организаторов преступления, которых, по его утверждению, нужно искать среди руководства Чечни. Тем не менее на официальном уровне имена других подозреваемых по этому делу до сих пор не озвучивались, а дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Процесс по делу о покушении на Ису Ямадаева начался в Мособлсуде в конце апреля и проходил в закрытом режиме. Сам бизнесмен, находящийся под программой госзащиты свидетелей, посетил суд лишь несколько раз, в том числе и вчера, а в остальное время его интересы представлял адвокат Юрий Ефименков. Согласно приговору суда бывший охранник г-на Ямадаева 24-летний Хаваж Юсупов получил восемь с половиной лет колонии строгого режима, а также должен выплатить 8345 руб. за юридическую помощь его адвоката Сергея Говрякова.

«Уголовное дело в отношении заказчиков покушения на Ису Ямадаева выделено в отдельное производство, -- сообщили вчера в СКП после оглашения приговора Мособлсуда, не уточнив имен подозреваемых. -- Следствием и судом установлено, что в мае 2009 года Юсупов пообещал своим знакомым за денежное вознаграждение в размере 3 млн долл. совершить убийство Исы Ямадаева». Несмотря на то что официально имена этих «знакомых» до сих пор ни разу не озвучивались, и кого именно сейчас разыскивают по этому делу, неизвестно, сам подсудимый несколько раз открыто назвал людей, которые заказали ему убийство г-на Ямадаева.

Покушение на предпринимателя Ису Ямадаева произошло 28 июля 2009 года в его квартире в подмосковном Одинцове. По словам г-на Ямадаева, о том, что его планирует убить собственный телохранитель, он узнал заранее, после чего решил обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники департамента уголовного розыска МВД установили наблюдение за потенциальным киллером и даже смогли заменить в его пистолете настоящие патроны на холостые. В день покушения в квартире предпринимателя была устроена засада, и когда киллер, зайдя в дом бизнесмена, открыл огонь, он был задержан. Сам бизнесмен в результате покушения не пострадал.

В апреле этого года в СМИ была опубликована видеозапись допроса несостоявшегося киллера, сделанная, по всей видимости, сразу после его задержания. На ней Юсупов рассказал, что организатором убийства был помощник президента Чечни Шаа Турлаев по кличке Седой, ранее бывший начальником охраны лидера боевиков Аслана Масхадова. Обвиняемый утверждал, что непосредственным заказчиком убийства стал лично президент Чечни Рамзан Кадыров, с которым у клана Ямадаевых имеется давний конфликт. Юсупов также заявил, что заказ на убийство, а также угрозы в случае отказа получал от президента Чечни лично. В пресс-службе президента Чечни заявили, что видеозаявление Юсупова является провокацией.

По словам самого предпринимателя, заказ на убийство был получен Юсуповым, когда тот в мае 2009 года был в отпуске в Чечне. За убийство бизнесмена ему сначала предложили 1 млн долл., а в случае отказа заказчики обещали расправиться не только с ним самим, но и с его родственниками. Как рассказал г-н Ямадаев, вскоре цена за его голову возросла до 3 млн долларов.

Г-н Ямадаев рассказывал, что оружие киллеру в Москве передал Шаа Турлаев. В качестве орудия убийства был выбран ПСС (пистолет специальный самозарядный) «Вул». Этот небольшой по габаритам пистолет благодаря специальному патрону стреляет бесшумно и находится на вооружении спецподразделений. Непосредственно перед нападением предприниматель по совету оперативников отправился на две недели в Дубай. В отсутствие шефа Юсупов не носил оружие с собой, а хранил дома (вместе с другими охранниками он проживал по соседству). В один из дней оперативникам удалось незаметно подменить настоящие патроны в ПСС на холостые. После этого г-н Ямадаев вернулся домой, и когда оперативники закончили все необходимые приготовления, было принято решение о проведении 28 июля операции по задержанию киллера.

В назначенный день г-н Ямадаев отправил жену и детей на дачу и под благовидным предлогом отпустил всю охрану, кроме Юсупова, в Москву. После этого бизнесмен попросил Юсупова зайти к нему, чтобы передать кому-то деньги. Когда тот пришел, Ямадаев ему открыл дверь, повернулся к вошедшему спиной и направился в комнату. В этот момент охранник достал оружие и начал стрелять г-ну Ямадаеву в голову. Успев произвести три холостых выстрела, он был обезврежен прятавшимися тут же в прихожей оперативниками и подоспевшей охраной бизнесмена. Как отмечал г-н Ямадаев, на пистолете киллера имелась гравировка. С одной стороны -- «Дорогому брату Исе», а с другой -- «От брата Сулима». «Обязательным условием заказчиков было то, чтобы он оставил оружие на месте преступления», -- говорил г-н Ямадаев.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что наказание понес только исполнитель, а заказчики остались ненаказанными, -- заявил вчера г-н Ямадаев. -- Хаважа Юсупова мне жалко, так как тот пошел на преступление не по своей воле и, кроме того, искренне раскаялся в содеянном». По словам бизнесмена, в ходе процесса подсудимый вновь открыто называл имена заказчиков убийства, но пока он не видел протокола всех заседаний и затруднился ответить, как на эти заявления реагировал суд.

Бизнесмен также снова повторил, что, по его данным, г-н Турлаев находится в розыске, но усомнился в том, что его кто-то ищет. «Когда в апреле власти Чечни заявляли, что Турлаев ни от кого не скрывается и лечится на территории республики, примерно в это же время его видели на рынке в Гудермесе», -- заявил г-н Ямадаев. Г-н Ямадаев также сообщил вчера, что не исключает новых покушений на себя. «Я знаю, что из Чечни в Москву выехали две группы с заданием кого-то убить, но кого именно, мне неизвестно, -- сообщил он. -- В то же время мои источники сообщают, что в республике до сих пор вынашиваются планы по физическому устранению лиц мужского пола из нашей семьи».

Серьезные неприятности у братьев Ямадаевых начались в апреле 2008 года, когда их давнее противостояние с главой Чечни Рамзаном Кадыровым перешло в активную фазу. Тогда президентский кортеж чеченского лидера не разъехался на одной из трасс с колонной бойцов «Востока», которую возглавлял Бадрудди Ямадаев. Через несколько дней батальон был блокирован подконтрольными президенту подразделениями, а сам Бадрудди был объявлен в розыск. Вскоре несколько дел о похищениях и убийствах мирных жителей завели на командира «Востока» Героя России Сулима Ямадаева, который в итоге был отстранен от командования и после расформирования батальона в 2008 году вместе с семьей уехал из России.

Старший из братьев -- экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев неоднократно заявлял, что проблемы у его семьи появились из-за нежелания подчиняться Рамзану Кадырову. В сентябре 2008 года Руслан Ямадаев был застрелен в Москве, а в конце марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на Сулима. По официальной версии, он был убит, но Иса Ямадаев с самого начала заявлял, что брат жив, но тяжело ранен и находится на лечении. Заявления официальных властей Дубая о гибели экс-командира «Востока» он объяснял тем, что брат находится под программой защиты свидетелей. Полиция Дубая в рамках этого дела задержала двух человек, и в апреле этого года бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсутджон Исматов были осуждены на 25 лет лишения свободы. Кроме того, власти ОАЭ объявили в международный розыск еще семь человек, подозреваемых в покушении на комбата, в том числе и депутата Госдумы РФ, ближайшего соратника главы Чечни Адама Делимханова.

Вчера г-н Ямадаев в очередной раз заявил, что Сулим до сих пор жив. «Он в больнице и по-прежнему находится в тяжелом состоянии, не поднимается с постели, но я периодически с ним общаюсь, -- сказал г-н Ямадаев. -- Когда недавно ко мне приезжал человек из правительства Чечни договориться о встрече с Кадыровым, я сказал, что мне нужно подумать. Спустя несколько дней я связался с Сулимом, и тот категорически запретил мне ехать на встречу в Чечню. Я послушался брата и предложил встретиться в Москве, но ответа до сих пор не получил». Кроме того, бизнесмен рассказал, что, по его данным, в Мосгорсуд уже направлено дело об убийстве Руслана Ямадаева, по которому пока задержаны только исполнители -- Элимпаша Хацуев и Асланбек Дадаев. По его словам, следствие объединило его с делом об убийстве 11 марта 2009 года председателя Конверс-банка Александра Антонова, так как одним из обвиняемых в убийстве банкира также является г-н Дадаев.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2010
Вынесен приговор по делу о покушении на Ису Ямадаева
Мособлсуд вчера приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима уроженца Чечни Хаважа Юсупова, который был признан виновным в том, что в июле прошлого года покушался на жизнь бизнесмена Исы Ямадаева... >>
  • //  04.06.2010
Милиционер ждал в квартире преступников 17 лет и решил оформить ее в собственность
Всего два заседания понадобилось Ленинскому районному суду Петербурга, чтобы отклонить иск петербургского милиционера Андрея Пугина, который в 1993 году по заданию следователя сел в засаду в 3-й квартире дома № 22 по Бронницкой улице, чтобы поймать убийц ее хозяина Евгения Неймана.... >>
  • //  04.06.2010
Московского чиновника подозревают в мошенничестве с недвижимостью
Вчера Тверской райсуд Москвы санкционировал арест замначальника отдела организации работы с документами комплекса экономической политики и развития столицы 56-летнего Сергея Грекова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика