N°95
03 июня 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2010
Редакторский вариант
Русская «Википедия» меняет дизайн

8 июня интерфейс русского раздела «Википедии» изменится, сообщил нашему корреспонденту редактор онлайн-энциклопедии Александр Андрейко. Редизайн онлайн-энциклопедии начался еще в мае с английского раздела и постепенно будет внедрен во все языковые разделы.

Администрация ресурса обещает, что после внесения изменений пользоваться сайтом станет удобнее. Редакторы русского раздела уверены, что новый интерфейс поможет привлечь новых авторов.

Работы по редизайну русской «Википедии» начались еще два года назад: в 2008 году был проведен опрос пользователей «Википедии», в результате которого выяснилось, что многие посетители сайта недовольны его интерфейсом. В конце 2008 года «Википедия» получила грант в размере 890 тыс. долл. от фонда Stanton Foundation на проведение редизайна сайта. Сотни тысяч посетителей онлайн-энциклопедии могли высказать свои предложения по изменению интерфейса. После того как информация была собрана, на протяжении нескольких месяцев команда разработчиков трудилась над изменением интерфейса энциклопедии, который получил название «Вектор» (прежний интерфейс сайта назывался «Монобук»).

Первыми «Вектор» увидели пользователи английского раздела онлайн-энциклопедии в мае этого года. Пользователи русского раздела «Википедии» смогут оценить новый интерфейс 8 июня.

Изменения состоят в следующем. По словам директора фонда «Википедия Ру» Владимира Медейко, во-первых, на 50% увеличилось количество символов, которые можно ввести в строку поиска (оказывается, это было проблемой для многих пользователей, пытавшихся скопировать в строку поиска длинное предложение).

Во-вторых, изменено расположение ссылок в верхней части каждой страницы. Если раньше все вкладки были расположены в одном месте, то теперь они разделены на группы: для пользователей (ссылки на сами статьи и их обсуждения) и для редакторов («править», «история правок», «переименовать»).

В-третьих, реорганизована панель инструментов для редакторов, упрощена вставка ссылок. Появился инструмент Pediapress book creator. Теперь каждый пользователь может из статей «Википедии» «создать книгу» или, например, реферат (инструмент автоматически убирает из текста ненужные элементы форматирования, создает обложку, содержание, нумерует страницы и расставляет иллюстрации, если они есть в статье).

Постоянные авторы русского раздела «Википедии» уверены, что новый интерфейс позволит привлечь к созданию и редактированию статей новых экспертов. «Интерфейс ориентирован в первую очередь на удобство редакторов, в частности новичков, которым сложно освоиться с разметкой. Это по идее должно позволить сохранить высокие скорости роста количества новых авторов», -- говорит редактор русского раздела «Википедии» Илья Щуров.

Новый интерфейс протестировали 630 тыс. пользователей. 81% пользователей испанских и португальских разделов поддержали новый дизайн энциклопедии. Среди пользователей немецкого, русского, китайского, итальянского и французского раздела за редизайн выступило от 70 до 79%. Меньше всего сторонников нового интерфейса оказалось среди польских (65%) и японских (60%) пользователей.

Те, кому изменения не понравятся, в любой момент смогут переключиться на прежнюю версию сайта с помощью кнопки «Верните меня обратно» (Take me back, эта функция доступна только зарегистрированным пользователям).

На данный момент русский раздел «Википедии» насчитывает более 540 тыс. статей и занимает 10-е место, уступая английскому (3,3 млн статей), немецкому (1,07 млн), французскому (952 тыс.), польскому (703 тыс.), итальянскому (692 тыс.), японскому (679 тыс.), голландскому (604 тыс.), испанскому (602 тыс.) и португальскому (582 тыс.) разделу.

В ряде стран работа над национальным разделом «Википедии» является государственным приоритетом. Например, украинский раздел сейчас занимает 16-е место с 209 тыс. статей, что не устраивает правительство. В марте этого года министр образования и науки Украины Иван Вакарчук призвал украинских ученых написать хотя бы по две-три статьи для своего сегмента онлайн-энциклопедии.

Российское правительство с подобными инициативами пока не выступало. Проблема между тем актуальна.

По мнению заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова, именно государство должно создавать предпосылки для создания качественного контента в Рунете: «Книжный магазин, напичканный порно, -- это уже не книжный магазин. Сейчас российский Интернет это и напоминает. Очень много пустых полок. На них приходится ставить иностранные книжки не на родном языке, с заимствованным, иногда некачественным, а иногда и вредным контентом».





Подготовлено совместно с РИА Новости
Ольга ФЕДИНА, РИА Новости, -- для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2010
Reuters
Минкомсвязи сочло недостаточными льготы для производителей софта
27 мая был представлен для согласования в различных министерствах и ведомствах законопроект, который предусматривает льготы по выплате страховых взносов для IT-компаний. Однако Минкомсвязи с этим документом не согласилось... >>
  • //  03.06.2010
Русская «Википедия» меняет дизайн
8 июня интерфейс русского раздела «Википедии» изменится, сообщил нашему корреспонденту редактор онлайн-энциклопедии Александр Андрейко. Редизайн онлайн-энциклопедии начался еще в мае с английского раздела и постепенно будет внедрен во все языковые разделы... >>
  • //  03.06.2010
Первый конкурентоспособный чипсет ГЛОНАСС/GPS будет производиться в Японии
Накануне в Москве начал работу IV Международный форум по спутниковой навигации и выставка «Навитех-Экспо-2010». Одним из горячих событий форума стало объявление конструкторского бюро «Навис» о начале внедрения в производство первого двухсистемного отечественного чипсета ГЛОНАСС/GPS, который сравним по характеристикам с GPS-аналогами... >>
  • //  03.06.2010
На прошлой неделе группа российских хостинг-провайдеров подписала декларацию, взяв обязательства вести самостоятельную борьбу с противоправным контентом в Рунете... >>
Реклама
Яндекс.Метрика