N°95
03 июня 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2010
Шестеро одного не ждут
«Яблоко» делегировало своего лидера в партийный совет при Мосгордуме

Общественный консультативный совет политических партий, созданный при Мосгордуме и вместивший представителей шести из семи зарегистрированных Минюстом РФ политических организаций, похоже, намерен работать на контрасте с собственно городским парламентом. Если двухпартийная городская Дума с подавляющим большинством единороссов уже давно стала абсолютно предсказуемым механизмом утверждения инициатив мэрии, то общественный совет за три месяца своего существования не определился даже с кандидатурой председателя. Вчера на очередном заседании совета политики-консультанты столкнулись не только с существенными разногласиями по поводу личности будущего лидера, но и с отсутствием кворума для выбора председателя.

Главным же событием второго официального заседания общественного консультативного совета политических партий стало появление в стенах Мосгордумы лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Категорически отрицающие результаты последних выборов «яблочники» неожиданно изменили свое решение и делегировали своих представителей в клуб партий, не вошедших в парламент города. Напомним, что ранее г-н Митрохин утверждал, что оппозиционеры «не признают ни эту Думу, ни ее решения». «Мосгордума в нынешнем ее составе нелегитимна, поскольку создана путем захвата законодательного органа власти, и мы вообще не будем иметь с ней дела», -- категорически отказывался лидер «Яблока» от участия в общественном консультативном совете.

Однако теперь, как пояснил «Времени новостей» г-н Митрохин, он был вынужден подчиниться мнению партийного большинства. «Вопрос был вынесен на конференцию московского отделения, и подавляющее большинство ее участников приняло решение о необходимости делегировать представителей партии в совет», -- рассказал г-н Митрохин. Лидер оппозиционеров подчеркивает: «яблочники» «по-прежнему считают, что выборы были сфальсифицированы и что Мосгордума нелегитимная». «Но она принимает законы, которые обязательны для всех москвичей, мы не имеем права отказываться от возможности повлиять на эти законы», -- мотивируют свое решение представители партии «Яблоко». При этом, как уверяет Сергей Митрохин, его однопартийцы решили, что именно участие лидера партии в консультативном совете «может сделать ее влияние более весомым».

Судя по всему, г-н Митрохин рассчитывает на лидерство и в совете. По крайней мере, вчера он активно предлагал собственную кандидатуру на пост председателя и был явно разочарован, что четверо из восьми присутствовавших на заседании политиков предпочли ему менее публичного соперника -- руководителя московского отделения ЛДПР Виктора Соболева. Бывший депутат Мосгордумы проиграл эти выборы всего с перевесом в один голос -- за него проголосовали трое. Кандидатуру г-на Митрохина поддержала в том числе его соратница по партии Елена Морозова. Впрочем, и г-ну Соболеву сразу вступить в должность не удалось. Как заметил депутат от фракции КПРФ Николай Губенко, согласно регламенту руководитель совета должен избираться не менее чем половиной голосов членов совета, в который входят по два представителя от каждой партии, то есть нужно было набрать не менее шести голосов. Примечательно, что, как и на первом созыве совета, состоявшемся в апреле, часть делегатов просто отсутствовали. Поэтому окончательное голосование перенесли. И уже сегодня, заручившись доверенностями отсутствующих, консультанты выберут руководителя.

Впрочем, состоявшееся обсуждение показало, что, хотя «яблочников» в совете и ждали, их лидеру представители других партий не доверяют. Как заявил «Времени новостей» сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт, «опыт переговоров с «яблочниками» перед выборами в Мосгордуму показал, что они не готовы идти на компромиссы и действуют исключительно в своих интересах». «Яблоко» воспринимает нас как непримиримых оппонентов и никакой поддержки от «Яблока» мы не дождемся», -- отметил г-н Бовт. Представитель «Правого дела» считает, что должность председателя консультативного совета должна оставаться чисто технической. Поэтому «политические вожди с яркой политической харизмой», не способные работать на общий орган в ущерб собственной «великой личности», в кресле председателя не приветствуются.

Представитель «Патриотов России» Сергей Глотов и в рамках заседания и уже после, на улице у здания Мосгордумы, попытался договориться с Сергеем Митрохиным о перераспределении голосов -- сейчас в пользу ЛДПР, в следующем году -- в пользу «Яблока». Но г-н Митрохин в ответ лишь загадочно улыбался. Судя по его словам, он попытается договориться с членами совета уже в индивидуальном порядке.

Примечательно, что кандидатуру Сергея Митрохина на пост председателя совета поддержал представитель «Единой России» Владимир Семаго, который пока и возглавляет совет в порядке старшинства. Однако, судя по всему, это только усилило недоверие остальных политических консультантов Мосгордумы к присоединившемуся к их коллективу оппозиционеру. Коллеги Сергея Митрохина по совету, судя по всему, подозревают его в заключении закулисных договоренностей с представителями исполнительной власти города. У некоторых членов совета политических партий явно сложилось впечатление, что именно мэрия настаивала на привлечении лидера «яблочников» в состав нового консультативного органа. Тем более что на прошлом заседании единороссы достаточно эмоционально сокрушались по поводу отсутствия в совете представителей от «Яблока» и «Справедливой России». Однако с приходом Сергея Митрохина они уже не настаивают на необходимости дожидаться, когда своих представителей делегируют «эсеры».
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2010
Антон Кавашкин
Столичный омбудсмен обвинил власти и оппозицию в излишней «принципиальности»
События 31 мая, когда оппозиция в очередной раз попыталась «протестировать» на действенность 31-ю статью Конституции, похоже, могут оказаться поворотным моментом... >>
  • //  03.06.2010
Кирилл Каллиников
Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал о формировании «нового облика сотрудника XXI века»
«Формирование нового облика сотрудника XXI века» -- такова цель реформы МВД, о ходе которой глава этого ведомства Рашид Нургалиев рассказал вчера в эфире радиостанции «Милицейская волна»... >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  03.06.2010
Министр образования постарался доказать Госдуме, что ЕГЭ не приводит к самоубийствам
Вчера на пленарном заседании Госдумы отчитался о работе своего ведомства министр образования и науки Андрей Фурсенко. Депутаты задавали ему вопросы, неожиданно мало внимания уделив, казалось бы, самой резонансной теме -- единого государственного экзамена... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  03.06.2010
«Яблоко» делегировало своего лидера в партийный совет при Мосгордуме
Общественный консультативный совет политических партий, созданный при Мосгордуме и вместивший представителей шести из семи зарегистрированных Минюстом РФ политических организаций, похоже, намерен работать на контрасте с собственно городским парламентом... >>
Реклама
Яндекс.Метрика