N°95
03 июня 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2010
АP
Группа «С»: Англия, США, Словения, Алжир
Сборная Англии едет в ЮАР выигрывать чемпионат мира. В группе «С» у «Трех львов» нет соперников, которые могли бы помешать им выйти в плей-офф. Так что команде Фабио Капелло придется бороться не с внешними врагами, а с внутренними проблемами. Их у Англии всегда хватало.

Фаворит. У англичан сложные отношения с Кубком мира. Старейшая национальная команда планеты вплоть до 1950 года игнорировала мировые первенства, затем собралась и в 1966 году на домашнем первенстве выиграла титул, а потом уже чемпионаты мира игнорировали Англию. Британцы то не проходили отбор, то терпели неудачи в финальных стадиях, а в последние годы полюбили вылетать из крупных турниров после серий пенальти.

Но сейчас у «Трех львов» есть отличный дрессировщик. Фабио Капелло, возглавив сборную Англии после пропущенного ею чемпионата Европы, на одном дыхании прошел отбор ЧМ-2010. При этом итальянцу пришлось решать проблемы не только с футбольной дисциплиной. Капелло лишил капитанской повязки Джона Терри после того, как тот был уличен в излишне близких связях с подругой товарища по команде Уэйна Бриджа. Бридж так расстроился, что отказался играть с Терри в одной команде, будь то «Челси» или сборная Англии, и не поехал в ЮАР. Но поскольку Терри остался в команде, во избежание эксцессов Фабио Капелло установил жесткие правила общения футболистов с подругами и женами во время чемпионата мира: свидания разрешены только на следующий день после матчей.

Из чисто футбольных проблем в Англии сейчас наиболее обсуждается игровая совместимость Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда. В своих клубах они занимают одинаковые позиции, и Капелло либо придется оставлять кого-то из них на скамейке, либо искать другое место на поле. Итальянец, судя по контрольным матчам, до конца еще не определился в этом вопросе. Также непонятно, кто станет первым номером команды. На место в воротах Джо Харт, Роберт Грин и Дэвид Джеймс претендуют в равной степени, и у каждого из них есть свои недостатки.

Теневой сектор. Три другие команды группы «С», скорее всего, будут соревноваться не в том, кто из них лучше, а кто хуже. Но в тройке Алжир -- Словения -- США североамериканцы выглядят предпочтительнее. На их стороне опыт -- сборная США за последние двадцать лет аккуратно не пропускала ни одного чемпионата мира, а в прошлом году американцы съездили на разведку в ЮАР на Кубок конфедераций, где добыли «серебро», сенсационно переиграв в полуфинале чемпионов Европы Испанию. В Америке очень вдохновились этим успехом, и на днях в Южную Африку национальную сборную провожал Барак Обама. Президент страны обещал смотреть футбол по телевизору, несмотря на девятичасовую разницу во времени, и на всякий случай отправил вместе с командой вице-президента Джо Байдена.

Для сборной Алжира участие в чемпионате мира -- уже победа. Тем более что путевка на юг континента была добыта в кровавом североафриканском противостоянии с Египтом. Стыковой матч между сборными проходил в Судане, и столкновения фанатов чуть было не закончились войной: во всяком случае, египетский посол был отозван из Алжира. Обратно он вернулся только после того, как Египет взял реванш на Кубке Африки, разгромив алжирцев -- 4:0.

История попадания на первенство планеты сборной Словении слишком хорошо известна в России. Но с тех пор словенские футболисты успели крепко поссориться со своей федерацией. Игрокам обещали по 150 тысяч евро премиальных за выход в финальную часть ЧМ-2010, а также путевки в ЮАР для их семей и близких. Однако после руководство национальной федерации отказалось нести такие расходы. Зато теперь футболистам сборной Словении обещано по 500 тысяч евро за победу на чемпионате мира. Больше за Кубок мира получат только испанцы (по 550 тыс. евро) или аргентинцы (520 тыс. евро).

Экзотика. Пост главного тренера сборной Алжира недавно негласно был предложен Зинедину Зидану. Француз алжирского происхождения, автор знаменитого «удара быка» в финале последнего чемпионата мира отказался.

«Наши». Фамилии игроков сборной Словении, обыгравших в стыковых матчах российскую национальную команду, в России должны помнить наизусть. Но клубы РФПЛ в этой группе будет представлять только Бранко Илич, осевший в глубоком запасе «Локомотива». А вот главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий собирается болеть за Александра Радосавлевича, который еще полгода назад выступал в сибирской команде.

Группа «С». Расписание матчей
12 июня Англия - США Рюстенбург
13 июня Алжир - Словения Полокване
18 июня Словения - США Йоханнесбург
18 июня Англия - Алжир Кейптаун
23 июня Словения - Англия Порт-Элизабет
23 июня США - Алжир Претория
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2010
АР
Саманта Стосур выбила из турнира Серену Уильямс
В среду на «Ролан Гаррос» завершались четвертьфинальные поединки у женщин и мужчин. Центральным матчем женских соревнований стало противостояние первой ракетки мира американки Серены Уильямс и австралийки Саманты Стосур... >>
  • //  03.06.2010
В сентябре в Ханты-Мансийске состоится Всемирная шахматная олимпиада и пройдут перевыборы президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ), вот уже 15 лет возглавляемую Кирсаном Илюмжиновым, который баллотируется и на новый срок... >>
  • //  03.06.2010
АP
Сборная Англии едет в ЮАР выигрывать чемпионат мира. В группе «С» у «Трех львов» нет соперников, которые могли бы помешать им выйти в плей-офф. Так что команде Фабио Капелло придется бороться не с внешними врагами, а с внутренними проблемами. Их у Англии всегда хватало... >>
  • //  03.06.2010
Специальная комиссия Российской федерации баскетбола по расследованию скандальной аудиозаписи, сделанной в судейской раздевалке во время четвертьфинала плей-офф чемпионата страны «Динамо» М -- «Локомотив-Кубань», обнародовала результаты уже второй по счету экспертизы... >>
Реклама
Яндекс.Метрика