N°91
28 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2010
Антон Кавашкин
Моветон с протестами
Баскетбольный ЦСКА вышел в финал, «Локомотив-Кубань» защищает свою репутацию

Действующий чемпион страны ЦСКА в четверг добился права играть в «золотой» серии нынешнего первенства России среди мужских команд, обыграв в третьем матче полуфинала столичное «Динамо» -- 88:80. УНИКС у себя в Казани взял верх над «Химками» -- 84:72, сократив общий счет противостояния до 1--2.

Накануне состоялось заседание клубов дивизиона «А», где представители команд пришли к единогласному мнению избегать излишних эмоций, уважительно относиться друг к другу и доиграть до конца чемпионат России-2009/10 в соответствии с действующим регламентом и правилами «фэйр плей». Продолжается работа специальной комиссии РФБ по разбору обстоятельств появления аудиозаписи разговора в судейской после состоявшегося 13 мая первого матча четвертьфинала «Динамо» (Москва) -- «Локомотив-Кубань» (см. «Время новостей» от 21, 24 и 25 мая).

Клуб из Краснодара явно незаслуженно страдает в свете разгоревшегося скандала. Жаль, если отныне любой победе южан их соперники будут придавать скрытый смысл. Первыми такую незатейливую тактику опробовали самарские «Красные крылья» на первом этапе турнира за пятое--восьмое места, усомнившись в справедливом судействе стартовой игры серии. Нельзя забывать, что в этом соревновании второй четверки команд суперлиги идет борьба за путевку в розыгрыш престижного Кубка Европы УЛЕБ. Краснодарцы дважды победили волжан (87:82 в овертайме и 63:55), теперь подопечные Кестутиса Кемзуры сыграют непосредственно за пятое место и «окно в Европу» с питерским «Спартаком» -- 1, 4 и, если понадобится, 6 июня. Команда с берегов Невы, кстати, тоже успела отметиться протестом по поводу своего поражения в решающем матче четвертьфинальной серии с «Химками».

В преддверии встреч за путевку в Кубок Европы корреспондент «Времени новостей» успел пообщаться с игроками и представителями тренерского штаба «Локомотива-Кубани», оказавшимися сейчас в непростой ситуации.

Многократный чемпион России в составе ЦСКА, бывший игрок сборной России, знаменитый мастер дальних бросков, а ныне ассистент главного тренера «Локо» Игорь Куделин считает: «Сейчас все вокруг находятся под влиянием этой скандальной аудиозаписи -- клубы, тренеры команд, судьи. Арбитры выглядят особенно растерянными. Каждое их действие рассматривается под микроскопом, и многие видят в их ошибках предвзятость. Волна необоснованных протестов на результаты последних матчей плей-офф ни к чему хорошему не приведет. Это только способствует ненужному нагнетанию страстей. В нашем баскетболе лишь однажды протест привел к переигровке. На мой взгляд, пока мы видим просто попытки команд оправдать ошибки, совершенные баскетболистами на площадке. Надо спокойно доиграть чемпионат. Ни к чему вновь и вновь обсуждать сплетни и раздувать сенсации. Возвращаясь к серии с «Динамо», замечу, что по ходу четырех матчей судьи ошибались в обе стороны. Но в пятой игре они старались угодить москвичам. Их растерянность была видна невооруженным глазом. Одной команде можно было играть жестко, другой нет. Это был решающий фактор, который склонил чашу весов в пользу «Динамо». Если говорить о протесте «Красных крыльев», то не вижу для него никаких оснований. Не углубляясь в детали, скажу, что волжане сами проиграли этот матч. В дополнительной пятиминутке вся их игра сводилась к тому, чтобы отдать мяч Флоресу, который стремился в одиночку обыграть всю нашу пятерку. А ему возможности для свободных бросков без сопротивления не давали. Еще раз повторю, не стоит сопернику валить вину за свое поражение на судей».

Один из лучших российских игроков краснодарского клуба Алексей Суровцев наболевшее в последние дни выражает предельно емко: пенять на судейство матчей «Локомотив» стало выгодно! Мнение Алексея представляет особенный интерес, ведь он как профессионал в дни важных матчей постарался максимально дистанцироваться от скандала, чтобы не распылять эмоции.

«Аудиозапись я не слушал принципиально, потому что не вижу в этом смысла, -- откровенно признался Суровцев. -- Игрок должен думать о предстоящих матчах, а не вдаваться в подробности разговоров о скандалах. Против нашей команды развернута истерия, и это явно ненормально. Ну разве игроки в этом скандале виноваты? На мой взгляд, судьи в матчах с «Динамо» нам не помогали. Смотрите: за девять секунд до сирены мы ведем в счете, а нам дают фол... Как можно дать такой фол, если хотят, чтобы мы выиграли? По ходу встречи спорные моменты были, но их трактовали в пользу москвичей «Динамо», но никак не «Локомотива». Стопроцентно нам не помогали, и нас не «тащили»! Как только аудиозапись увидела свет, отношение судей к «Локо» изменилось. Это было заметно еще в пятой игре с «Динамо». Главное впечатление: судьи вышли на игру в состоянии испуга. В первом матче с «Красными крыльями» было объективное судейство. Самарцы сами упустили победу. А теперь ищут виноватого, пишут апелляции».

Разговорить американского легионера кубанцев Джеральда Грина стоило большого труда. «Я даже не хочу на эту тему ничего комментировать», -- только и сказал поначалу бывший игрок «Бостона», «Миннесоты», «Хьюстона» и «Далласа». Но потом все-таки несколько фраз он добавил: «Судейский скандал не мое дело, я игрок. Два года назад в НБА было нечто похожее. Однако поймите, в НБА баскетболистам на такие темы говорить категорически запрещено. Это штраф. Лучше я промолчу. Никакое не буду обсуждать судейство -- ни в Северной Америке, ни в российской суперлиге. Просто продолжу играть в баскетбол».

Корректная позиция Грина, сохраняющего абсолютный нейтралитет, резко контрастирует с высказываниями отдельных россиян. К примеру, динамовцы Сергей Моня и Сергей Быков охотно ввязались в дискуссию, произнося неприятные для «Локомотива-Кубани» фразы и занявшись в общем-то не своим делом.

Несколько удивило появившееся вчера и громко обозначенное как «Открытое письмо представителей ведущих российских СМИ» с оценкой сложившейся в нашем баскетболе ситуации. Публично высказывать свое мнение имеет право любой журналист, но размещать документ от имени ведущих СМИ без подписей представителей таких известных газет, как ежедневные спортивные «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт», общественно-политические «Коммерсант», «Российская газета», «Новые известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», интернет-СМИ «Газета. ру» и др., вряд ли корректно по отношению к своим же коллегам по цеху.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2010
Антон Кавашкин
Баскетбольный ЦСКА вышел в финал, «Локомотив-Кубань» защищает свою репутацию
Действующий чемпион страны ЦСКА в четверг добился права играть в «золотой» серии нынешнего первенства России среди мужских команд, обыграв в третьем матче полуфинала столичное «Динамо» -- 88:80. УНИКС у себя в Казани взял верх над «Химками» -- 84:72, сократив общий счет противостояния до 1--2... >>
  • //  28.05.2010
В Москве все готово к турниру серии «Большого шлема»
На этой неделе проходит четвертый по счету в сезоне и первый раздельный этап «Мирового тура»-2010 по пляжному волейболу. Женщины соревнуются в Сеуле (Корея), мужские пары играют на песчаных кортах польского городка Мысловице... >>
  • //  28.05.2010
АP
Виталий Кличко проведет четвертую защиту чемпионского титула
29 мая на Veltins Arena немецкого города Гельзенкирхен 38-летний украинец Виталий Кличко будет в четвертый раз защищать свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC)... >>
  • //  28.05.2010
АP
Совет директоров футбольного клуба «Реал» (Мадрид) принял решение отправить в отставку чилийца Мануэля Луиса Пеллегрини Рипамонти, который возглавлял команду в минувшем сезоне. На пост главного тренера «сливочных» приглашен Жозе Моуринью... >>
Реклама
Яндекс.Метрика