N°85
20 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2010
АP
Похожая вывеска
Сборная России выбрала в соперники канадцев

Сегодня сборная России по хоккею проведет четвертьфинальный матч на чемпионате мира. Команда Вячеслава Быкова, как и в Ванкувере, сыграет против команды Канады. На самом деле, кроме вывески, ничего похожего с олимпийским турниром нет. У канадцев здесь, в Германии, только один участник матча на Играх, а неудачники того четвертьфинала массово приехали сюда за золотой медалью.

Вячеслав Быков мог избежать встречи с канадцами, для этого было достаточно не очень удачно сыграть против финнов. Поражение в основное время выводило бы представителей Суоми в первом раунде на североамериканцев, а наша сборная встретилась бы с чехами, которые на этом турнире выступают в крайне слабом составе. «Мы сразу решили, что такой вариант нам не подходит, -- заявил главный тренер сборной. -- Наша команда должна побеждать в каждой встрече. Решили соперника себе не подбирать, а показать все, на что мы способны».

Надо признать, что финская сборная поначалу действовала весьма агрессивно и переигрывала российскую команду, но Семен Варламов, а также штанги не позволили им открыть счет. А после курьезной шайбы Сергея Федорова финны сломались.

Курьезным гол получился потому, что сначала Александр Овечкин, а затем Александр Семин пытались бросить по воротам, но шайба сходила у них с крюка. Все это дезориентировало защитников и вратаря, и Сергей Федоров бросал в пустые ворота. Соперник после этого гола еще немного сопротивлялся, а потом понял, что раз судьба дает им чехов, то негоже отказываться от подарков.

Сборная Канады тренировалась поздно вечером во вторник, и в команде совсем не расстроились таким жребием. «На этом турнире можно играть со всеми, -- отметил Марк Мессье, курирующий команду. -- Да, мы неудачно действовали на предварительном этапе, но в плей-офф совсем другая ответственность. Скажу, что у нас все-таки будет преимущество. Ведь это русским надо реабилитироваться, а не нам. Мы будем спокойнее».

Специалисты считают, что нынешняя сборная Канады не способна переиграть дрим-тим России. «Будет оглушительная сенсация, если Россия не выиграет турнир, -- признается главный тренер швейцарской команды Ральф Крюгер. -- Они приехали на этот чемпионат в сильнейшем составе. И показывают идеальный хоккей».

Между тем швейцарцы впервые за несколько десятков лет имеют отличный шанс завоевать медали. Дело в том, что в первом раунде они встретятся с командой Германии, которая приложила очень много усилий, чтобы выйти в следующий раунд. Немцы не показывают ничего удивительного, но они имеют максимальную поддержку. В случае победы у швейцарцев, оставляющих на турнире самое приятное впечатление, будет победитель пары Швеция -- Дания. И не должно вводить в заблуждение, что швейцарцы уступили скандинавам со счетом 0:5. Тот матч для команды Ральфа Крюгера совсем ничего не значил, ведь, в сущности, им было без разницы, с кем встречаться -- с Данией или Германией. Швейцарцы и провели матч демонстративно расслабленно.

У шведов, наверное, не возникнет особых проблем в противостоянии с датчанами. Дело в том, что у последних явно заканчиваются силы. Они здорово сыграли на первом этапе предварительного раунда, разгромив словаков. Но матч с Россией показал, что на классных соперников у них еще нет сил.

Третья четвертьфинальная пара Финляндия -- Чехия совсем непредсказуемая. Конечно, небольшое преимущество есть у северян. У финнов 26 игроков, как у чехов, не отказывались от участия в чемпионате мира. Да и вратарь Петри Веханен выступает очень уверенно. Но вот умудрились же финны проиграть команде Дании.

С победителем этой пары сыграет лучший в споре между Россией и Канадой. Вячеслав Быков пока не говорит о том, за счет чего наши будут побеждать, учитывая, что у североамериканцев будет преимущество в силовой борьбе. И пусть у нас есть жесткие Ковальчук и Овечкин, было видно, что на Олимпиаде это не помогло. «Мы только в день матча посмотрим на команду Канады, -- рассказал на тренировке перед игрой Константин Корнеев, защитник сборной России. -- Пока же видели лишь эпизоды их действий. Они такие же, как и обычно. Агрессивные, быстрые. Но мы и не будем отсиживаться в обороне».

Правда, именно действия в защите вызывают у тренерского штаба больше всего нареканий. «Не исключено, что у нас будут кое-какие изменения в составе по тройкам, -- признался Вячеслав Быков. -- Но вообще нам надо скорее добавить в дисциплине, в организованности».

Уже известно, что ворота будет защищать Семен Варламов, идеально отработавший в игре против команды Финляндии. А Василий Кошечкин будет запасным в первой игре плей-офф. Варламов пропустил два чемпионата мира. В Квебеке он получил травму, а год назад был занят с «Вашингтоном». Напомним, что во время Олимпиады Семен был в глубоком запасе.

Группа «Е»
И В ВО ПО П Ш О
1. Россия 5 5 0 0 0 20--5 15
2. Финляндия 5 3 0 0 2 9--11 9
3. Германия 5 2 0 1 2 8--8 7
4. Дания 5 2 0 0 3 13--12 6
5. Белоруссия 5 1 1 0 3 7--11 5
6. Словакия 5 1 0 0 4 8--18 3


Группа «F»
И В ВО ПО П Ш О
1. Швеция 5 4 0 0 1 18--7 12
2. Швейцария 5 3 0 0 2 12--12 9
3. Чехия 5 3 0 0 2 12--10 9
4. Канада 5 2 0 0 3 22--12 6
5. Норвегия 5 2 0 0 3 9--26 6
6. Латвия 5 1 0 0 4 10--16 3
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.05.2010
АP
Сборная России выбрала в соперники канадцев
Сегодня сборная России по хоккею проведет четвертьфинальный матч на чемпионате мира. Команда Вячеслава Быкова, как и в Ванкувере, сыграет против команды Канады. На самом деле, кроме вывески, ничего похожего с олимпийским турниром нет... >>
  • //  20.05.2010
В двух сериях четвертьфинала будут сыграны пятые матчи
В чемпионате мужской суперлиги проходит первый раунд плей-офф. ЦСКА и казанский УНИКС уже вышли в полуфинал, по три раза победив самарские «Красные крылья» и люберецкий «Триумф» соответственно, а вот серии «Химки» -- «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Динамо» (Москва) -- «Локомотив-Кубань» (Краснодар) затянулись... >>
  • //  20.05.2010
Серия «Большого шлема» стартовала в Риме и продолжится в Москве
Вечный город на неделю стал ареной сражений сильнейших мастеров пляжного волейбола. В итальянском Риме сейчас проходит первый в нынешнем сезоне этап серии «Большого шлема», а в рамках «Мирового тура» это уже третье по счету соревнование -- два предыдущих состоялись в Китае и Бразилии... >>
  • //  20.05.2010
АP
Лотерею драфта НБА выиграл «Вашингтон». Право второго выбора на ярмарке молодых талантов, которая состоится 24 июня в Медисон-сквер-гарден, оказалось за «Филадельфией». «Нью-Джерси», покупку которого недавно завершил российский бизнесмен Михаил Прохоров, достался только третий номер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика