N°75
30 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.04.2010
Кирилл Каллиников
Попали в цвет
Ветеранам покажут новый фасад Большого театра

Обновленный фасад Государственного академического Большого театра, как и обещалось столичными властями, презентовали накануне 9 Мая. Закончить реставрацию «лица» Большого театра именно к годовщине Великой Победы стремились не случайно -- сквер возле театра считается одним из ее символов, именно здесь в эту памятную дату ежегодно встречаются ветераны.

Вчера на площадке возле реконструируемого ГАБТа собрались высокопоставленные чиновники. Мэр Москвы Юрий Лужков, который не единожды обещал, что фасад Большого театра будет отреставрирован к 9 Мая, подчеркнул символичность происходящего. «Сегодня, в этот самый день в канун великого праздника -- 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы открываем с вами площадь, которая была после 1945 года тем главным местом, где собираются ветераны», -- сказал градоначальник на церемонии. Заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов напомнил, что поручение сделать такой подарок ветеранам к 65-летию Победы дал президент Дмитрий Медведев. И поблагодарил г-на Лужкова, кураторство которого над реставрацией Большого позволило ускорить работы. В свою очередь министр культуры Александр Авдеев подчеркнул: «Сам Большой театр -- это символ победы, и мы это не забываем». Г-н Авдеев напомнил, что именно с площади перед Большим театром уходили на фронт бригады артистов.

Пока действительно похвастаться перед ветеранами строители могли только тем, что завершили работы и по благоустройству прилегающей территории. «В том числе закончена укладка брусчатки и плитки рядом с главным фасадом Большого театра», -- подчеркивают представители гензаказчика. Восстановлено и наружное освещение главного фасада здания. На обновленном фасаде можно заметить некоторые изменения. Советский герб демонтировали и заменили двуглавым орлом. Самому зданию вернули прежнюю окраску -- теперь ГАБТ снова стал золотисто-песочным. «Именно таким по задумке архитектора Альберта Кавоса был театр в год открытия. Выбранный для покраски тон полностью соответствует цвету старинной краски», -- подчеркивается в официальном пресс-релизе гензаказчика реконструкции -- ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Правда, визитная карточка Большого театра -- колесница Аполлона --по-прежнему скрывается за панно. Как рассказали «Времени новостей» в пресс-службе гензаказчика, демонстрировать ее в обновленном виде к майским праздникам строители и не планировали -- работы идут в соответствии с графиком и технологическими возможностями. По графику квадригу Аполлона должны отреставрировать к Дню города, то есть к первым числам сентября.

Сейчас реконструкция Большого театра идет ускоренными темпами. В частности, близится к завершению процесс обессоливания колонн, начатый в марте. Эта технология позволит спасти их от разрушения: солевые отложения разъедают камень. Интерьер Большого театра тоже постепенно приводят в благопристойный вид -- в главном вестибюле уже закончена отделка потолка, а в ближайшее время будут окрашены стены, уложены ступени. В хоровом и экспозиционном залах уже установлены знаменитые позолоченные люстры. Реставрация Белого фойе тоже близится к завершению -- здесь восстановлена живопись свода. Повсеместно устанавливают технологическое оборудование. Сегодня Большой театр уже открыл двери некоторых залов для посетителей. 2 февраля 2010 года в первом из отреставрированных залов -- хоровом -- прошел концерт.

Напомним, что здание, являющее одним из символов Москвы, реконструируют с 2005 года. Изначально планировалось, что Большой театр вновь откроется в марте 2008 года. С тех пор сроки окончания работ переносились трижды, в том числе из-за смены генподрядчика и изменения проекта. Согласно действующему сегодня плану, завершить возвращение театру исторического облика с масштабной реконструкцией планируют к октябрю 2011 года, и, как подчеркивают в ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», сейчас подрядчикам удается не отклоняться от утвержденного графика.
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.04.2010
Кирилл Каллиников
Ветеранам покажут новый фасад Большого театра
Обновленный фасад Государственного академического Большого театра, как и обещалось столичными властями, презентовали накануне 9 Мая... >>
  • //  30.04.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  30.04.2010
На северо-западе Европейской России пониженное атмосферное давление может негативно сказаться на самочувствии людей, страдающих артериальной гипотонией, вегетососудистой дистонией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика