N°72
27 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Esh. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также сочинения лидера группы Игоря Надеждина на португальском языке. «Форте», 21.00.

Haleo (Куба). Латиноамериканские ритмы, задор молодости и темперамент тропиков в Cool Train Club, 21.00.

КЛАССИКА

Камерный оркестр Kremlin. Г.-Ф. Гендель. Дирижер Миша Рахлевский. Консерватория, 19.00.

Кири Те Канава (сопрано). В.-А. Моцарт, Дж. Верди, М. Мусоргский, Л. Бернстайн, национальные песни маори. Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». Дирижер Джулиан Рейнольдс. Дом музыки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Ничто не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Рассказ о счастливой Москве» А. Платонова. Режиссер Миндаугас Карбаускис. В ролях Ирина Пегова, Александр Яценко, Дмитрий Куличков, Алексей Усольцев, Александр Воробьев, Яна Сексте. Героиня спектакля -- выросшая в послереволюционном приюте девушка с выдуманным именем Москва Честнова -- не мечтает о любви, она сама и есть любовь, счастье, электричество. Театр п/р Олега Табакова, 19.00.

«Пушкин. Дуэль. Смерть». Режиссер Кама Гинкас. В ролях Вячеслав Платонов, Игорь Гордин, Ольга Демидова, Арина Нестерова. Спектакль был поставлен к 200-летию со дня рождения Пушкина и сейчас остается едва ли не единственным юбилейным спектаклем, до сих пор идущим на сцене. МТЮЗ, 19.00.

«Шинель» Н. Гоголя. Режиссер Валерий Фокин. В главной роли Марина Неелова. «Современник», 19.30.

«Июль» И. Вырыпаева. Режиссер Виктор Рыжаков. В главной роли Полина Агуреева. Спектакль, побывавший на главных театральных фестивалях Европы. Монолог пожилого каннибала из уст хрупкой Полины Агуреевой превращает пугающий текст в почти магическое действие. По мнению критиков, один из самых сильных текстов Вырыпаева, обладающий мистической красотой и завораживающей музыкальностью. Театр «Практика», 20.00.

ФЕСТИВАЛЬ ПОЛЬСКИХ ФИЛЬМОВ «ВИСЛА»

«Еще не вечер» (Яцек Блавут, 2008). В ролях Ян Новицки, Нина Андрыч, Соня Бохосевич, Ева Краснодембска, Ирена Квятковска, Божена Мрувиньска. В Дом актера в Сколимове приезжает звезда театра и кино Ежи, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Приезд неисправимого эксцентрика нарушает спокойную жизнь обитателей, тем более что Ежи уговаривает их вместе поставить спектакль «Фауст». «Художественный», 15.30.

«Занозы» (Мацей Пепшица, 2008). В ролях Марцин Хыцнар, Антонии Павлицки, Каролина Пехота, Томаш Кароляк. Жизненные пути трех молодых людей пересекаются случайно, без какого-либо намерения с их стороны. Однако судьба не оставила им выбора. Они похожи на настоящие занозы: хищные, шероховатые и готовые ранить других. Эти черты характера проявляются в моменты принятия решений -- непростых и переломных. Героев разделяет материальный статус, образование, жизненные цели. Объединяет только одно -- каждый ищет любви. «Художественный», 17.35.

«Химия» (Павел Лозиньски, 2009). Документальный фильм. Коллективный портрет пациентов дневного отделения химиотерапии онкологического центра в Варшаве. Режиссер проводит с ними несколько часов во время процедур, куда они приходят одни или в сопровождении близких -- мужей, жен, родителей, взрослых детей. Они приносят с собой свои переживания, надежды, опасения, размышления. Это время рефлексии и бесед как с близкими, так и с совершенно чужими людьми, товарищами по несчастью. Пациенты разного возраста и из разных общественных кругов: рак -- это очень «демократичная» болезнь. В больнице встречаются боцман и хозяйка овощного ларька, будущая мать, которая во время химиотерапии чувствует движения ребенка, а также мать пятимесячного малыша. Всех объединяет одна болезнь, но каждый смотрит на нее по-своему. «Художественный», 19.45.

«Кролик по-берлински» (Бартош Конопка, 2009). Документальный фильм. Необыкновенная история Берлинской стены, показанная глазами живущих там кроликов. В 1961 году кролики были заключены в полосе зелени, отделяющей Восточный Берлин от Западного. Были там до падения стены в 1989 году, принимая участие в исторических событиях. Таким образом, берлинские кролики разделили участь тогдашних жителей ГДР, которые жили в изоляции от мира под надзором коммунистической власти. «Художественный», 18.20.

«Все, что я люблю» (Яцек Борцух, 2009). В ролях Матеуш Косцюшкевич, Ольга Фрыч, Якуб Гершал, Игорь Обложа, Матеуш Банасюк, Анджей Хыра. История современных Ромео и Джульетты. Конфликт между семьями влюбленных подвергает серьезному испытанию их чувство. Фон фильма составляет Большая история, а на первом плане -- взрыв молодости, музыка, первая любовь, первый бунт, жажда жизни, секс... Молодежный идеалистический мир сталкивается с жестокой действительностью, а герои фильма должны будут принять трудные решения, принося в жертву любовь и дружбу... «Художественный», 20.30.

ВЫСТАВКИ

In Memoriam. Выставка -- посвящение современных художников своим кумирам, которые в свою очередь сами вдохновлялись искусством прошлого, подобно фантасмагорическим аллюзиям Александра Маккуина на моду XVI века или живописи Тамары де Лемпики, впечатленной творчеством Микеланджело и Доминика Энгра. Участвуют Петр Аксенов, Вита и Аня Буйвид, Дарья Усова, Марина Федорова, Дмитрий Цветков, Маша Цигаль, Юрий Шабельников. Галерея RuArts (1-й Зачатьевский пер., д. 10, стр. 1), до 30 апреля.

«1812 год в картинах В.В. Верещагина. Дар императора Николая II Музею 1812 года». С 1887 по 1900 год художник создавал серию картин, посвященных войне 1812 года, в которой он стремился воссоздать «простоту и правду» истории. Картины экспонированы, как и задумал Верещагин, при специальном освещении, музыкальном и шумовом сопровождении, с литературными текстами самого художника. Исторический музей, до 10 мая.

Александр Шевченко. Живопись. Графика. А.В. Шевченко (1883--1948) не принадлежал к числу открывателей и изобретателей новых путей, но он аккумулировал целый ряд важнейших тенденций, индивидуально и неповторимо преломлял их в своем искусстве. Выставка показывает эволюцию и высшие творческие достижения мастера. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 16 мая.

Андрей Кузькин. Герои левитации. Новый проект одного из самых перспективных молодых авторов московского искусства продолжает главную тему его искусства -- поиск всеобщей, последней основы нашего существования, надежду на смысл за пределами очевидной жизненной безнадежности. Главными объектами экспозиции являются три огромные человеческие фигуры, сформированные из хлеба. Голые, первобытно нелепые, они даны в простейших позах, с трудом преодолевая силу жизненной, земной тяжести. Stella Art Foundation (Мытная, д. 62), до 30 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2010
Верховный суд разобрал противоречия в законе о занятости населения и правилах регистрации безработных
Несмотря на оптимистичные реляции Министерства здравоохранения и социального развития, Верховный суд решил, что безработные -- это категория граждан, нуждающаяся если не в особой защите от административного давления, то по крайней мере требующая деликатного обхождения... >>
  • //  27.04.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  27.04.2010
В центральных районах сохранится повышенный фон атмосферного давления, который станет основным неблагоприятным фактором для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Недомогание могут чувствовать люди с гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика