N°60
09 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2010
Холостой выстрел
Передано в суд дело о покушении на Ису Ямадаева

Следственный комитет при прокуратуре вчера объявил о передаче в суд уголовного дела о покушении в июле прошлого года на бизнесмена Ису Ямадаеву. Это преступление продолжило череду неприятностей, преследующих последние годы влиятельный в Чечне гудермесский клан Ямадаевых. В 2009 году в центре Москвы был застрелен один известный брат Исы -- экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев, а год назад в Дубае (ОАЭ) произошло покушение на другого -- экс-командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева (остался ли он жив или нет, до сих пор достоверно неизвестно).

На скамье подсудимых окажется 24-летний Хаваж Юсупов, который, будучи охранником Исы Ямадаева, по версии следствия, взялся его убить за 3 млн долл. Организатором преступления обвинение считает Шаа Турлаева по кличке Седой -- бывшего начальника охраны лидера боевиков Аслана Масхадова, впоследствии занимавшего пост советника президента Чечни Рамзана Кадырова. Предполагается, что Турлаев передал несостоявшемуся киллеру оружие -- специальный бесшумный пистолет ПСС «Вул», который используют подразделения спецназа. Дело в отношении находящегося в розыске Турлаева и заказчиков преступления, которые пока не установлены, выделено в отдельное производство.

Покушение на Ису Ямадаева произошло 28 июля 2009 года в его квартире в подмосковном Одинцове. О том, что его хочет убить собственный охранник, г-н Ямадаев, по его словам, узнал заранее и сам сообщил об этом в правоохранительные органы. Сотрудники департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД установили за подозреваемым наблюдение. В день убийства в квартире предпринимателя была устроена засада, и когда киллер попытался исполнить заказ и произвел несколько выстрелов, он был задержан. Сам г-н Ямадаев в результате покушения не пострадал -- оперативники сумели подменить в пистолете настоящие патроны на холостые.

Как рассказал вчера сам потерпевший, заказ на убийство был получен Юсуповым, когда он в мае прошлого года отправился в отпуск в Чечню. Там на него вышли некие влиятельные в республике люди, которые предложили убить г-на Ямадаева за миллион долларов. В случае отказа заказчики обещали расправиться не только с самим Юсуповым, но и с его родственниками. Через три дня состоялась новая встреча: на этот раз, по словам г-на Ямадаева, заказчики с его охранником обращались мягче, не угрожали, а в случае выполнения задания пообещали заплатить уже 3 млн долларов.

По словам Исы Ямадаева, о том, что его заказали, он узнал почти сразу от своих сторонников в Чечне и пришел с этой информацией в ДепУР. По возвращении г-на Юсупова из Чечни сыщики установили за ним постоянное наблюдение, а его телефон взяли на «прослушку». Как сообщил г-н Ямадаев, оружие киллеру в Москве передал Шаа Турлаев. В качестве орудия убийства был выбран ПСС (пистолет специальный самозарядный) «Вул». Этот небольшой по габаритам пистолет благодаря специальному патрону стреляет бесшумно и находится на вооружении спецподразделений.

По словам г-на Ямадаева, его охранник около месяца искал подходящий момент для покушения, но г-н Ямадаев старался не оставаться с ним наедине и был максимально осторожен. Непосредственно перед нападением предприниматель по совету оперативников отправился на две недели в Дубай. В отсутствие шефа Юсупов не носил оружие с собой, а хранил дома -- вместе с другими охранниками он проживал по соседству. В один из дней оперативникам удалось незаметно подменить настоящие патроны в ПСС на холостые. После этого г-н Ямадаев вернулся домой, и через два дня, когда оперативники закончили все необходимые приготовления, было принято решение о проведении операции.

В назначенный день, 28 июля, г-н Ямадаев отправил жену и детей на дачу и под благовидным предлогом отпустил всю охрану, кроме Юсупова, в Москву. После этого бизнесмен попросил Юсупова зайти к нему, чтобы передать кому-то деньги. Как только потерпевший открыл дверь, он повернулся к гостю спиной и пошел в комнату. Этот момент охранник посчитал подходящим и, достав оружие, начал стрелять г-ну Ямадаеву в голову. Успев произвести три холостых выстрела, он был обезврежен прятавшимися тут же в прихожей оперативниками.

По словам бизнесмена, на пистолете имелась гравировка. С одной стороны -- «Дорогому брату Исе», а с другой -- «От брата Сулима». «Обязательным условием заказчиков было то, чтобы он оставил оружие на месте преступления», -- сказал Иса.

Как отметил г-н Ямадаев, сразу после того, как он пригласил охранника к себе, тот, находясь еще у себя в квартире, позвонил г-ну Турлаеву и сообщил ему, что сейчас отправляется убивать шефа. Кроме того, по словам потерпевшего, еще до выполнения заказа киллер успел пообещать подарить кому-то его автомобиль.

Иса Ямадаев рассказал, что в свое время полностью доверял своему охраннику и не раз оставлял его со своим трехлетним сыном. «Он очень религиозный парень. После покушения я спрашивал его: почему, за что? В ответ он рассказал, что после получения заказа встречался с известным в Гудермесе бывшим ваххабитом по имени Руслан, который в свое время раскаялся и ушел от боевиков. Фамилию его я, к сожалению, не помню. Юсупов спросил его, что ему будет на небесах в случае моего убийства и как на это смотрит Коран. Тот ответил, что ничего плохого в этом нет, потому что Ямадаев продался кафирам и стал неверным», -- рассказал Иса Ямадаев, припомнив слова первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова о том, что «бывших ваххабитов не бывает». Впрочем, по словам г-на Ямадаева, киллером двигала и жажда наживы. Еще до выполнения заказа он начал присматривать себе новый дорогой автомобиль и планировал, как потратить остальные деньги.

Также бизнесмен рассказал, что в свое время его старший брат Сулим очень помог Юсупову, который раньше был боевиком и до 2004-го входил в отряд Турлаева, сдавшись вскоре после командира. «После того как он «вышел из леса», его вскоре заподозрили в связях с боевиками и задержали люди Кадырова. Его родственники обратились за помощью к моей сестре, и она попросила Сулима вмешаться. Он поехал к Рамзану и забрал его с собой, взяв потом Хаважа к себе в охрану».

Юсупову предъявлено обвинение в «покушении на убийство по найму», а также в «незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов». По словам г-на Ямадаева, вчера обвинительное заключение было утверждено в Генпрокуратуре, а дело передано в Мособлсуд. «Основное» уголовное дело по факту покушения в отношении г-на Турлаева и неустановленных заказчиков расследуется в Главном следственном управлении СКП.

Серьезные неприятности у братьев Ямадаевых начались в апреле 2008 года, когда их давнее противостояние с главой Чечни Рамзаном Кадыровым перешло в активную фазу. Тогда президентский кортеж на трассе не разъехался с колонной бойцов «Востока», которую возглавлял Бадрудди Ямадаев. Через несколько дней батальон был блокирован подконтрольными президенту подразделениями, а сам Бадрудди был объявлен в розыск. Вскоре несколько дел о похищениях и убийствах мирных жителей завели на командира «Востока» Героя России Сулима Ямадаева, который в итоге был отстранен от командования и после расформирования батальона в 2008 году уехал из России.

Старший из братьев, экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев публично заявлял, что притеснения его семьи происходят из-за нежелания подчиняться власти Рамзана Кадырова. В сентябре 2008 года Руслан Ямадаев был застрелен в Москве, а в конце марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на Сулима. По официальной версии, он был также убит, а по версии родственников, лишь ранен и до сих пор находится на лечении. Как подтвердил вчера г-н Ямадаев, Сулим по-прежнему жив и находится в Дубае. По его словам, он в сознании, но после тяжелых ранений в его состоянии пока не наблюдается улучшений. Кроме того, он рассказал, что вскоре будет передано в суд дело об убийстве Руслана Ямадаева. В настоящее время двое предполагаемых исполнителей покушения -- Элимпаша Хацуев и Асланбек Дадаев -- заканчивают знакомиться с материалами дела.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2010
Передано в суд дело о покушении на Ису Ямадаева
Следственный комитет при прокуратуре вчера объявил о передаче в суд уголовного дела о покушении в июле прошлого года на бизнесмена Ису Ямадаеву. Это преступление продолжило череду неприятностей, преследующих последние годы влиятельный в Чечне гудермесский клан Ямадаевых... >>
  • //  09.04.2010
Экономисты, юристы и депутаты решили спасти предпринимателей от правоохранителей
Власть в стране захватили правоохранительные органы, а предприниматели оказались в группе риска, как класс, которому грозит уничтожение. К такому выводу пришли вчера собравшиеся за «круглым столом» в Институте современного развития экономисты, юристы, представители бизнеса и депутаты Госдумы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика