N°3
14 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2010
Министр -- о связи и коммуникациях
Игорь Щеголев рассказал об итогах 2009 года

Вчера глава Минкомсвязи Игорь Щеголев встретился с прессой. Это была не пресс-конференция, а нечто среднее между новогодними встречами журналистов с ньюсмейкером и подведением итогов года в подведомственной отрасли.

Главное событие года, по мнению министра, связано с реорганизацией «Связьинвеста». Теперь, в 2010-м, «основная интрига» будет состоять в выходе холдинга на рынок мобильной связи. Наиболее вероятная, хотя и не обязательная стратегия такого выхода состоит в объединении с одним из крупных игроков. Но компанию-локомотив министр пока не назвал.

Второе упомянутое Игорем Щеголевым событие 2009 года -- старт портала «Госуслуги». В мае--июне этого года начнется прием электронных заявлений от граждан, желающих получить эти самые госуслуги, сообщил министр.

Политическим достижением года, событием международного масштаба глава ведомства назвал решение о создании кириллической доменной зоны .рф.

Еще одним достижением 2009 года Игорь Щеголев считает начало трансляции на Дальнем Востоке цифрового телевидения. По словам министра, для этого пришлось договариваться с Китаем. Соседи повели себя как надежные партнеры и сдержали данные ранее обещания освободить частоты на российской территории.

Оценивая ситуацию на рынке традиционных СМИ, Игорь Щеголев отметил, что она «стабилизировалась» к середине прошлого года. Не все, правда, до этого времени дожили. Хуже всего пришлось печатным изданиям и радио.

Особо г-н Щеголев остановился на соблюдении авторских прав в Сети. Министр говорил о том, что невозможно «ходить по Интернету с мухобойкой» (невозможно, иными словами, отследить каждое нарушение авторских прав). В качестве примера возможного решения проблемы ссылался на опыт Nokia, предлагающей своим пользователям контент, права на который не нуждаются в юридической защите. Еще один вариант -- покончить с анонимностью Интернета. Министр к этому не призывал, он лишь ссылался на неких футурологов, которые не исключают и такой вариант эволюции Сети. Одним из таких футурологов, заметим, давно уже стал Евгений Касперский: он не раз высказывался о целесообразности идентифицировать людей в киберпространстве на предмет обеспечения всеобщей информационной безопасности.

Говоря о планах, руководитель Минкомсвязи заметил, что министерство намерено получить доступ к передовым телекоммуникационным технологиям. Для этого от производителей телекоммуникационного оборудования (а все это, надо заметить, иностранные компании) чиновники намерены требовать переноса производства техники на территорию России.

Касаясь вопроса о создании технопарков, министр заметил, что в 2009 году их не стало больше. Причина -- невыполнение регионами своих финансовых обязательств. Министр отметил, что государство не финансирует, а лишь участвует в финансировании строительства технопарков. Например, деньги федерального бюджета на строительство инженерной инфраструктуры технопарков выделяться не должны. Они и не выделялись.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, министр сообщил, что российский IT-рынок в 2009 году опустился на 8% (источник сведений -- аналитическое подразделение Минкомсвязи). Раньше у этого подразделения был куда более оптимистический взгляд на ситуацию - оно обещало IT-рынку 30% роста в 2009 году. Тот прогноз был технической ошибкой, ответил министр.

Кириллический домен прошел тестирование

Проблем с использованием имен интернет-сайтов на национальных языках, в том числе русском, почти не возникает ни в одном из современных интернет-браузеров. К такому выводу пришли по итогам проведенного тестирования специалисты координационного центра национального домена сети Интернет, являющегося администратором первого кириллического домена .рф. Ожидается, что новая доменная зона, в которой адреса сайтов можно будет писать по-русски, появится в глобальной Паутине уже этой весной. "Браузеры Internet Explorer 8 и Internet Explorer 6 на сегодняшний момент практически полностью готовы к запуску домена .рф", -- заявили сегодня в центре, отметив, однако, что "небольшие проблемы есть только с почтовыми программами". "Не во всех протестированных программах кириллические почтовые адреса отображаются корректно", -- пояснили эксперты, отметив, что "в скором времени эти механизмы будут отлажены". Ранее координационный центр исследовал на совместимость с русскоязычными адресами браузеры Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Fire Fox, Safari и Opera. Первый русскоязычный домен .рф должен быть передан России в феврале-марте этого года. Как ранее сообщали в координационном центре, после заключительного тестирования он появится в структуре доменных имен Интернета, а значит, появятся и первые сайты с адресами на русском языке. ИТАР-ТАСС





Подготовлено совместно с iToday.ru
Андрей АННЕНКОВ, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.01.2010
Стив ГРОУВ -- глава департамента новостей и политики (Head of News & Politics) YouTube. В прошлом журналист, он выпускает в Google, владеющем известным видеосервисом, планетарную стенгазету с живыми, как в книжках о Гарри Поттере, картинками... >>
  • //  14.01.2010
Игорь Щеголев рассказал об итогах 2009 года
Вчера глава Минкомсвязи Игорь Щеголев встретился с прессой. Это была не пресс-конференция, а нечто среднее между новогодними встречами журналистов с ньюсмейкером и подведением итогов года в подведомственной отрасли... >>
  • //  14.01.2010
Вчера профессиональный праздник российских журналистов День печати отметили в Белом доме церемонией награждения лауреатов премии правительства России 2009 года в области печатных СМИ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика