N°25
15 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2010
ОМОН с человеческим лицом
Руководители милиции особого назначения выслушали пожелания общественности

Столичный отряд милиции особого назначения всеми возможными способами пытается опровергнуть критику, обрушившуюся на него после громкой публикации в журнале The New Times. Статья "Рабы ОМОНа", в которой несколько бойцов отряда рассказали о бесчинстве начальства и о том, как их заставляют охранять воров в законе и участвовать в рейдерских захватах, вызвала широкий резонанс, в том числе и в коридорах власти. Пытаясь представить жизнь омоновцев в других красках, руководители милиции пригласили в минувшую субботу на базу отряда журналистов и правозащитников. На приуроченный к празднованию Масленицы традиционный день открытых дверей на базе в Строгино к омоновцам приехали уполномоченный по правам человека при президенте Владимир Лукин и член Общественной палаты Николай Сванидзе.

Напомним, что скандал вокруг 2-го батальона столичного ОМОНа разгорелся в начале прошлой недели после того, как были обнародованы фрагменты открытого письма рядовых милиционеров к руководству страны, в котором утверждалось, что командир батальона Сергей Евтиков воспринимает подчиненных не иначе, как своих рабов. Правда уже через несколько дней возмутители спокойствия фактически отказались от своих слов и заявили, что «никакого письма руководству страны они не подписывали». Хотя на фоне этого скандала приглашение общественников на базу ОМОНа ГУВД Москвы явно выглядело элементом контрпропаганды, обсуждать внутренние проблемы отряда с его командиром Вячеславом Хаустовым они не стали. После беседы, состоявшейся без представителей прессы, Владимир Лукин дал понять, что разбираться в запутанной истории не дело правозащитников. «Выяснения отношений должны проходить в рамках конституционной процедуры -- судебной процедуры», -- заявил он. Генерал Хаустов также попытался замять тему. «Сотрудники неоднократно заявляли, что не говорили слов, которые имели место в статье, поэтому вопрос может быть исчерпан», -- отметил он.

По словам же Николая Сванидзе, разговор с милиционерами в первую очередь касался отношений ОМОНа с гражданами в ходе различных общественных мероприятий. «Никто не хочет конфликтов, никто не хочет жертв, никто не хочет, чтобы отношения между ОМОНом и демонстрантами при тех или иных обстоятельствах обострялись», -- заявил г-н Сванидзе. По его мнению, хоть омоновцы и военные люди, выполняющие приказ, но делают это порой в неприемлемой форме. «Выполнять приказ и месить людей -- это одно, а быть предельно корректными к людям -- совсем другое», -- отметил г-н Сванидзе. Представитель ОП заверил, что руководители отряда милиции особого назначения этот тезис услышали, да и в целом, по словам Николая Сванидзе, встреча прошла предельно конструктивно.

Пока руководство отряда принимало высоких гостей, рядовые омоновцы показывали приехавшим журналистам чудеса боевой выучки. Бойцы вызволяли заложников из автобуса, показывали технику рукопашного боя и владения оружием и пресекали движение автомобиля с правонарушителями. Гвоздем программы стала демонстрация методики пресечения общественных беспорядков: бойцы умело взяли в квадрат «несогласных» и затем, разделив этот квадрат на два прямоугольника, нейтрализовали зачинщиков. Эта успешная операция, не сопровождавшаяся активным использованием дубинок и набиванием демонстрантами автозаков, вызвала бурные аплодисменты публики, большую часть которой составляли члены семей милиционеров. "Ну что, папа хорошо себя ведет? Не пойдешь жаловаться правозащитникам?" -- иронично спросила у своей дочери супруга одного из выступавших омоновцев. Пока одни бойцы демонстрировали силу, другие демонстрировали свое гостеприимство, приглашая журналистов погреться в здании базы. Там в одном из коридоров корреспондент "Времени новостей" увидел развешенные на стенах портреты главы ВЧК Феликса Дзержинского и бывших министров внутренних дел России, а в кабинете отдела информации -- флаги "Единой России" и, видимо, вывешенные в качестве "трофеев" флаги "Евразийского союза", ультраправого движения "Русский образ" и символика футбольных фанатов.

После окончания показательных выступлений подмерзших гостей пригласили поучаствовать в мирной программе мероприятия и переместиться с внутреннего двора на основную территорию базы, где были развернуты полевые кухни. Милиционеры всеми силами пытались показать, что им не чужды ценности мирной жизни и российские традиции. Каждый батальон соревновался в приготовлении каши и блинов. Вся площадь, в центре которой стояло чучело Масленицы, была усыпана детьми, которые в основном развлекались лазаньем по БТР и другой спецтехнике, предназначенной для разгона демонстрантов и стоящей на территории базы в качестве выставочных экспонатов. Заняв детей, бойцы предались народным забавам перед телекамерами: они перетягивали канат, тягали гири, дрались на подушках и лазали по высокому столбу. К слову, победителем в соревнованиях по перетягиванию каната стал 2-й батальон полковника Евтикова, вызвавший скандальный интерес общественности.
Вячеслав КОЗЛОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2010
Руководители милиции особого назначения выслушали пожелания общественности
Столичный отряд милиции особого назначения всеми возможными способами пытается опровергнуть критику, обрушившуюся на него после громкой публикации в журнале The New Times.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика