N°216
25 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2010
Хроника
В Эйндховен пловцы отправили второй состав

В голландском Эйндховене сегодня стартует чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Спортсмены из 35 стран разыграют 38 комплектов наград -- поровну у мужчин и женщин.

Российская сборная отправилась на этот турнир вторым составом. Объясняется это тем, что в середине декабря в Дубае пройдет первенство мира на короткой воде. Многие ведущие российские пловцы, которые отобрались в основную команду, решили целенаправленно готовиться к этому старту.

Тем не менее некоторые спортсмены посчитали, что накануне первенства в АОЭ им необходимо принять участие и в европейском чемпионате. Выслушав доводы тренеров и пловцов, руководители федерации плавания пошли навстречу таковым. В составе команды значатся титулованные спортсмены -- Данила Изотов, Станислав Донец, Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Яна Мартынова, Ксения Москвина и другие.

Медального плана на этот чемпионат у сборной нет. Однако, по словам главного тренера российских пловцов Андрея Воронцова, это не означает, что спортсмены не будут бороться за награды. «Медали должны быть. И чем больше, тем лучше», -- заявил он.

«В конце сентября мы приняли решение, что в Эйндховен поедет вторая команда. И оно очень логичное. Для основного состава команды должно быть одно главное соревнование осенне-зимнего цикла, и это чемпионат мира. Континентальное первенство в 50-метровом бассейне у них уже было летом в Будапеште. В то же время молодые спортсмены, стоящие на пороге главной команды, имеют недостаточное количество международных стартов», -- подытожил Воронцов.

Контадор примет участие в сборе новой команды

Испанский велогонщик Альберто Контадор, подозреваемый в употреблении допинга, примет участие в сборе команды Saxo Bank. По словам менеджера «велоконюшни» Бьярне Рииса, на днях трехкратный победитель «Тур де Франс» официально подтвердил факт своего участия в этом мероприятии.

«Для нас это очень важно, ведь он должен наконец познакомиться с командой, влиться в коллектив. Мы рады, что Международный союз велосипедистов (UCI) не будет чинить никаких препятствий по этому поводу. В конце концов это всего лишь тренировочный сбор, а не соревнования», -- заявил менеджер.

Между тем испанские производители мяса возмущены заявлением Контадора, что запрещенное вещество - кленбутерол -- попало в его организм с некачественным мясом. Ассоциация производителей говядины Испании предлагает Контадору дать официальные объяснения, где и в каком количестве он ел обработанное мясо. В ином случае промышленники обратятся в испанскую прокуратуру, сообщает cyclingnews.com.

Федерер и Седерлинг одержали победы

В столице Великобритании продолжается итоговый мужской чемпионат по теннису. Накануне прошли игры второго круга, в которых победы одержали Роджер Федерер и Робин Седерлинг. Швейцарец взял верх над хозяином корта Энди Мюррей -- 6:4, 6:2, а швед обыграл испанца Давида Феррера -- 7:5, 7:5.

Поражение Мюррея принесло огромное разочарование местным болельщикам. Тем более что после встречи шотландец не находил объяснений столь невнятной игре. Он честно признался, что плохо подавал и ужасно принимал, а потому с таким теннисом глупо было рассчитывать на успех во встрече с Федерером. «Я старался действовать достаточно агрессивно, но допускал гораздо больше ошибок, чем обычно. Я должен быстрее забыть этот поединок и настроиться на матч с Феррером», -- сказал Мюррей.

В свою очередь Федерер также был несколько озадачен ходом поединка, поскольку в двух последних матчах побеждал шотландец. «Я удивлен, что Мюррей на всем протяжении игры не имел ни одного брейк-пойнта, так как он является одним из лучших теннисистов в мире по игре на приеме», -- заявил Федерер. Швейцарец добавил, что рад, что все сложилось именно так, и вообще ему очень нравится выступать в Англии. По его мнению, лучшее место для проведения итогового теннисного турнира трудно было придумать.

Мозгов не проходит в стартовый состав "Нью-Йорка"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Кливленд» -- 100:89, «Нью-Джерси» -- «Атланта» -- 107:101 ОТ, «Вашингтон» -- «Филадельфия» -- 116:114 ОТ, «Нью-Йорк» -- «Шарлотт» -- 110:107, «Даллас» -- «Детройт» -- 88:84, «Лейкерс» -- «Чикаго» -- 98:92. «Нью-Йорк», за который выступает россиянин Тимофей Мозгов, на домашней площадке одолел «Шарлотт». Однако вклад нашего соотечественника в победу «Никс» оказался несущественным. За десять минут игрового времени Мозгов набрал два очка и сделал один подбор. Отметим, что центровой четвертый матч кряду начинает не в стартовой пятерке.

Выступающий за «Даллас» Дирк Новицки в противостоянии с «Детройтом» записал на свой счет 42 очка и 12 подборов. По среднему показателю результативности (24,4 очка за игру) он занимает шестое место в лиге.

Женская баскетбольная Евролига изменит формат

В Мюнхене состоялось заседание женской комиссии ФИБА-Европа нового созыва, информирует официальный сайт РФБ. Россию на совещании представляла главный специалист по вопросам женских клубов департамента РФБ по организации и проведению чемпионатов и первенств России олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, для которой это уже второй срок работы в данной комиссии.

Из рассматриваемых вопросов как самый интересный можно выделить проект изменения формата решающей стадии женской клубной Евролиги. Система определения победителя в «Финале четырех» признается недостаточно эффективной в плане популяризации женского баскетбола, и предполагается перейти на формат «Финала восьми». Причем это будет не плей-офф, начинающийся с четвертьфинала, а однокруговые турниры в двух квартетах с последующими матчами за 7-е, 5-е, 3-е и 1-е места. Вполне вероятно, что уже в сезоне-2011/12 финальная фаза Евролиги будет проводиться по новой схеме.

Кроме того, было принято решение, что «Матч звезд» европейского женского баскетбола состоится 8 марта в Гдыне. Также рассматривался вопрос об изменении системы квалификации чемпионатов Европы. Предполагается уйти от деления сборных на дивизионы А, В и С по спортивному принципу и сделать отборочный цикл единым для всех участников.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2010
«Рубин» сохранил шансы на выход из группы Лиги чемпионов
Забив в пяти матчах группового турнира Лиги чемпионов всего два гола и оба с 11-метровой отметки, «Рубин» продолжает претендовать на путевку в плей-офф. После победы над «Копенгагеном» -- 1:0 команда Бердыева отстает от датчан всего на одно очко... >>
  • //  25.11.2010
ЦСКА все дальше отдаляется от зоны плей-офф
После поражения ЦСКА в очередном матче чемпионата России по хоккею от рижских динамовцев состоялась встреча главного тренера команды с президентом клуба Вячеславом Фетисовым, на которой в очередной раз обсуждалось, как же команде выйти из кризиса. Не исключено, что все это закончится сменой тренера... >>
  • //  25.11.2010
«Локомотив-Кубань» настроен на выход в «Финал четырех» Кубка вызова
Очередная еврокубковая неделя началась матчами мужских команд за трофей «Еврочеллендж» под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола... >>
  • //  25.11.2010
В голландском Эйндховене сегодня стартует чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Спортсмены из 35 стран разыграют 38 комплектов наград -- поровну у мужчин и женщин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика