N°190
18 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2010
Хроника
Корстин первой отличилась в премьер-лиге

Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. Премьер-лига. 1-й тур. «Спартак» (М) -- «Спарта энд К» (Видное) -- 56:79, «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) -- «Спартак» (СПб) -- 70:67, «Вологда» -- «Динамо» (Курск) -- 71:89, «Спартак» (Ногинск) -- УГМК (Екатеринбург) -- 28:83, «Динамо» (М) -- «Надежда» (Оренбург) -- 69:67.

Поскольку в межсезонье высший дивизион женского чемпионата страны был переименован из суперлиги в премьер-лигу, то частично историю турнира можно писать заново. Весьма символично, что в стартовом туре первый мяч премьер-лиги на площадке Дворца спорта в Крылатском забросила капитан сборной России и «Мисс европейского баскетбола» Илона Корстин из состава четырехкратного победителя клубного чемпионата Старого Света «Спарты энд К». Совершенный в связи с изменениями в правилах перенос трехочковой дуги на полметра дальше обычного (с 6 м 25 см от кольца на 6,75) создал девушкам определенные трудности. В матче открытия соперницам суммарно понадобилось девять неудачных пристрелочных попыток, прежде чем одноклубница Корстин сербка Елена Милованович все-таки поразила цель. Произошло это уже во второй десятиминутке.

В Вологде четырьмя дальними попаданиями отличилась курянка Наталья Мелентьева. Столичная динамовка Анастасия Пименова и вовсе совершила пять точных трехочковых бросков. «Бело-голубые» из столицы сенсационно переиграли бронзового призера предыдущего первенства «Надежду», которая 27 октября начнет выступление в Евролиге. Новичок оренбурженок чемпионка мира-2010 американская центровая Тина Чарльз стала самым результативным игроком тура -- 25 очков, да и по числу подборов (17) она захватила лидерство. Так называемые дабл-даблы также в активе вологодской баскетболистки из США Джессики Дэвенпорт (16 очков плюс 11 подборов) и хорватской петербурженки Ивы Циглар (11+11).

Названы хозяева волейбольного "Евро-2013"

На заседании Генеральной ассамблеи Европейской конфедерации волейбола, состоявшейся в Любляне, названы хозяева финальных турниров чемпионатов Старого Света 2013 года. Мужчины разыграют медали в Дании и Польше, женщины -- в Германии и Швейцарии.

Напомним, что Польша, в которой продолжается волейбольный бум и этот вид спорта все больше укрепляет свои позиции, ранее получила право на проведение финала Мировой лиги-2011 и мужского чемпионата мира-2014. Матчи европейского первенства поляки проведут на севере страны в Гдыне и Гданьске, а решающие встречи, равно как и ряд игр предварительного этапа, состоятся в Королевстве Дания. Финал -- в Копенгагене, где будет переоборудован и превращен в крытое помещение футбольный стадион. Польско-датская заявка победила совместную кандидатуру Финляндии и Эстонии, причем молодежный чемпионат Европы 2012 года станет как бы разогревом перед баталиями национальных сборных. Он пройдет в Ревале (Польша) и Раннерсе (Дания).

Женские команды будут оспаривать места на пьедестале на площадке известного берлинского «Макс Шмелинг Халле». Швейцарская сторона матчи своей части предварительного этапа организует в Цюрихе. У девушек (до 19 лет) «Евро-2012» пройдет в Анкаре, в принадлежащем Турецкой федерации волейбола спорткомплексе «Башкент».

Крамник выиграл "Большой шлем" в Бильбао

Российский гроссмейстер Владимир Крамник стал победителем прошедшего в Бильбао (Испания) шахматного супертурнира «Финал Большого шлема». Здесь четыре участника играли в два круга и действовали особые правила: за победу начислялось три очка, за ничью -- одно, за поражение -- ноль. Предлагать ничьи запрещалось, мирный исход фиксировался только тогда, когда равенство сил было неизбежным.

Экс-чемпион мира в итоге набрал десять очков, опередив на два балла действующего обладателя шахматной короны индийца Вишванатана Ананда. На третьем месте с шестью очками норвежец Магнус Карлсен, на последней строчке турнирной таблицы расположился выступающий под флагом Испании воспитанник отечественной шахматной школы Алексей Широв. Если результаты поединков перевести на традиционную систему подсчета очков, то и в этом случае положение участников не изменилось бы. Поскольку Бильбао является крупнейшим городом автономного сообщества Страна Басков, то Крамник на церемонии награждения помимо главного приза получил еще и традиционный баскский головной убор -- широкий черный берет.

"Акулы" продлили отношения с Торнтоном

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 1:5 -- Малкин «П» (0+1), «Флорида» -- «Тампа-Бэй» -- 6:0, «Нью-Джерси» -- «Бостон» -- 1:4, «Нэшвилл» -- «Вашингтон» -- 2:3 (ОТ) -- Семин «В» (1+0), Овечкин «В» (0+1), «Чикаго» -- «Буффало» -- 4:3, «Калгари» -- «Эдмонтон» -- 5:3, «Айлендерс» -- «Колорадо» -- 5:2, «Монреаль» -- «Оттава» -- 4:3, «Миннесота» -- «Колумбус» -- 2:3, «Даллас» -- «Сент-Луис» -- 3:2 (булл.), «Финикс» -- «Детройт» -- 1:2 (ОТ) -- Дацюк «Д» (1+0), «Сан-Хосе» -- «Атланта» -- 2:4.

«Сан-Хосе» подписал новый трехлетний контракт со своим капитаном, олимпийским чемпионом Ванкувера-2010 Джо Торнтоном. Общая сумма соглашения -- 21 млн долл. По предыдущему контракту, действие которого завершится летом, Джо в этом сезоне заработает 7,2 млн долл. Этот хоккеист выступает за «акул» с 2005 года. За последние пять регулярных чемпионатов центрфорвард Торнтон набирал от 86 до 114 очков по системе «гол плюс пас».

Мюррей одолел Федерера в финале "Мастерса"

В финальном матче теннисного турнира АТП категории «Мастерс» в Шанхае (Китай) с призовым фондом 3,24 млн долл. британец Энди Мюррэй взял верх над бывшей первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером -- 6:3, 6:2.

Победитель почти идеально сыграл на подаче -- шесть эйсов и 82% попадания в квадрат с первого удара. К тому же Мюррэй отыграл у соперника все шесть брейковых мячей. Общий баланс личных встреч вырос до 8:5 в пользу британца. Для него это уже 16-й титул в карьере и второй в нынешнем сезоне. Что касается исключительно «Мастерсов», то ранее Мюррэй побеждал в Мадриде-2008, Цинциннати-2008, Майами-2009 и дважды в Канаде (в прошлом и в этом году).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2010
ЦСКА завершил заокеанское турне победой над «Кливлендом»
Столичные армейцы в третьем и последнем матче своего североамериканского вояжа взяли верх над «Кливленд Кавальерс» -- 90:87. В двух предыдущих встречах с клубами НБА подопечные сербского наставника Душко Вуйошевича уступили звездному «Майами» (85:96) и «Оклахоме» (89:97)... >>
  • //  18.10.2010
Вновь результаты игр оказались слишком предсказуемыми
Главное событие очередного тура чемпионата России по футболу -- новые волнения по поводу ставок на игры. Ведущие букмекерские конторы сняли с линии игру «Терек» -- ЦСКА, отказавшись принимать ставки после того, как слишком многие поверили в успешную игру армейцев на чужом поле... >>
  • //  18.10.2010
Виталий Кличко обошелся без нокаута
В минувшую субботу 39-летний украинский супертяжеловес Виталий Кличко в шестой раз защитил свой титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). На переполненной 16-тысячной «02 Арене» немецкого Гамбурга он уверенно победил по очкам (120:107, 120:107, 120:105) 38-летнего американца Шеннона Бриггса... >>
  • //  18.10.2010
Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. Премьер-лига. 1-й тур. «Спартак» (М) -- «Спарта энд К» (Видное) -- 56:79, «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) -- «Спартак» (СПб) -- 70:67, «Вологда» -- «Динамо» (Курск) -- 71:89, «Спартак» (Ногинск) -- УГМК (Екатеринбург) -- 28:83, «Динамо» (М) -- «Надежда» (Оренбург) -- 69:67. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика