N°177
29 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2010
Золотая «Жилина»
«Спартак» одержал вторую победу в Лиге чемпионов

Столичный «Спартак» уверенно подтвердил свою заявку на выход из группы Лиги чемпионов, где вместе с ним играют «Челси», «Марсель» и «Жилина». Одержав вчера победу над словацким клубом -- 3:0, москвичи имеют шесть очков из шести возможных. Неплохой задел перед двумя следующими встречами с «Челси» Романа Абрамовича.

Победа над «Жилиной» получилась солидной, хотя и ожидаемой. Попадание в групповой этап Лиги чемпионов уже стал огромнейшим достижением для одного из лучших клубов Словакии и обеспечило ему светлое ближайшее будущее. Шесть осенних игр должны вдвое перекрыть годовой бюджет «Жилины», который составляет 4 млн евро без учета трансферов. Премиальные за нынешнюю Лигу чемпионов УЕФА еще не объявил. Но они наверняка будут даже чуть выше, чем в прошлом году, когда только за попадание в групповой этап каждый клуб гарантированно получал 3,8 млн евро. При этом за каждый сыгранный матч на этой стадии команды получали по 550 тыс. евро. Таким образом, словаки, даже не набрав ни единого очка, уже заработают свыше 7 млн евро. А каждая ничья или победа в матчах группового турнира будет оценена дополнительно в 400 тыс. и 800 тыс. соответственно.

Это не все еще финансовые поступления в кассу клуба. На днях «Жилина» заключила контракт на титульное спонсорство, и вчера на матч против «Спартака» вышла в футболках с рекламой производителя туалетной бумаги. Выбор объясняется просто: президентом и владельцем словацкого клуба является Йожеф Антошик, который свое приличное состояние сделал как раз на бумажном рынке.

Возможно, «Жилине» удастся пополнить еще бюджет, продав в солидный клуб кого-либо из своей молодежи. По матчу со «Спартаком», впрочем, было видно, что тут поступления будут невелики. На предматчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых Валерий Карпин смог вспомнить только одного игрока из состава «Жилины», который произвел на него впечатление, и то без фамилии. «Месси в составе «Жилины» нет, но есть опасный нападающий. У него рост 195 см», -- поделился информацией Карпин. Имел он в виду, скорее всего, форварда из Гамбии Момоду Сисея, который по большому счету и вывел «Жилину» в групповой этап, забив два гола чешской «Спарте» в квалификационном раунде.

Но в Москве Сисей остался на скамейке запасных. А на первые роли, как и ожидалось, вышел молодой голкипер Мартин Дубравка. В свое время в возрасте 16 лет он был куплен за полмиллиона долларов -- огромную сумму для «Жилины». Сейчас Дубравке 22 года, и именно он должен стать в скором времени основным конкурентом основному вратарю сборной Словакии Мухе. С первых секунд молодому стражу ворот «Жилины» пришлось прыгать за мячами -- к счастью, для него они поначалу у «Спартака» не шли в створ. Но темп игре москвичи изначально задали очень достойный. Атакующий состав -- Карпин выпустил в пару к Веллитону Ари, из глубины которых поддерживал Алекс, а с флангов Макгиди и Комбаров, -- диктовал немалое количество моментов у ворот Дубравки.

Тот справлялся поначалу очень достойно, и не только провожал глазами дальние удары, которыми Алекс и Макгиди огибали штанги и перекладину, но и отразил выстрел в упор Комбарова в середине первого тайна. Но в то же время именно Дубравка стал одним из виновников пропущенного гола. Нерасчетливо выйдя чуть вперед во время верховой передачи, словацкий голкипер позволил Ари головой перекинуть мяч себе за спину в ворота. Защитник «Жилины» выбивал его уже из-за ленточки, и арбитр пусть с опозданием, но все-таки зафиксировал открытие счета -- 1:0.

Гости в свою очередь за весь первый тайм так и не создали ни одного момента. Однако и «Спартак», безраздельно владея преимуществом, долго не мог упрочить свое преимущество. Горький же опыт «красно-белых» в матчах чемпионата России должен был их научить, что контроль мяча не гарантирует побед, а пара обостряющих выпадов, которые возглавил вышедший на замену Сисей, напомнила эту истину. Но не зря «Спартак» в последнее время освоил быстрый переход от обороны к атаке. Один из них и позволил москвичам забить второй мяч. Атака получилась «классическо-схематичной»: диагональный перевод из глубины поля на фланг Комбарову, прострел в центр штрафной и завершающее касание все того же Ари -- 2:0.

Комфортный счет позволил завершить встречу без лишних нервов, а на последних минутах Ибсон, замкнув передачу с фланга, довел счет до крупного -- 3:0. Хотя без неприятностей не обошлось. Травму на ровном месте получил Веллитон, и неизвестно пока, успеет ли он восстановиться да матча в Лондоне.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2010
«Спартак» одержал вторую победу в Лиге чемпионов
Столичный «Спартак» уверенно подтвердил свою заявку на выход из группы Лиги чемпионов, где вместе с ним играют «Челси», «Марсель» и «Жилина». Одержав вчера победу над словацким клубом -- 3:0, москвичи имеют шесть очков из шести возможных. Неплохой задел перед двумя следующими встречами с «Челси» Романа Абрамовича... >>
  • //  29.09.2010
Айван Занатта пока сохраняет пост главного тренера питерского СКА
Питерские армейцы, являющиеся пока главным разочарованием третьего чемпионата КХЛ, сумели обыграть в серии буллитов ЦСКА и сохранили Айвану Занатте пост главного тренера по крайней мере до первого перерыва в чемпионате. Но итальянского специалиста могут подстерегать новые сложности -- он поссорился с Алексеем Яшиным... >>
  • //  29.09.2010
Ситуация на чемпионате мира стала еще более запутанной
Победой в пяти сетах над командой Пуэрто-Рико мужская сборная России завершила первый этап проходящего в Италии чемпионата мира. Наши волейболисты уже перебрались из Модены в город Катания на острове Сицилия, где на втором этапе встретятся с Египтом (30 сентября) и Испанией (1 октября)... >>
  • //  29.09.2010
В немецком Оберсдорфе завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию Nebelhorn-Trophy, где представители отечественного фигурного катания завоевали медали в трех видах программы из четырех... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика