N°161
07 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2010
За отвагу на пожаре
Депутаты Мосгордумы подсчитывают компенсации за помощь соседним регионам

Столичные законодатели вчера публично ответили на жалобы москвичей, утверждающих, что ужасающая экологическая обстановка в городе прошедшим летом стала причиной множества смертей и нанесла ущерб здоровью сотен тысяч жителей мегаполиса. Эти сетования, судя по всему, в Мосгордуме считают большим преувеличением. Городские депутаты вчера собрались после летних каникул, чтобы оценить нанесенный столице ущерб. И сочли, что он невелик. Во всяком случае председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев оптимистично констатировал, что столичным властям удалось сохранить жизнь и здоровье «абсолютному большинству москвичей».

При этом председатель Мосгордумы Владимир Платонов дал понять, что вмешательство депутатов в работу исполнительной власти путем экстренного выхода на работу не требовалось. «Если бы это хоть чуточку помогло, мы бы и не расходились», -- предположил г-н Платонов. По его словам, достаточно того, что законодатели участвуют в формировании бюджета и резервного фонда города. Эти средства, по словам г-на Платонова, предусматривают мобилизацию необходимых в экстренных ситуациях ресурсов для исполнительных органов власти.

В то же время, утверждают городские депутаты, они были в курсе происходящего в задымленной Москве. Поэтому, видимо, не дожидаясь отчетов представителей городского управления МЧС и отраслевых департаментов мэрии, в Мосгордуме и заявили, что чиновники сделали все от них зависящее и даже больше. «Далеко не все знают, каким образом Москва участвовала в тушении пожаров», -- заявил г-н Антонцев. И в целом складывалось впечатление, что целью совместного заседания четырех комиссий Мосгордумы, занимающихся вопросами социального благополучия, здравоохранения, безопасности и экологической политики, была отнюдь не выработка объективной оценки действий московских властей в условиях экстремального лета. Депутаты буквально подсказывали чиновникам, о чем нужно упомянуть в отведенные для доклада пять минут, и сетовали на то, что далеко не все журналисты досидели до конца заседания.

Из дежурных же отчетов чиновников следовало, что службы коммунального хозяйства, учреждения городской системы здравоохранения и социальной защиты населения «с ситуацией справились». По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения Всеволода Галкина, и скорая помощь, и медицинские стационары работали в усиленном режиме, без выходных и расширили показания для госпитализации больных. В отдельные дни, по его словам, количество выездов дежурных врачей вместо привычных 7,5 тыс. достигало 11 тысяч.

Примечательно, впрочем, что г-н Галкин отказался отвечать на расспросы депутатов об устрашающем уровне смертности в Москве в июле и августе, сославшись на то, что еще не все данные объединены в статистический отчет. Напомним, что о резком росте смертности в Москве руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил еще в середине августа. Позднее данные о том, что в Москве в июле было зафиксировано на 50,7% смертей больше, чем за аналогичный период прошлого года, подтвердили и в Минздравсоцразвития. Федеральное ведомство намерено провести проверку деятельности столичных служб, но в городском департаменте здравоохранения, похоже, уже выработали оборонительную тактику. И в ответ на упреки в необоснованном росте смертности готовы предоставить обнадеживающую статистику естественного воспроизводства населения Москвы. «Рождаемость в городе не снизилась, а увеличилась», -- обрисовал демографическую картину лета Всеволод Галкин, вызвав бурный смех в зале.

И чиновники, и депутаты сетовали на то, что помимо собственных проблем городу пришлось усиленно помогать тушить пожары не только в ближайшем Подмосковье, но и в ряде соседних регионов. По словам Михаила Антонцева, из бюджета города было потрачено порядка 1,5 млрд руб. «Мы оголили свои гарнизоны», -- сетовали в Мосгордуме. И, судя по всему, в городском парламенте совсем не против возмещения этих средств из федерального бюджета. Как заявил г-н Антонцев, комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике будет поручено «проанализировать ситуацию с финансированием тех работ, которые были выполнены москвичами на территории других регионов». «Мы потратились очень сильно и готовим документы на компенсацию затрат», -- подтвердил замруководителя Главного управления МЧС по городу Москве Юрий Беседин, посетовавший на то, что «механизм компенсации расходов слишком тяжелый».

Впрочем, в мэрии не готовы ставить вопрос о компенсациях ребром. Как рассказали вчера «Времени новостей» в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы, столица действительно выделила значительные средства как на тушение пожаров на территории соседних регионов, так и на строительство там объектов социальной инфраструктуры. «Но вопрос о возмещении этих затрат не ставился. Было бы, наверное, цинично говорить об этом, ведь тушили пожары на подступах к Москве», -- заявили в ведомстве.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.09.2010
Депутаты Мосгордумы подсчитывают компенсации за помощь соседним регионам
Столичные законодатели вчера публично ответили на жалобы москвичей, утверждающих, что ужасающая экологическая обстановка в городе прошедшим летом стала причиной множества смертей и нанесла ущерб здоровью сотен тысяч жителей мегаполиса... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  07.09.2010
Общественная палата усмотрела разжигание межнациональной розни в учебном пособии
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев намерен подать в суд на профессоров исторического факультета МГУ Александра Барсенкова и Александра Вдовина, авторов учебного пособия «История России, 1917--2009», третье издание которого вышло в свет в нынешнем году... >>
  • //  07.09.2010
Совет по созданию и развитию городской среды инноцентра «Сколково» в период с 15 по 20 сентября выберет пять победителей конкурса на разработку градостроительной концепции. Вчера управляющая компания инноцентра сообщила о завершении очередного этапа отсева -- теперь в списке осталось десять из 27 претендентов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика