N°158
02 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  • //  02.09.2010
Красный «голубому» товарищ
Фидель Кастро официально извинился перед гомосексуалистами

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро, два года назад сдавший бразды правления младшему брату Раулю и, казалось бы, окончательно удалившийся от дел, некоторое время назад вновь появился на публике, а на днях сделал заявление, благодаря которому имя 83-летнего команданте вновь попало на ленты мировых информагентств. Вчера агентство Рейтер со ссылкой на интервью Фиделя мексиканскому изданию «Ла Хорнада» сообщило о том, что вождь кубинской революции решил на склоне лет попросить прощения у представителей секс-меньшинств.

В частности, Кастро назвал «величайшей несправедливостью» преследования гомосексуалистов после революции 1959 года. «Если кто-то и ответствен за преследования, то это я, и я не намерен перекладывать вину на плечи других», -- покаялся команданте. Впрочем, пояснил товарищ Фидель, в то время у революционной власти было множество задач, от решения которых зависела жизнь и смерть кубинцев, и поэтому тогда не было никакой возможности заняться проблемами геев. Оправдываясь, Кастро подчеркнул, что в XX веке он «был погружен в первую очередь в разрешение ракетного кризиса, в вопросы войны и политики» и не мог оказать должное внимание гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, к которым Фидель не испытывает «никакой неприязни».

Есть предположение, что сенсационное заявление, прозвучавшее из уст человека, правившего Островом свободы в течение почти полувека, -- это часть кампании по реабилитации имиджа режима в глазах толерантной и либеральной общественности. В частности, кубинские власти напоминают, что еще в 1979 году из кубинского уголовного законодательства исчезло наказание за мужеложество. Для сравнения: в России соответствующая статья была исключена из УК только в 1993 году. А дочь Рауля Кастро (и соответственно племянница Фиделя) Мариэла и вовсе возглавляет Кубинский национальный центр сексуального просвещения (CENESEX) -- государственное учреждение, занимающееся проблемами геев, лесбиянок, бисексуалов и тех граждан коммунистического государства, которые еще не определились со своей половой принадлежностью. Задача, которую поставили перед этим ведомством партия и правительство, заключается «в раскрытии культуры сексуальных наслаждений во всей ее полноте». Два года назад на Кубе официально были разрешены операции по смене пола, причем в лучших социалистических традициях они делаются бесплатно, за счет государства. CENESEX, возглавляемый дочерью нынешнего кубинского вождя, на совершенно законной основе выдает новые паспорта транссексуалам. Таким образом, Куба вновь оказалась в авангарде латиноамериканской революции -- на сей раз революции сексуальной.

Однако даже несмотря на эти старания, вряд ли можно рассчитывать на полное и окончательное освобождение режима Кастро от обвинений в страшном грехе гомофобии. Процитировав высказывания команданте Фиделя в интервью мексиканской газете, агентство Ассошиэйтед Пресс напомнило, что после победы революции гомосексуалисты попали в число идеологически неблагонадежных и даже считались потенциальными контрреволюционерами. В 1960--1970-е годы кубинцев, уличенных в мужеложестве, отправляли на принудительное лечение и перевоспитание в трудовые лагеря. К тому же, как констатирует Би-би-си, пока что семейный кодекс Кубы подразумевает под браком лишь союз мужчины и женщины, так что до некоторых сексуально раскрепощенных стран Западной Европы Острову свободы пока далеко.
Александр ПЕРОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.09.2010
Фидель Кастро официально извинился перед гомосексуалистами
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро, два года назад сдавший бразды правления младшему брату Раулю и, казалось бы, окончательно удалившийся от дел, некоторое время назад вновь появился на публике, а на днях сделал заявление, благодаря которому имя 83-летнего команданте вновь попало на ленты мировых информагентств... >>
  • //  02.09.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  02.09.2010
На большей части европейской территории России ожидается пасмурная и сырая погода. Высокая влажность воздуха может вызвать обострение у тех, кто страдает заболеваниями бронхов и легких, суставов и позвоночника... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика