N°143
12 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2010
Хроника
В России появился новый спортивный канал

В ближайшую субботу, 14 августа, ВГТРК запускает новый специализированный телеканал «Спорт 1». На телеканале «Спорт 1» российским телезрителям будут доступны все матчи английской футбольной премьер-лиги, игры Кубка Англии. Кроме того, телезрители смогут увидеть повтор самых интересных матчей чемпионата мира по футболу 2010 года. В ближайшем будущем в эфире канала появятся трансляции и других крупнейших событий из мира спорта.

Матчи английской премьер-лиги будут сопровождаться показом программ, включающих в себя интервью, обзоры и аналитические материалы. Канал «Спорт 1» будет доступен на территории РФ абонентам мультисервисных сетей и спутниковых платформ. На сегодняшний день основным партнером является ОАО «Национальные кабельные сети». Ведутся активные переговоры с основными участниками рынка о включении канала в наземные сети. К 2011 году канал планирует охватить до 20% российской аудитории неэфирного ТВ. Это означает, что спортивные трансляции с телевизионными сигналами ВГТРК будут доступны приблизительно для 12 млн зрителей.

При производстве и распространении сигнала будут использованы самые современные HD-технологии (High Definition -- телевидение высокой четкости), в частности видеосигнал будет передан телезрителям в наиболее удобном формате. Кроме того, прямые трансляции игр английской премьер-лиги можно будет увидеть на сайтах Sportbox.ru и Vesti.ru, а самые важные игры каждого тура -- на общедоступном телевизионном канале «Россия 2».

Шарапова одолела Кузнецову

В рамках первого круга проходящего в Цинциннати (США) турнира ВТА категории Premier с призовым фондом 2 млн долл. состоялось знаковое российское дерби между Марией Шараповой (на снимке) и Светланой Кузнецовой. В активе обеих теннисисток есть победы на соревнованиях «Большого шлема», Шарапова была лидером мировой классификации, Кузнецова занимала второе место, но сейчас обе девушки переживают далеко не лучшие времена -- 14-я и 15-я строчки в рейтинг-листе ВТА соответственно. Правда, на прошлой неделе Светлана выиграла турнир в Сан-Диего, и у нее перед встречей с Шараповой практически не было времени на отдых.

В матче, который продолжался более двух часов, победу одержала Шарапова -- 6:4, 1:6, 6:2. Она совершила в два раза больше эйсов (шесть против трех), но и двойных ошибок сделала достаточное количество (11). Процент выполнения первой подачи у Марии оказался весьма низким (51%), однако за счет разнообразной и целеустремленной игры, быстрого передвижения по корту, точных и сильных ударов она смогла добиться успеха. Это была девятая очная встреча двух россиянок, которые не играли друг с другом более двух лет. Благодаря победе Шарапова вышла в этом споре вперед -- 5:4. Причем история взаимоотношений ведется с 2003 года.

Анастасия Павлюченкова переиграла словачку Даниэлу Хантухову -- 6:3, 6:4, Мария Кириленко легко справилась с украинкой Катериной Бондаренко -- 6:1, 6:3, Елена Веснина одержала победу над американкой Мелани Удин -- 6:2, 6:3. Из-за сильной жары не смогла завершить свой поединок Надежда Петрова, покинувшая корт в тот момент, когда она уступала Кристине Макхейл (США) со счетом 6:7 (4:7), 3:5. Все это были матчи стартового раунда. Вера Душевина неудачно провела игру второго круга, правда, ей пришлось соперничать с первой «сеяной» сербкой Еленой Янкович -- 4:6, 6:3, 1:6.

Уоллес завершил карьеру

Руководство команды НБА «Бостон Селтикс» официально объявило о расторжении контракта с 35-летним центровым Рашидом Уоллесом. Причина -- решение самого игрока завершить свою карьеру в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

В минувшем сезоне «Бостон» дошел до финала плей-офф, а Уоллес проводил на площадке почти половину общего игрового времени, набирая в среднем по девять очков за матч. Уже по ходу финальной серии Уоллес проинформировал главного тренера «кельтов» Дока Риверса о своем желании завершить карьеру, несколько дней назад через своего агента Рашид объявил СМИ о том, что его решение является окончательным. Если бы Уоллес продолжал играть, то за предстоящий сезон-2010/11 он получил бы заработную плату в размере 6 млн долл., однако у этого баскетболиста сейчас другие приоритеты. К тому же в последнее время он испытывал некоторые проблемы со здоровьем.

Уоллес начал выступать в НБА в 1995 году и после недолгого пребывания в «Вашингтоне» перешел в «Портленд», где играл до 2004-го. Далее он защищал цвета «Атланты», «Детройта» (2004--2009), в составе которого стал чемпионом НБА, а последний год провел в «Бостоне». Четырежды Уоллес принимал участие в «Матче всех звезд» лиги. Рашид входит в элитный список игроков НБА, которые провели в регулярных чемпионатах более тысячи матчей. Он занимает 55-е место -- 1088 игр за полтора десятка сезонов.

Начался чемпионат Европы по бич-волею

В Берлине (Германия) матчами женских команд стартовал чемпионат Европы по пляжному волейболу. Россия на этом турнире представлена четырьмя парами: Анастасия Васина -- Екатерина Хомякова, Мария Браткова -- Евгения Уколова, Игорь Колодинский -- Ярослав Кошкарев, Юрий Богатов -- Сергей Прокопьев. Наивысшим успехом россиян за все время проведения континентальных первенств является добытое в 2006 году в Голландии «золото» Натальи Урядовой и Александры Ширяевой. Наш лучший мужской результат -- «бронза» Колодинского и Дмитрия Барсука в немецком Гамбурге-2008.

Формула нынешнего турнира такова: на предварительном этапе по 24 команды у мужчин и женщин разбиты на шесть квартетов. После игр в один круг выявляются 16 участников плей-офф. Браткова и Уколова начали выступление в группе «В» с победы, выиграв у представительниц Швейцарии Грассли -- Горичанец -- 21:16, 21:16. Также в этой группе выступают сильные австриячки Хансел -- Монтаньоли и девушки из Словакии Михайловичова -- Цизмарова. В стартовом туре четверки «D» Васина и Хомякова потерпели поражение от немок Колер -- Суде -- 21:23, 25:27. Здесь оставшиеся соперницы россиянок -- финские сестры Нюстрем, полячки Урбан и Вятр.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2010
АP
Дик Адвокат выиграл свой первый матч на посту сборной России
Главный тренер Дик Адвокат прошел боевое крещение в качестве главного тренера сборной России на том же самом стадионе «Петровский», где год назад со слезами на глазах прощался с «Зенитом» и, как ему в тот момент наверняка казалось, с этой страной... >>
  • //  12.08.2010
Ефимова с травмой смогла выиграть финал на 100-метровке брассом
Украшением третьего дня соревновательной программы в 50-метровом плавательном бассейне на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) стала победа россиянки Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом... >>
  • //  12.08.2010
Огонь первой юношеской Олимпиады будет зажжен в субботу
В Сингапуре 14 августа стартуют первые юношеские Олимпийские игры. В этих соревнованиях примут участие более 3,5 тыс. атлетов в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран, которые разыграют 201 комплект наград в 26 видах спорта... >>
  • //  12.08.2010
В ближайшую субботу, 14 августа, ВГТРК запускает новый специализированный телеканал «Спорт 1». На телеканале «Спорт 1» российским телезрителям будут доступны все матчи английской футбольной премьер-лиги, игры Кубка Англии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика