N°122
14 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2010
Reuters
Не царь горы
Знаменитый Армстронг больше не претендует на победу в «Большой петле»

Девятый этап самой престижной шоссейной многодневки международного календаря «Тур де Франс» кардинальным образом изменил положение в верхней части генеральной классификации. Обладатель желтой майки лидера общего зачета сменился уже в пятый раз. Вчера на старт в этом одеянии вышел австралиец Кадель Эванс (BMC Rаcing), получивший заветное трико после двойной рокировки между швейцарцем Фабианом Канчелларой («Саксо Банк») и французом Сильвианом Шаванелем («Квик Степ»). Теперь на первой строчке протокола -- одноклубник Канчеллары люксембуржец Энди Шлек, который несколько дней назад лишился поддержки старшего брата Франка, получившего травму при завале.

Однако более важные события в «Туре» произошли на предыдущем этапе. Напомним, что перед началом французской многодневки все ожидали длительной и упорной дуэли между прошлогодним победителем испанцем Альберто Контадором и семикратным триумфатором гонки американцем Лэнсом Армстронгом, который сейчас выступает за созданную специально под него заокеанскую велогруппу RadioShack. В прошлом сезоне, когда Лэнс после трехлетнего перерыва вернулся в пелотон, его соперничество с Контадором носило все же условный характер, так как оба представляли казахстанскую «Астану». На нынешнем «Туре» уже ничто не могло помешать бескомпромиссной борьбе грандов. Увы, развязка в этом противостоянии наступила слишком быстро.

На восьмом этапе удача отвернулась от Армстронга. Он стал невольным участником нескольких завалов, наезжая на упавших гонщиков. В прежние годы у Лэнса хватало реакции каким-то чудесным образом уходить в сторону, сейчас он падал где только можно. Уже в начале подъема на вершину первой категории сложности Морзин-Авурьяз американец начал терять контакт с группой, в которой собрались все основные претенденты на итоговую победу в общем зачете. Эти гонщики, получив информацию об отставании Лэнса, не пощадили его, наращивая скорость изо всех сил. Словенец Брайкович из RadioShack взял Армстронга «на прицеп», но и в компании с «оруженосцем» американец проиграл лидерам непозволительно много -- 11 мин. 45 сек. отставания от победителя этапа Энди Шлека. Уже после церемонии награждения и всех официальных пресс-конференций Лэнс признал свое поражение: «Мой поход за желтой майкой завершен. Это для меня последний «Тур де Франс». Теперь постараюсь выиграть хотя бы один этап».

В чертовой дюжине гонщиков из отрыва на последней горе присутствовал и наш Денис Меньшов из голландского «Рабобанка». В общем зачете он переместился сразу с десятой позиции на пятую. Вчера гонщику из Орла удалось добавить еще, и теперь он уже четвертый. На очередном горном этапе главным действующим лицом в группе побега был испанец Самюэль Санчес из басконской команды «Эускалтел-Эускади», выделяющийся в пелотоне своим позолоченным шлемом. Это привилегия действующего олимпийского чемпиона в групповой гонке. На какой-то момент, когда преимущество беглецов на предпоследнем подъеме приближалось к шести минутам, Санчес даже вышел в виртуальные лидеры генеральной классификации.

Темп пелотона взвинтили гонщики «Астаны» -- больше всех работал Александр Винокуров, который вывозил на своих плечах Контадора. Тут как тут был и Энди Шлек. Образовался еще один отрыв, а вот Меньшов на подъеме прилично уступал испанцу и люксембуржцу, но потом все же нашел в себе силы сократить отставание. Санчес, которому восхождение в гору далось очень тяжело, проявил чудеса мастерства при спуске, где почти достал ранее догнавших его и ушедших вперед Шлека и Контадора. За километр до финиша дистанции эти двое в компании с французом Кристофом Моро все-таки поравнялись с гонщиками из главного отрыва -- итальянцем Дамиано Кунего, хозяевами трассы Санди Касаром, Антуаном Шарто и еще одним Санчесом по имени Луис-Леон. Финишную борьбу выиграл Касар.

В общем зачете Шлек-младший опережает Контадора на 41 секунду. Далее еще в двух минутах позади Самюэль Санчес, которому 13 секунд уступает Меньшов. Армстронг во вторник проиграл еще почти три минуты, финишировав во второй группе преследователей. Как-то непривычно почти у экватора «Тур де Франс» видеть величайшего велосипедиста современности на 31-м месте в общем зачете с дефицитом почти в 16 минут.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2010
РИА-НОВОСТИ
Не все клубы премьер-лиги мечтают выиграть Кубок России
С 1/16 финала Кубка России по традиции подключаются клубы премьер-лиги, не все из которых определились, стоит ли им биться в этом соревновании. Из 16 участников только пять клубов не скрывают, что хотели бы победить в турнире. Те, кому Кубок не нужен, спокойно вылетели... >>
  • //  14.07.2010
На днях истек срок подачи заявок претендентов на выборы главы Международной федерации шахмат, которые состоятся в сентябре этого года в Ханты-Мансийске на 81-м конгрессе и Генеральной ассамблее ФИДЕ во время проведения на югорской земле Всемирной шахматной олимпиады... >>
  • //  14.07.2010
Reuters
Знаменитый Армстронг больше не претендует на победу в «Большой петле»
Девятый этап самой престижной шоссейной многодневки международного календаря «Тур де Франс» кардинальным образом изменил положение в верхней части генеральной классификации. Обладатель желтой майки лидера общего зачета сменился уже в пятый раз... >>
  • //  14.07.2010
Россиянка Светлана Кузнецова согласно опубликованному в начале этой неделе новому рейтингу ВТА выбыла из двадцатки сильнейших теннисисток мира и на данный момент занимает 21-ю позицию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика