N°117
07 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2010
«Большой шлем» -- борьба по-крупному
О популярности вида спорта судят по количеству занимающихся и представительности международной федерации, а о важности и престижности состязаний -- по числу участников и уровню их мастерства. Московский международный турнир по дзюдо «Большой шлем», что прошел в первые выходные июля в столичном «Мегаспорте», дал красноречивые ответы как по глобальному статусу дзюдо, так и по конкретному месту российского турнира в спортивном календаре.

Состязания в Белокаменной оказались не только важным спортивным событием, но получили место на страницах истории. Впервые за время проведения Международной федерацией дзюдо (IJF) состязания смогли собрать рекордное число участников -- свыше пятисот из опять же рекордного количества стран -- 54. Для организации, планирующей на Играх-2012 в Лондоне на своем турнире увидеть делегатов 100 государств, -- показатель, согласитесь, оптимистичный.

Дзюдоисты одними из первых -- в минувшем мае -- начали отбор к Олимпиаде в Великобритании. Согласно положению олимпийские путевки в Лондон получат лучшие спортсмены, занявшие лидирующие позиции в мировом рейтинге по итогам выступления на квалификационных турнирах Кубков мира, Гран-при и «Большого шлема» в течение двух лет. Московский этап -- один из четырех, имеющих высочайший статус «Большого шлема» в квалификации IJF. На таком этапе спортсмены могут существенно пополнить свой рейтинговый счет, ведь «стоимость» медалей на российском состязании выше, чем на простых этапах Кубка и турнирах Гран-при. Московское «золото» обеспечивает спортсмена 300 очками (на Гран-при победитель получает 200 баллов, а на Кубке мира -- 100), «серебро» дает 180, а «бронза» -- 120.

Как сказал главный спортивный директор IJF Владимир Барта: «Когда спортсменам нужны рейтинговые очки, они делают выбор в пользу более «дорогих» турниров. Потому для меня совсем неудивительно, что в этом году в Москве был поставлен рекорд по числу участников и стран. Даже команда Японии в этом году привезла большой и сильный состав, хотя для них приезд в Москву не самое легкое дело. Более того, я уверен, что в 2011 году, когда цена заработанных очков возрастет, на турнир приедет еще больше спортсменов».

Уровень спортсменов на турнире в Москве был очень высок: пять олимпийских чемпионов, более десятка медалистов Игр, а также чемпионы мира и Европы выходили на татами в эти два дня. При переполненных трибунах, под звуки трещоток и скандирование «Россия, вперед!», под прицелом десятков теле- и фотокамер сильнейшие спортсмены планеты разыграли награды в 14 категориях, рейтинговые очки для квалификации к Играм-2012 и призовой фонд в 150 тыс. долл. В острейшей конкурентной борьбе с лидерами зарубежных команд сборная России завоевала две золотые, серебряную и две бронзовые награды и заняла третье место в командном зачете, пропустив вперед лишь родоначальников дзюдо -- японцев (4-2-3) и французов (2-1-3).

«На российский «Большой шлем», последние соревнования перед осенним чемпионатом мира в Токио, мы выставили первую команду, -- сказал наставник сборной Японии, трехкратный чемпион мира Шиниши Шинохара. -- Нужно было оценить уровень ребят, попробовать силы перед главным стартом сезона, посмотреть, как они выглядят на фоне зарубежных соперников.

То, что в споре за «золото» участвовали спортсмены из десятка стран, говорит об очень высоком уровне российского турнира. И не все наши спортсмены оказались к такому готовы. Я уже серьезно подумываю начать изучать российское дзюдо. Это интересно, потому что с каждым годом у вас появляются все новые и новые талантливые молодые борцы».

Именно такие, талантливые и молодые, в итоге принесли награды сборной России. Победителями состязаний в Москве стали Муса Могушков (66 кг) из Тюмени и Иван Нифонтов (81 кг), представляющий Рязань и Алтайский край. Совсем немного не хватило для победы в Москве чемпиону Европы-2009 Тагиру Хайбулаеву (100 кг) из Самары -- в финале он не смог одолеть чемпиона мира Корреа из Бразилии и остался с «серебром».

Тагир был очень расстроен: «В конце мая я проиграл Корреа на «Большом шлеме» в Бразилии. В Москве настраивался взять реванш, но сделать этого не удалось. Бразилец для меня неудобный соперник, но причина поражения не в этом. Просто я не послушал тренера. Корреа не самый «бросковый» дзюдоист, но он хорошо чувствует борьбу. Все-таки чемпион мира. Тренер мне объяснял, как правильно с ним бороться, как взять захват, но я сделал по-своему. Я извинюсь перед ним за свою ошибку, и будем работать, чтобы в следующий раз не проигрывать».

Бронзовыми медалистами «Большого шлема»-2010 стали призер континентальных первенств Алим Гаданов (66) из Нальчика и Дмитрова и двукратная чемпионка Европы Наталия Кузютина (52) из Брянска.

Чемпион мира и Европы-2009 Иван Нифонтов своим выступлением доставил истинное удовольствие зрителям. Блестящими были его победы над чемпионом Европы португальцем Нето и олимпийским чемпионом немцем Бишофом в полуфинале. Уже на второй минуте главной встречи с корейцем Сонгом Иван красивейшим броском добился победы.

«Я доволен борьбой, которую сегодня показал, -- сказал Нифонтов. -- На турнир приехали почти все лидеры нашей категории. Мне удалось выиграть у всех, а в финале еще и взять реванш у корейца, которому раньше проигрывал. За время после чемпионата мира-2009 я многому научился. Были моменты, когда ничего не получалось, возможно, что-то неправильно делали в подготовке или «хромал» настрой. Победой в Москве я доказал, что все проблемы позади, можно спокойно готовиться к чемпионату мира в Токио, а затем и к Олимпийским играм в Лондоне».

Грамотным, техничным и убедительным был на столичном татами призер прошлогоднего молодежного первенства континента Муса Могушков. По дороге в финал он одолел чемпиона мира монгола Цагаанбаатара и вице-чемпиона Европы венгра Унгвари, а в решающем поединке взял верх над триумфатором турнира в Париже корейцем Кимом.

«Сегодня я одержал самую значительную победу в своей жизни, -- признался Муса. -- Но этот результат не только моя заслуга. Я хочу посвятить свою награду команде, которая со мной работает. Большое значение имела та работа, что проводит в сборной России главный тренер Эцио Гамба. Дополнительным же стимулом для меня стала поддержка зрителей на трибунах. Я действительно рад, что смог доставить им и себе такое удовольствие!»

Медаль Могушкова стала символическим подарком в честь исторического официального события, состоявшегося в Москве. В присутствии почетных гостей и представителей СМИ между губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, президентом Международной федераций дзюдо Мариусом Визером и руководителем Федерации дзюдо России, главой группы компаний «Коалко» -- генерального партнера российского дзюдо, Василием Анисимовым был подписан знаковый документ -- договор о проведении в Тюмени абсолютного чемпионата мира-2011». За всю историю проведения чемпионатов мира в нашу страну мундиаль приходил лишь раз -- в далеком уже 1983 году сильнейших дзюдоистов планеты принимала Москва. Отдельные чемпионаты в абсолютной категории проводятся всего несколько лет. Впервые столь грандиозный турнир пройдет на Урале, в недавно открытом специализированном центре дзюдо.

Надо отметить, что и в 2010, и в 2012 годах Россия тоже будет принимать крупные международные состязания -- грядущей осенью в Чебоксарах состоится финал клубного Кубка Европы, а в 2012 году в Челябинске пройдет континентальный чемпионат.
Марина МАЙОРОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.07.2010
Reuters
«Тур де Франс» заехал на дорогу Париж--Рубэ
Стартовавший несколько дней назад прологом по улицам голландского города Роттердам, пелотон самой престижной многодневной гонки международного календаря «Тур де Франс» вчера прибыл на территорию Франции, завершив свое короткое путешествие по Стране тюльпанов и Бельгии... >>
  • //  07.07.2010
О популярности вида спорта судят по количеству занимающихся и представительности международной федерации, а о важности и престижности состязаний -- по числу участников и уровню их мастерства... >>
  • //  07.07.2010
Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF между россиянином Александром Поветкиным и чемпионом мира IBF и WBO Владимиром Кличко состоится 11 сентября, а не 18-го, как сообщалось ранее. Об этом заявил менеджер россиянина Владимир Хрюнов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика