N°95
03 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2009
Караул устал
Смотрите с 4 июня на экранах Москвы

версия для печати
«Терминатор: Да придет спаситель» (США, 2009, Макджи). Америка, незабываемый 2019-й. Борьба людей-повстанцев с разбушевавшимися роботами, порожденными акульими амбициями компании «Скайнет», в самом разгаре. Джон Коннор (Кристиан Бейл -- «Мио, мой Мио», «Американский психопат", «Темный рыцарь») должен спасти своего собственного будущего отца Кайла Риза (Антон Ельчин -- «Альфа Дог», «Проделки в колледже», «Звездный путь») от орды отрансформировавшихся терминаторов. Весьма спорный, но прелюбопытнейший со многих сторон апргрейд культовой серии. Странно стартовал в американском, да и мировом прокате (при недурных рецензиях), спровоцировал появление новых аттракционов в тематических парках и тему никоим образом не закрыл. Также в ролях Сэм Уортингтон, Брайс Даллас Ховард, Мун Бладгуд, Коммон, Хелена Бонэм-Картер, Роланд Кикинджер, Майкл Айронсайд и Крис Браунинг.

«Встречи на краю света» (США, 2007, Вернер Херцог). Кинематографический берсерк Херцог («Агирре, гнев божий», «Фицкарральдо», «Гризли») отправился по гранту в Антарктиду и снял документальный фильм. Номинация на «Оскара» в категории, как ни странно, «лучший документальный фильм» и еще несколько не самых слабых номинаций. Смотреть непременно. Только в «Художественном».

«Три обезьяны» (Турция--Франция--Италия, 2008, Нури Билге Джейлан). Трагедия на ночном шоссе вызывает цепную реакцию в весьма непростых отношениях между мелким функционером, его женой, их шофером и... Турок Нури Билге Джейлан («Отчуждение», «Времена года») -- режиссер очень хороший, но в последнем фильме привычные приемы срабатывают уже не так безотказно, как всего несколько лет назад. Обезьяны, вынесенные в заглавие, -- разумеется, разошедшиеся на дешевые сувениры приматы из буддийской притчи про «ничего не вижу--ничего не слышу--ничего никому не скажу». Приз за режиссуру на Каннском кинофестивале-2008. В ролях Явуз Бинголь, Хатис Аслан, Ахмет Рифат-Сунгар и Эркан Кесаль.

«Рики» (Франция-Италия, 2009, Франсуа Озон). В обычной французской семье рождается херувим. Новый фильм Франсуа Озона («Крысятник», «8 женщин», «Бассейн»), участвовавший в конкурсной программе последнего Берлинского кинофестиваля, не получил, впрочем, ничего. В ролях Александра Лами, Серхи Лопес, Жан-Клод Болль-Редда и Андре Вильмс.

«Призраки в Коннектикуте» (США, 2009, Питер Корнуэлл). Весьма недурной, хотя несколько прямолинейный (по гамбургеровско-макдоналдскому счету) хоррор про то, как семья, в которой имеется смертельно больной раком молодой человек (Кайл Гэллнер -- «Вероника Марс», «Щит», «Смоллвиль»), переехала в старый дом, где незамедлительно проявились нездоровые вибрации мистического толка. Обыденно в рамках жанра, но довольно красиво и эфектно -- по нынешним временам так и вовсе выше среднего, укомплектованный при всем при том хэл-хартлиевскими актерами. Также в ролях Вирджиния Мэдсен, Элиас Котеас, Аманда Крю, Мартин Донован, Софи Найт, Тай Вуд и Джон Блютнер.

«Медовый месяц Камиллы» (Великобритания, 2007, Грегори Маккензи). Престранный, но по-своему очаровательный фильм про медовый месяц, который проводят на Ниагарском водопаде мертвая невеста (Сиенна Миллер -- «Звездная пыль», «Роковая любовь», «Бросок кобры») и ее не совсем законопослушный жених (Джеймс Франко -- «Нецелованная», «Челове-паук», «Харви Милк»). Во времена оны эта картина могла бы с легкостью попасть на дописку к «Приключениям Присциллы, королевы пустыни», а то и к «Аризонской мечте». Чем не рекомендация? Также в ролях Дэвид Кэрродайн, Скотт Гленн, Эд Лоутер, Марк Уилсон, Тайлер Хайнс, Мими Кузик и Мэтт Смит.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2009
На Чеховском фестивале показали последний спектакль Филиппа Жанти
В Москву снова приехал Филипп Жанти: его новый спектакль с непонятным названием «Болилок» играют на Чеховском фестивале больше десяти раз подряд, и нет сомнений, что зал Пушкинского театра будет полон все дни -- в столице постановки легендарного французского режиссера ждут, как сеансов волшебства... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  03.06.2009
Московский международный фестиваль пройдет с 19 по 28 июня
Как все-таки хорошо, что Московский фестиваль возглавляет Никита Михалков! Человек, по мнению многих, пользующийся большим расположением партии и правительства... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.06.2009
Смотрите с 4 июня на экранах Москвы
«Терминатор: Да придет спаситель» (США, 2009, Макджи). Америка, незабываемый 2019-й. Борьба людей-повстанцев с разбушевавшимися роботами, порожденными акульими амбициями компании «Скайнет», в самом разгаре... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.06.2009
Центр искусств АРТСтрелка устроил прощальную выставку
До конца июня еще можно будет посетить экспозиции ставшего культовым для многих вовлеченных в художественную жизнь Москвы людей центра АРТСтрелка. С июля АРТСтрелку будут перепрофилировать в новое культурное пространство... >>
//  читайте тему:  Выставки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика