N°92
29 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.05.2009
Думы о провинции
ЛДПР предложила президенту унифицировать региональные парламенты

версия для печати
Вчера президент России Дмитрий Медведев продолжил консультации с ведущими политическими партиями страны встречей с представителями Либерально-демократической партии. Глава государства ранее уже побеседовал с представителями трех парламентских партий -- «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. Президент также пообещал не обойти своим вниманием и непарламентские политические силы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил встречу с президентом со сдачей единого госэкзамена и сам же расставил оценки своей партии и ее конкурентам: «У КПРФ -- три с минусом, у «Справедливой России» -- три, у «Единой России» -- три с плюсом, у ЛДПР -- четыре с минусом. Вот такие честные оценки».

К президенту приехали 12 депутатов думской фракции ЛДПР и четыре координатора региональных отделений -- из Томска, Самары, Ставрополя и Рязани. По словам г-на Жириновского, беседа была «очень полезной». «Очень важно такое прямое общение, когда мы сидим два-три часа и полемизируем напрямую. И это развивает демократию, когда он (Дмитрий Медведев. -- Ред.) видит, что все партии могут нормально дискутировать».

«Депутаты (от ЛДПР. -- Ред.) поедут в регионы и расскажут, что глава государства доступен для депутатского корпуса», -- пообещал Владимир Вольфович.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев выступил на встрече с докладом о половинчатости начатых политических реформ. Он предложил перейти на выборы по партийным спискам на всех уровнях, вплоть до муниципального. Кроме того, по мнению г-на Лебедева, пришло время вернуться к пятипроцентному избирательному барьеру на выборах в Госдуму. Он считает, что семипроцентный барьер «свою историческую роль уже сыграл», когда нужно было ограничить число политических партий.

«Сейчас, когда официально зарегистрированных осталось всего семь партий, из которых после следующих выборов в Госдуму останется и того меньше, считаем, что назрело время, когда можно сделать барьер гораздо меньше, и начать можно хотя бы с 5%», -- сказал г-н Лебедев. Он также выступил за унификацию региональных парламентов в плане их названий и численности депутатов.

В ответ Дмитрий Медведев назвал переход на выборы по партийным спискам преждевременным. «Это отдельная система народного управления. Она не должна быть столь жестко регламентирована. Но, с другой стороны, конечно, определенные избирательные принципы должны и там действовать, -- сказал президент. -- Я думаю, к этому вопросу мы рано или поздно вернемся, может быть, в формате каких-то рекомендаций. Но еще раз подчеркиваю -- это в целом все-таки забота субъектов федерации, самих муниципальных округов».

А вот тема снижения избирательного барьера показалась главе государства более интересной. "Я не считаю, что это раз и навсегда данная ситуация -- 7%, 5%, 3%... В возврате к меньшему проходному баллу есть и свои минусы и свои плюсы. Это не закрытый вопрос, это вопрос политической целесообразности при формировании политической структуры нашего общества, и он может обсуждаться», -- отметил г-н Медведев.

«По теме унификации названий -- мне тоже это периодически кажется странноватым: когда каждая территория как хочет, так и именует свои органы власти», -- сказал глава государства, напомнив при этом: «Это элемент определенной автономии, которая должна быть у каждого субъекта Российской Федерации. Может быть, какой-то рекомендательный набор названий мы теоретически можем представить, как должны именоваться законодательные органы, как должны именоваться высшие должностные лица субъектов».

Что касается количества депутатов, то здесь, по мнению г-на Медведева, «действительно все очень странно». «Это не вполне справедливо, потому что, скажем, на одной территории на определенное количество людей -- один депутат, а на другой территории то же количество людей выбирает, допустим, пять депутатов», -- отметил глава государства. По его словам, в этом случае получается различное народное представительство в разных законодательных органах, «а это уже гарантии наших избирательных прав, тех прав, которые вытекают из Конституции».

Выслушав доклад председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского, президент заявил о необходимости полностью укомплектовать российские посольства в странах Содружества. Он посетовал на то, что «работа по СНГ в рамках правительства ведется недостаточно активно, это давняя проблема». Однако предложение г-на Островского увеличить зарплату российским дипломатам в странах СНГ и уменьшить ее для дипкорпуса в Европе президент отклонил. «В Европе уровень жизни другой, и мы понимаем, что цены там выше, чем в Центральной Азии», -- сказал глава государства.

Президент в свою очередь решил обсудить не только политические, но и вопросы сельского хозяйства. Он рассказал представителям ЛДПР, что считает важной задачей в кризисный период не допустить вновь снижения уровня поголовья крупного рогатого скота в стране. Разобраться в этой сфере он призвал Минсельхоз. Кроме того, г-н Медведев посоветовал внимательнее относиться к земельному ресурсу России, который составляет 10% мировых запасов пашни. Президент отметил, что к российской пашне проявляют интерес иностранцы. «Мы должны очень внимательно этим богатством распоряжаться, потому что есть попытки или желание приобретать земли в больших количествах, причем со стороны иностранцев, они понимают, что эти инвестиции никогда не обесценятся», -- сказал г-н Медведев. Впрочем, едва ли ЛДПР может повлиять на покупку земельных участков иностранцами.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.05.2009
Дмитрий Медведев сделал политический выбор для Иркутской области
Кандидатуру нового губернатора внес вчера на рассмотрение законодательного собрания Иркутской области президент Дмитрий Медведев... >>
  • //  29.05.2009
ЛДПР предложила президенту унифицировать региональные парламенты
Вчера президент России Дмитрий Медведев продолжил консультации с ведущими политическими партиями страны встречей с представителями Либерально-демократической партии. Глава государства ранее уже побеседовал с представителями трех парламентских партий -- «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ... >>
  • //  29.05.2009
В Абхазии началась борьба за пост президента
Вчера официально подал в отставку вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба. Об этом он заявил на брифинге для журналистов... >>
  • //  29.05.2009
Южная Осетия готова к выборам по российскому рецепту
В воскресенье, 31 мая, Республика Южная Осетия, суверенитет которой Россия признала 26 августа 2008 года, должна будет выбрать себе новый парламент. Южная Осетия во многих смыслах уникальное образование на постсоветском пространстве: когда она провозгласила свою независимость, была парламентской республикой... >>
  • //  29.05.2009
Корреспондент "Времени новостей" проверил работу петербургских АЗС
Эксперты ряда общественных организаций Петербурга объединились и устроили рейд по автозаправочным станциям, чтобы собрать пробы для проведения экспресс-анализа качества бензина. В этом рейде участвовал и корреспондент "Времени новостей"... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика