N°91
28 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2009
Внутренние резервы
Шарапова и Петрова провели матч с лихо закрученным сюжетом

версия для печати
В центральном для российских любителей тенниса матче среды на Открытом чемпионате Франции в Париже, проходившем в рамках второго круга, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова переиграла Надежду Петрову -- 6:2, 1:6, 8:6. Сражение на арене имени Сюзанн Ленглен продолжалось чуть более двух часов.

Мария, уступившая Надежде из шести предыдущих встреч лишь один раз, начала встречу на мажорной для себя ноте, сделав брейк. Еще дважды Шарапова выигрывала геймы на подаче соперницы в этой партии и уверенно довела ее до победы. Однако сюжет второго сета получился зеркальным. В игре Марии появился брак, было много невынужденных ошибок, нестабильной стала подача. При этом Петрова добавила агрессии и полностью владела инициативой. В начале следующей партии ее сопернице удались два эйса, и все равно гейм остался за Надеждой, точно бившей кроссом.

Ни для кого не является откровением, что Шарапова, находясь в сложной ситуации, за счет боевого духа умеет изыскивать внутренние резервы. Вот и сейчас, уступая 0:1 в третьей партии, смогла затем трижды подряд ударить с приема навылет. Еще раз недюжинную волю к победе проявила Мария, уступая 2:4 и 15:40 на своей подаче. На так называемом скрытом матчболе она отбила два брейк-пойнта, выиграв и следующие два мяча.

События развивались по синусоиде. Уже лидируя 4:4 и 40:0 на своей подаче, Шарапова допустила две двойные ошибки, и завязалась упорная борьба «на балансе». Все-таки в ряде эпизодов сказывается длительное отсутствие нашей примы в ВТА-туре (с августа прошлого года по нынешнюю весну), связанное с лечением травмы плеча. Очередное испытание характера Мария, явно не считающая грунт своим любимым покрытием, смогла выдержать -- 5:4. Дальше Петрова брала геймы на своей подаче под ноль, ее соперница делала это с огромным трудом. Классный прием в исполнении Марии с ударом под заднюю линию и последовавшая двойная ошибка Надежды в 14-м гейме означали финал поединка.

Только по ходу четвертого игрового дня появилась возможность подвести полные итоги выступления россиян в стартовом раунде. Соревнования начались в воскресенье, во вторник программа первого круга должна была быть исчерпана, но из-за дождя расписание оказалось нарушенным. Поединок Дмитрия Турсунова и Арно Клемана получился недоигранным из-за наступления темноты, и победитель определился только вчера. Борьбу продолжает француз -- 6:3, 3:6, 6:4, 6:1. Таким образом, российские потери в 1/64 финала составили более трети от общего числа наших участников -- восемь из 22 человек. В мужском одиночном разряде соотношение побед и поражений 5:3, в женском -- 9:5. Впрочем, Игорь Куницын стал неизбежной жертвой русского дерби, уступив Теймуразу Габашвили, Евгений Королев покинул корт досрочно из-за травмы. Неудачи Марии Кириленко, Веры Душевиной, Екатерины Макаровой, Анны Чакветадзе и Алисы Клейбановой к числу серьезных потерь не относятся.

Начальная стадия также запомнится удивительным для грунта мировым рекордом хорватского гиганта Иво Карловича (рост 208 см). В матче с Ллейтоном Хьюиттом он совершил 55 (!) эйсов, на четыре удара побив собственное достижение 2005 года («Уимблдон», в игре с итальянцем Даниэле Браччиали). Правда, несмотря на новый рекорд, Карлович уступил австралийцу.

Раньше всех из наших мастеров большой ракетки выход в третий круг вчера обеспечила Динара Сафина, переигравшая свою соотечественницу Виталию Дьяченко, начинавшую турнир с квалификации -- 6:1, 6:1. С учетом «сухой» победы в предыдущем раунде над Энн Кеотавонг (Великобритания), у первой ракетки мира пока фантастическое соотношение партий на «Ролан Гаррос-2009» -- 24:2. Очередным соперником Динары будет Анастасия Павлюченкова, победившая француженку Жюли Коин -- 6:2, 7:6 (7:2). Две другие россиянки огорчили. И дело даже не в поражении, а в откровенном разгроме, который им учинили зарубежные соперницы. У Елены Весниной не было никаких шансов в матче с венгеркой Агнеш Шавай (2:6, 0:6), минимум сопротивления оказала чешской теннисистке Ивете Бенешовой Алла Кудрявцева (1:6, 2:6).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2009
Николай Валуев намерен взять реванш у Руслана Чагаева
В субботу в Хельсинки «временный чемпион» в супертяжелом весе по версии WBA 35-летний россиянин Николай Валуев встретится с «временно недействующим чемпионом» по этой же версии 30-летним Русланом Чагаевым из Узбекистана... >>
  • //  28.05.2009
Сегодня в столичном СК «Олимпийский» стартует этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Перед началом соревнований корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером российской сборной Андреем РОДИОНЕНКО... >>
  • //  28.05.2009
Шарапова и Петрова провели матч с лихо закрученным сюжетом
В центральном для российских любителей тенниса матче среды на Открытом чемпионате Франции в Париже, проходившем в рамках второго круга, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова переиграла Надежду Петрову -- 6:2, 1:6, 8:6. Сражение на арене имени Сюзанн Ленглен продолжалось чуть более двух часов... >>
  • //  28.05.2009
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфинал. «Каролина» -- «Питсбург» -- 1:4 -- Самсонов «К» (1+0). Счет в серии 0--4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика