N°9
22 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.01.2009
Пороховой погреб открыт
Евросоюз подарил Косово армию

версия для печати
Вчера на неспокойных Балканах появилась новая армия. В Косовском крае, провозгласившем свою независимость от Сербии в феврале 2008 года, официально встали на боевое дежурство Силы безопасности Косово. Они пришли на смену сформированным в 1999 году под эгидой ООН албанским Силам по защите Косово. Новая военная структура должна находиться под контролем Европейского союза, в нее входят 2,5 тыс. вооруженных легким стрелковым оружием регулярных бойцов и 800 резервистов. Согласно уставу они должны поддерживать безопасность на всей территории Косово, включая населенные сербами северные районы.

«Мы вступаем в новую фазу, данные силы стали реальностью», -- заявил вчера на торжественной церемонии в Приштине командующий новым соединением генерал Сулейман Селими. Он напомнил, что личный состав его армии будет формироваться по многонациональному признаку. Однако сербы не спешат вступать в ряды сил, более того, они считают их угрозой хрупкому миру в крае.

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что Белград не согласен с созданием Сил безопасности Косово и «никогда не признает подобное решение». По его словам, «единственным способом обеспечения безопасности проживающих в Косово жителей является демилитаризация». Глава МИД Сербии Вук Йеремич подчеркнул вчера, что «компетентные органы Сербии в области обороны и безопасности рассматривают Силы безопасности Косово как прямую угрозу национальной безопасности, миру и стабильности в целом». Он пообещал, что «Сербия будет использовать все дипломатические средства для аннулирования решения» о создании сил.

Албанские лидеры в Приштине в последние месяцы называют силы армией независимого Косово и получают в этом поддержку со стороны Запада. Весной 2008 года тогдашний президент США Джордж Буш разрешил поставлять в Косово оружие, а Евросоюз согласился с появлением там сил безопасности. Соответствующая статья включена в конституцию края, согласованную с Брюсселем и вступившую в силу летом 2008 года. В ноябре прошлого года Совбез ООН санкционировал размещение в Косово гражданско-полицейской миссии Евросоюза, оговорив при этом, что ее деятельность будет носить «статусно-нейтральный» характер. На этом положении особо настаивали Сербия и Россия. Создание Сил безопасности Косово стало первой акцией миссии ЕС, не соответствующей обещанной «нейтральности».

«Россия воспрепятствовала тому, чтобы независимость Косово была признана Совбезом ООН. Москва дала возможность Сербии продолжать легитимную борьбу за возвращение Косово под свой контроль. До настоящего времени независимость края признали меньше трети государств -- членов ООН, -- напомнил «Времени новостей» главный редактор белградской газеты «Геополитика» Слободан Эрич. -- Однако, согласившись с размещением в крае миссии Евросоюза, Белград сделал уступку, которая может иметь неоднозначные и далеко идущие последствия. Сербское министерство по делам Косово и Метохии следит за тем, чтобы европейцы соблюдали нейтралитет в вопросе статуса. Но этого трудно добиться, так как многие страны -- члены ЕС уже признали независимость Косово и согласились с появлением там институтов государственной власти, включая армию».

Эксперт «ВН» заметил, что два ведущих политических приоритета Белграда -- стремление войти в ЕС и обеспечить суверенитет над Косово -- трудно совместимы, поскольку 22 из 27 стран -- членов Евросоюза уже признали независимость края. В рядах противников косовской независимости остались лишь Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия. «Учитывая это, один из руководителей скупщины сербских общин Косово и Метохии Марко Якшич уже призвал косовских сербов отказаться от пассивного сопротивления и активнее отстаивать свои политические, имущественные, социальные права, не признавая при этом декларацию независимости Косово и вытекающие из нее шаги, включая создание косовской армии», -- свидетельствует Слободан Эрич.

В прошлом Евросоюз и НАТО неоднократно выступали за разоружение вооруженных формирований, действовавших в других горячих точках Балкан, в частности в Боснии и Герцеговине и Македонии. Да и в Косово после прихода туда в июне 1999 года международных миротворческих сил неоднократно проводились кампании по изъятию оружия под предлогом обеспечения безопасности жителей края. Между тем сегодня в Косово даже властям все труднее контролировать существующие в крае экстремистские вооруженные формирования типа так называемой Албанской национальной армии. Эта полулегальная организация имеет свои структуры и за пределами Косово и, по заявлениям ее лидеров, готова в любой момент взять власть в свои руки. Есть реальная угроза, что созданные Силы безопасности Косово тоже выйдут из-под контроля краевых властей и ЕС, поддержав действия албанских вооруженных формирований в соседних балканских странах под лозунгом создания «Великой Албании».

«Косово остается пороховым погребом, где в нелегальном обращении находятся 300--400 тыс. единиц оружия, которые могут быть применены против сербов, -- заявил вчера министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович. -- Создание Сил безопасности Косово не сулит ничего хорошего ни Косово, ни всему балканскому региону».
Петр ИСКЕНДЕРОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.01.2009
Барак Обама остановил суды в Гуантанамо
Новоиспеченный президент США Барак Обама начал вчера свой первый рабочий день с посещения утреннего молебна в Национальном соборе в Вашингтоне. Он пригласил выступить с проповедью главу одной из либеральных протестантских церквей США Шэрон Уоткинс -- известную противницу войны в Ираке... >>
//  читайте тему:  Ситуация в США
  • //  22.01.2009
Кабул грозит Брюсселю сближением с Москвой
В тот день, когда Барак Обама, вступая у стен американского конгресса в должность президента США, «желал исламскому миру новой жизни» и внушал тем, «кто цепляется за власть путем коррупции, обмана и подавления инакомыслия», что «они не на правильной стороне истории», в стенах афганского парламента держал речь президент Хамид Карзай... >>
  • //  22.01.2009
Евросоюз подарил Косово армию
Вчера на неспокойных Балканах появилась новая армия. В Косовском крае, провозгласившем свою независимость от Сербии в феврале 2008 года, официально встали на боевое дежурство Силы безопасности Косово. Они пришли на смену сформированным в 1999 году под эгидой ООН албанским Силам по защите Косово... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  22.01.2009
Израиль готовится к парламентским выборам
Вчера на рассвете Израиль завершил вывод войск из сектора Газа. Окончание военной операции совпало с началом парламентской предвыборной кампании -- 10 февраля израильтяне будут выбирать новых депутатов кнессета. Глава партии, набравшей большее количество мест в парламенте, получит право сформировать кабинет министров... >>
  • //  22.01.2009
Грузинские телезрители покупают спутниковые антенны
Моя десятилетняя дочь Сандра заключила со мной соглашение. За хорошие отметки в школе я приобретаю для нее «тарелку» -- спутниковую антенну. Реализация «контракта» намечена на весенние каникулы, что грозит семейному бюджету расходами на 125 долларов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика