N°9
22 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.01.2009
Армейские полсотни
Баскетболисты ЦСКА 50-й раз выиграли у «Динамо» в чемпионатах России

версия для печати
В центральном матче стартового тура второго круга ЦСКА взял верх над московским «Динамо», играя на чужой площадке в Крылатском -- 71:69. Эта победа стала для ЦСКА юбилейной, 50-й в классических столичных дерби за всю историю чемпионатов России. Баланс встреч в сражениях армейцев и динамовцев теперь равен 50:9. Судьбу вчерашнего поединка «красно-синие» решили на последней минуте, практически всю игру находясь в роли догоняющих. «Бело-голубые» потерпели поражение из-за обилия собственных ошибок.

У армейцев «лишними» легионерами в дерби оказались американец Теренс Морис и хорват Зоран Планинич, потянувший заднюю поверхность бедра. Наставник «бело-голубых» Дэвид Блатт в стартовой пятерки выставил молодого игрока задней линии Дмитрия Хвостова, который в нынешнем чемпионате проводит на площадке не так уже много времени. Хвостов начал поединок на позиции атакующего защитника, роль плеймейкера традиционно исполнял американец Холлис Прайс, открывший счет трехочковым попаданием. После меткого дальнего броска Трэвиса Хансена хозяева повели 8:0. Причем самый звездный баскетболист «Динамо» Джаннеро Парго, отлично отыгравший прошлый сезон в НБА, в это время находился на скамейке запасных.

«Рулевой» ЦСКА итальянец Этторе Мессина отреагировал на неудачный дебют своей команды тайм-аутом и двойной заменой -- вместо Виктора Хряпы и Матьяжа Смодиша в бой были брошены Андрей Воронцевич и Эразем Лорбек. Как только «красно-синие» стали сокращать отставание, дало сбой электронное табло, и возникла неплановая пауза. Во многом за счет вдохновенной игры Траджана Лэнгдона, забившего несколько трудовых мячей, под занавес стартовой четверти воцарилось равенство -- 18:18. Армейцы впервые вышли вперед в начале второй десятиминутки благодаря выстрелу Виктора Хряпы из-за шестиметровой дуги.

Позицию разыгрывающего у «Динамо» с конца первой четверти занял Парго, плотно опекаемый его визави Джоном Холденом. В позиционном нападении динамовцы не преуспевали. Парго исправно снабжал мячами высоких игроков в зоне трех секунд, однако игроков в бело-голубой форме здесь активно прихватывали армейцы, сразу ограничивая свободу действий атакующих. Соперники сделали ставку на броски с дальней дистанции. Концовка периода получилась эффектной -- трехочковое попадание на последней секунде удалось динамовцу Трэвису Хансену, который увеличил зыбкое преимущество своей команды до ощутимых семи очков (38:31).

Этот перевес сохранился и к 33-й мин., после чего началось самое интересное: удачная погоня ЦСКА, взаимные ошибки и интрига, державшая зрителей в напряжении до финальной сирены. Дважды авантюрно сыграл Парго: сначала совершил неоправданный по ситуации и неподготовленный бросок издали, затем забился куда-то в угол и отдал неточный пас, перехваченный соперником. Блок-шоты от гостей по очереди получили Хансен и Робертас Явтокас. Известный бойцовскими качествами динамовец Дмитрий Домани отправился на скамейку за пятое персональное замечание. Армейцы все свои шансы использовали и за две минуты до сирены счет сравняли -- 68:68.

Бостиан Нахбар не реализовал один из двух штрафных, а Лэнгдон в ответной атаке огорчил «бело-голубых» трехочковой бомбой. Снова сыграл в минус Нахбар, не забив во время прохода под кольцо ЦСКА. Правда, и армейцы при вводе мяча из-за чужой лицевой совершили грубейшую ошибку. Игровой снаряд так и не нашел адресата. Целых 20 сек. было у «Динамо» для того, чтобы успешно завершить этот матч или хотя бы перевести игру в овертайм. Однако Парго, не замечая никого из партнеров, устроил стритбол -- его затяжной дриблинг окончился тщетной попыткой прохода под щит по центру. Американец уперся в стену из армейских игроков, мяч остался у динамовцев, но в спешке поразить цель издали было трудно.

Результаты. Суперлига. Мужчины. «Университет-Югра» -- УНИКС -- 70:83, «Локомотив-Ростов» -- «Спартак-Приморье» -- 85:75, «Триумф» -- «ЦСК ВВС-Самара» -- 75:68, «Динамо» М -- ЦСКА -- 69:71, «Урал-Грейт» -- «Енисей» -- 70:72, «Спартак» СПб -- «Химки» -- 72:81. Лидируют: ЦСКА -- 12 побед -- 0 поражений, «Химки» -- 10--2, УНИКС, «Динамо» М -- 8--4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.01.2009
"Магнитка" не смогла победить в первом матче финала Лиги чемпионов
Магнитогорский «Металлург» на своем льду провел первый матч финала Лиги чемпионов против швейцарского «Цюриха». Российская команда очень сильно нервничала на первых минутах и пропустила два гола уже в стартовой двадцатиминутке. Отыграться хозяева смогли лишь за 43 секунды до конца встречи.. >>
  • //  22.01.2009
Баскетболисты ЦСКА 50-й раз выиграли у «Динамо» в чемпионатах России
В центральном матче стартового тура второго круга ЦСКА взял верх над московским «Динамо», играя на чужой площадке в Крылатском -- 71:69. Эта победа стала для ЦСКА юбилейной, 50-й в классических столичных дерби за всю историю чемпионатов России... >>
  • //  22.01.2009
Марата Сафина ждет встреча с Роджером Федерером
Первый в нынешнем сезоне турнир серии «Большого шлема» в Мельбурне вызвал настоящий зрительский ажиотаж. С первого и до последнего матча на трибунах для болельщиков с трудом можно найти свободные места... >>
  • //  22.01.2009
Российский нападающий «Детройта» Павел Дацюк получил травму и не сможет принять участие в «Матче всех звезд». Нападающий повредил мышцы бедра и не смог закончить игру с «Финиксом»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика