N°9
22 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.01.2009
Они были первыми
Марата Сафина ждет встреча с Роджером Федерером

версия для печати
Первый в нынешнем сезоне турнир серии «Большого шлема» в Мельбурне вызвал настоящий зрительский ажиотаж. С первого и до последнего матча на трибунах для болельщиков с трудом можно найти свободные места. Это и понятно, австралийский турнир собрал всю элиту мирового тенниса, а этот вид спорта очень популярен на Зеленом континенте.

Третий день соревнований оказался удачным для россиян. Из восьми представителей нашей страны, вышедших на корты, только трое потерпели поражение. Несмотря на отчаянное сопротивление, Анна Чакветадзе не сумела перебороть Елену Докич, вновь выступающую за Австралию. Евгений Королев проиграл экс-первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру, которому в следующем круге будет противостоять Марат Сафин. После матча Федерер сказал, что доволен тем, как провел игру против Королева. Что россиянин много рисковал, так как ему нечего было терять. Но швейцарец был готов к такому сценарию и не отошел от своей тактики. «Королев играет так же, как я десять лет назад, -- он сражался за каждый мяч, пробует доставать самые невероятные удары», -- сказал Федерер.

Свою предстоящую встречу с Сафиным швейцарец прокомментировал фразой, что история их противостояния довольно богатая. «Мы оба были первыми ракетками мира, поэтому предстоит интересная игра. Мне кажется, что такое покрытие, как в Мельбурне, больше подходит стилю Сафина», -- пояснил Федерер. В любом случае еще до начала этот поединок обещает стать одним из центральных матчей нынешних соревнований.

Сам же Сафин в среду без особого труда расправился с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом. Тем не менее еще после стартового матча на Australian Open Сафин не скрывал, что его все еще беспокоит старая травма плеча, и боль до сих пор дает о себе знать, что подчас создает трудности на подаче. При этом Сафин пояснил, что первые две игры на старте сезона и любого турнира всегда даются тяжело, но и дальше облегчения не предвидится. С каждым кругом соперники будут все сильней.

Сестра Сафина Динара, для которой прошлый сезон стал одним из самых успешных в карьере, также прошла в третий круг, выдержав непростой матч против соотечественницы Екатерины Макаровой. Как в первом поединке, так и во втором Сафина допускала очень много невынужденных ошибок, количество которых перевалило за 70. «Первый сет я начала слишком медленно. До счета 5:1 играла ужасно. Я ничего не могла сделать, а только ждала ошибок соперницы. Но потом сумела собраться, дойти до тай-брейка, и там опять вернулась моя беспомощная игра. Когда так идет, то понятно, что если ничего не менять, то отправишься домой. Мне удалось заиграть по-новому, и после счета 3:3 во второй партии я выиграла все геймы», -- критично заявила Сафина.

Победительница прошлогоднего итогового турнира в Дохе Вера Звонарева блестяще провела игру против румынки Эдины Галловиц. Москвичка не позволила сопернице взять ни одного гейма и вышла в следующий раунд, где встретиться с итальянкой Сарой Эррани.

Первой же спортсменкой, победившей в среду, стала Надежда Петрова. Чуть больше часа понадобилось ей, чтобы взять верх над теннисисткой из Индии Саней Мирза. Этот результат и само участие Петровой в нынешнем турнире свидетельствует о большом мужестве россиянки. Ведь в конце года Петрова перенесла довольно серьезное заболевание -- вирусный менингит -- и на несколько дней угодила в больницу. По словам мамы спортсменки, причиной заболевания стали постоянные стрессы, перелеты, накопившаяся усталость за прошлый год. Из-за болезни Петрова отказалась от участия в турнире в Окленде, а в Мельбурне не скрывала, что еще не полностью оправилась от пережитого.

Другие матчи среды сенсаций не принесли, если не считать поражение аргентинца Давида Налбандяна. Он уступил Лу Ень Cюню из Тайваня -- 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 2:6. Остальные претенденты на чемпионские титулы пока продолжают продвигаться вперед. Так, серб Новак Джокович вышел в третий круг, одолев француза Жереми Шарди -- 7:5, 6:1, 6:3. После матча Новак сказал, что остался доволен качеством своей игры. Его соотечественницы Елена Янкович и Ана Иванович также не испытывают особых затруднений. Правда, обе признались, что приноровиться к австралийской жаре чрезвычайно сложно.

Результаты. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. 2-й круг. Надежда Петрова -- Сания Мирза (Индия) -- 6:3, 6:2, Динара Сафина -- Екатерина Макарова (обе -- Россия) -- 6:7 (3:7), 6:3, 6:0, Марат Сафин -- Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) -- 7:5, 6:2, 6:2, Алиса Клейбанова -- Стефании Коэн-Алоро (Франция) -- 6:1, 3:6, 6:2, Эдина Галловиц (Румыния) -- Вера Звонарева -- 0:6, 0:6, Евгений Королев -- Роджер Федерер (Швейцария) -- 2:6, 3:6, 1:6, Елена Докич (Австралия) -- Анна Чакветадзе -- 6:4, 6:7 (4:7), 6:3.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.01.2009
"Магнитка" не смогла победить в первом матче финала Лиги чемпионов
Магнитогорский «Металлург» на своем льду провел первый матч финала Лиги чемпионов против швейцарского «Цюриха». Российская команда очень сильно нервничала на первых минутах и пропустила два гола уже в стартовой двадцатиминутке. Отыграться хозяева смогли лишь за 43 секунды до конца встречи.. >>
  • //  22.01.2009
Баскетболисты ЦСКА 50-й раз выиграли у «Динамо» в чемпионатах России
В центральном матче стартового тура второго круга ЦСКА взял верх над московским «Динамо», играя на чужой площадке в Крылатском -- 71:69. Эта победа стала для ЦСКА юбилейной, 50-й в классических столичных дерби за всю историю чемпионатов России... >>
  • //  22.01.2009
Марата Сафина ждет встреча с Роджером Федерером
Первый в нынешнем сезоне турнир серии «Большого шлема» в Мельбурне вызвал настоящий зрительский ажиотаж. С первого и до последнего матча на трибунах для болельщиков с трудом можно найти свободные места... >>
  • //  22.01.2009
Российский нападающий «Детройта» Павел Дацюк получил травму и не сможет принять участие в «Матче всех звезд». Нападающий повредил мышцы бедра и не смог закончить игру с «Финиксом»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика