N°80
13 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2009
Авторитеты и бродяги
Присяжные не признали вины пропагандистов "дальневосточного Палермо"

версия для печати
В Хабаровском краевом суде вчера началось оглашение приговора по делу лидеров крупнейшего на Дальнем Востоке организованного преступного сообщества "Общак", в рамках которого на скамье подсудимых оказались 11 человек. Рассматривалось оно с участием коллегии присяжных, которая еще 8 мая огласила свой вердикт. Согласно ему трое подсудимых были признаны невиновными и освобождены прямо в зале суда.

В числе оправданных оказались Роман Белобородов и Сергей Румянцев, которым в рамках ст. 210-1 УК РФ (руководство преступным сообществом) инкриминировались контроль над совершением преступлений и "распространение идеологии воровских понятий". По мнению обвинения, эти двое имели в криминальной среде статус так называемых "бродяг", то есть руководителей среднего звена. Третий оправданный, находившийся под подпиской о невыезде -- Кирилл Залищук, обвинялся лишь в участии в ОПС (ст.210-2 УК РФ). Остальные восемь подсудимых были признаны присяжными частично или полностью виновными, но их судьба вчера еще оставалась не известной. Из-за объемности приговора судья не успел огласить его за один день. Тем не менее и защитники подсудимых, и представители прокуратуры уже заявили о несогласии с таким исходом процесса и намерении обжаловать приговор.

Это дело стало фактически экспериментальным для современной России -- криминальных авторитетов и воров в законе в таком количестве судили не столько за совершение конкретных преступлений, сколько за руководство и участие в мафиозной организации. Уголовное дело в отношении лидеров "Общака" было возбуждено 12 мая 2005 года. Среди обвиняемых оказались Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Малек), которые, по материалам следствия, имеют статус воров в законе, а также их ближайшие соратники, имевшие в криминальной среде, по заявлению прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова, статусы так называемых "авторитетов", "положенцев" и "бродяг". Подсудимым инкриминировались организация убийства, избиения, похищения, кражи и другие более мелкие преступления. Процесс над "общаковскими" начался осенью 2007 года.

Примечательно, что показания на этом процессе давали также криминальные авторитеты, что бывает крайне редко. Главными свидетелями обвинения являлись бывшие участники преступного сообщества Юрий Масленников (Краб), который ранее исполнял функции "смотрящего" по Хабаровску, и Сергей Иванов (Иванчик). В свое время у Масленникова возникли серьезные разногласия с верхушкой "Общака", криминальный авторитет отказался отчислять дань в Комсомольск-на-Амуре, считавшийся тогда криминальным центром Дальнего Востока. Противостояние с молодыми ворами в законе могло стоить "смотрящему" смерти, а потому на выгодное предложение о сотрудничестве с оперативниками он уже не мог ответить отказом. Показания криминального авторитета стали ключевыми против прежнего руководства сообщества.

Еще в 2001 году группировка "Общак", по данным спецслужб, контролировала большую часть экономики российского Дальнего Востока -- добычу золота, рыбную отрасль, машиностроение, перевалку грузов, нелегальный оборот автомобилей.

"Только на нелегальной торговле крабом можно и сегодня заработать сумасшедшие деньги, -- рассказал на условиях анонимности один из приморских предпринимателей. -- Собрать ветхое судно в плавание стоит всего 300 тыс. долл., и это с учетом "прикрытия» от "Общака". Судно выходит на промысел и через три-четыре месяца (время одного плавания) торговли крабом получает до 500 тыс. долларов».

"Это была серьезная система, -- отметил в свою очередь директор Владивостокского центра изучения организованной преступности, доктор юридических наук, профессор Виталий Номоконов, -- С дальневосточным "Общаком" соседствовал сибирский общак. Вот эти дальневосточные и сибирские контактировали с московским воровским центром".

Под ружье на стороне дальневосточного "Общака", по оценке местных оперативников, в любую минуту могли встать до 4 тыс. бойцов. Бывший лидер группировки и ее создатель Евгений Васин по кличке Джем входил в число одних из самых авторитетных воров в законе еще при СССР. По данным оперативников, он дружил с Вячеславом Иваньковым, вором в законе по кличке Япончик, статусным вором Асланом Усояном по кличке Дед Хасан и многими другими видными деятелями криминального мира.

Почти все подсудимые в Хабаровске вышли именно из-под крыла Джема. Еще в 1998 году корреспонденту "Времени новостей" удалось встретиться с Джемом на дне рождении одного из его друзей. "Добро пожаловать в дальневосточное Палермо. Вот тут воры из Сахалина, -- указал Джем на улыбающихся мужчин в белых костюмах, -- вот тут еще". Спустя день на своем острове на реке Амур он рассказывал о своей империи, по каким понятиям живет его братва. Тогда же «батя», как его называли сторонники, обронил фразу, что "если меня попытаются задержать, пацаны встанут на защиту, так по закону". "Общак» выступал уже как очень мощная криминально-политическая сила", -- уверен профессор Номоконов.

В сентябре 2001 года Васин был задержан. 30 омоновцев выехали из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре на скромном транспорте. Первая группа сняла охрану у дома, а следователь Генпрокуратуры Сергей Аксаментов прошел в дом. "Я когда попросил Васина собираться, вышел на балкон и увидел около 400 человек, стоящих шеренгой у дома Джема, -- вспоминает следователь. -- Вор попросил вывести его без наручников, он как король и вышел". Спустя месяц Джем умер в тюрьме, а ему на смену пришли те, кто теперь оказался на скамье подсудимых.

Известный московский адвокат Александр Добровинский, защищающий обвиняемых, уверен в невиновности своих клиентов. "Мы в любом случае будем обжаловать приговор", -- отметил он. "Анализируя оперативную ситуацию в регионе, я считаю, что дальневосточный «Общак» возрождается, и многое еще впереди", -- в свою очередь заявил заместитель генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин.
Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск--Москва

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2009
Расследование по делу "Евросети" закончено
Следственный комитет при прокуратуре (СКП), как стало известно «Времени новостей», завершил расследование скандального уголовного дела в отношении бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина (на снимке) и семерых его подчиненных... >>
  • //  13.05.2009
Столичные власти подсчитывают убытки от взрыва газа на Озерной улице
Только сегодня столичные власти планируют открыть движение по Озерной улице на западе Москвы, где в ночь на 10 мая в результате прорыва газопровода произошел мощный взрыв. Последовавший после этого пожар, который специалисты оценили как крупнейший по масштабам в послевоенной истории Москвы, удалось потушить лишь через 15 часов... >>
  • //  13.05.2009
Присяжные не признали вины пропагандистов "дальневосточного Палермо"
В Хабаровском краевом суде вчера началось оглашение приговора по делу лидеров крупнейшего на Дальнем Востоке организованного преступного сообщества "Общак", в рамках которого на скамье подсудимых оказались 11 человек. Рассматривалось оно с участием коллегии присяжных, которая еще 8 мая огласила свой вердикт... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика