N°76
05 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2009
Пустынная прародина
Генетики установили место, где жили самые древние люди

версия для печати
Где только археологи не искали библейский Эдем, где жили Адам и Ева. Последним местом нахождения ему определили юг Африки, местность на границе между Анголой и Намибией.

Ученые давно знали, что человечество вышло именно с этого континента. Сейчас же в результате очень масштабного генетического исследования, которое длилось десять лет, ученые могут предположить, что Эдемский сад находился не в Междуречье, как считает большинство исследователей, а, вероятно, неподалеку от пустыни Калахари -- несмотря на то, что местность там не очень похожа на сад в нашем понимании этого слова. Жителей же тех краев, одно из бушменских племен -- сан, представители которого тысячи лет занимаются охотой и собирательством, теперь считают старейшей группой современных людей нашей планеты.

Местом происхождения биологических видов, к каковым относятся, конечно, и люди, ученые считают территорию, обитатели которой обладают наибольшим генетическим разнообразием, потому что образование генов требует очень долгого времени. Группа ученых во главе с Сарой Тишкофф, генетиком университета Пенсильвании, пришла к выводу, что наиболее диверсифицированным кодом ДНК обладают представители племени сан.

Антропологи считают, что в древности это племя занимало куда большую, чем сейчас, территорию проживания. Скорее всего она простиралась через весь континент в северо-восточном направлении и выходила на восточное побережье Африки в том месте, где сейчас находится Эфиопия. Племя сан произошло от самых древних предков современных людей, от которых ведут свое происхождение и все другие африканские народы и этнические группы. От них же, естественно, произошли и все другие современные люди, которые появились после того, как они вышли за границы Африки и расселились по всему свету.

За десять лет Сара Тишкофф с коллегами прошла пешком по многим удаленным и опасным районам Африки и собрала образцы ДНК более чем 3 тыс. современных африканцев, относящихся к 121 народности. Исследования показали, что все они произошли от 14 древних групп. Результаты длительной работы опубликованы в журнале Science.

Профессор Тишкофф также сумела установить место, из которого небольшая группа людей численностью, возможно, не более 150 человек, покинула Африку и начала колонизировать другие континенты. Произошло это примерно 50 тыс. лет назад посередине африканского побережья Красного моря. Ряд народностей, живущих сейчас в Судане, имеют генетические маркеры, родственные этим «колонистам».

Один из самых важных результатов исследования американских ученых заключается в выводе о существовании генетического сходства между группами, которые говорят на похожих языках, несмотря на то, что их разделяют тысячи километров. Кристофер Эрет, специалист по африканским языкам из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, тоже участвовавший в исследовании, сопоставил вариации генов с вариациями языков.

Жители Черного континента говорят почти на 2 тыс. языков и наречий, которые можно условно объединить в несколько крупных групп и которые часто, хотя и не всегда следуют за переносом генов. Передвижение языка обычно связывают с приходом новых народностей, которые приносят с собой свои гены. Однако иногда язык приносят маленькие, но «продвинутые» группы, которые могут насадить свой язык в новой местности и без какого бы то ни было существенного переноса генов.

Эрет нашел следы слов, позаимствованные из щелкающего (койсанского) языка племени сан в языках ряда народностей из Восточной Африки (например, у танзанийских этнических групп сандаве и хадза). Кстати, слова с щелкающими согласными трудно произносить бегло, и за единственным исключением (у австралийского племени лардил) такие языки за пределами Африки не встречаются.

Имеют дальнее генетическое родство с племенем сан и другими носителями щелкающих языков и различные группы пигмеев. Это позволяет предположить, что пигмеи когда-то тоже говорили на койсанских языках, но позднее переняли язык у своих соседей.

Конечно, нет правил без исключений. В данном случае исключением из правила соответствия между языком и генами является кенийская народность луо, к которой, кстати, принадлежит отец президента Обамы. Луо говорят на нило-сахарском языке и считаются народностью суданского происхождения, хотя генетически тесно связаны с африканцами, говорящими на языке банту, одном из койсанских языков.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2009
Ученые открыли секреты принятия правильных решений
Новое исследование американских ученых позволит лучше разобраться в механизме самоконтроля и принятия человеком важных решений. Оказалось, что способность человеком принимать то или иное решение в процессе выбора зависит от активности маленького отдела переднего мозга... >>
  • //  05.05.2009
Пока калифорнийские ученые изучали механизм принятия решений, на другом конце Америки предложили новое объяснение снам, одной из самых загадочных областей жизнедеятельности человека. Гарвардский профессор Алан Хобсон, один из ведущих специалистов по изучению сна, разработал теорию фотосознания... >>
  • //  05.05.2009
Генетики установили место, где жили самые древние люди
Где только археологи не искали библейский Эдем, где жили Адам и Ева. Последним местом нахождения ему определили юг Африки, местность на границе между Анголой и Намибией... >>
  • //  05.05.2009
Станция Messenger позволила ученым получить уникальные данные о Меркурии
До прошлого года никто из астрономов не видел вторую половину Меркурия. Снимки, сделанные американским спутником Messenger, помогли раскрыть некоторые тайны первой от Солнца планеты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика