N°76
05 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2009
"Не доводите до греха -- снижайте цены ЖКХ"
Первомайские демонстрации в России прошли под лозунгами поддержки правительства

версия для печати
Россия в целом и Москва в частности отметили начало весны антикризисными шествиями, значительная часть которых в столице была по старой советской традиции посвящена поддержке политики правительства.

По данным МВД, в Москве на демонстрации вышло около 30 тыс. человек. В мэрии ожидали, что митингующих будет значительно больше -- до 70 тыс.: не исключено, что политические страсти остудило резкое похолодание как раз накануне 1 мая.

Из 30 тыс. демонстрантов в Москве 25 тыс. шествовали под знаменами «Единой России». В ходе митинга единороссы вдоволь повозмущались кризисной обстановкой, стараясь при этом не критиковать конкретных лиц. В результате в речах «медвежьих» ораторов кризис персонифицировался в образе некоей неодушевленной внешней злой силы, ответственной за все.

«Кризис уже может родить ребенка, -- пугал с трибуны московский мэр Юрий Лужков, -- он простирается и довлеет над нами в течение девяти месяцев». Впрочем, выдержать эту почти мистическую линию до конца градоначальнику не удалось: в конце он сбился на дежурную критику вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, а также призвал к национализации крупных предприятий и снижению процентных ставок по кредитам.

По сравнению с мэром Москвы выступавший на альтернативном коммунистическом митинге лидер КПРФ Геннадий Зюганов выглядел вполне миролюбиво. Он всего лишь заклеймил позором попытки «залатать пузырь спекулятивного капитала» и потребовал от правительства немедленно пересмотреть антикризисную программу. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский с трибуны и вовсе просто поздравил собравшихся, причем не столько с Первомаем, сколько с пасхальными праздниками.

Было заметно, что кризисные реалии вызвали к жизни новые первомайские лозунги, причем направление креативной мысли их авторов всецело зависело от политической платформы. Так, в колонне партии власти народ шествовал под плакатами типа «План Путина -- план победы» или достаточно двусмысленным «Без нефти и газа -- конец России сразу». Заготовленные для праздника речовки также выражали поддержку правительству. «Народ! Медведев! Путин!», «Двадцатый год! Россия, вперед!» -- скандировали «медвежьи» ряды. Коммунисты на соседних улицах не остались в долгу и в стихотворной форме фамильярно вопрошали главу Минфина и самого президента: «Ответ даешь: где деньги, Леш? Ответ мы знать хотим: где наши деньги, Дим?» «Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде!» -- то ли политическим конкурентам, то ли правительству твердили демонстранты от «Справедливой России». Зато уж лозунг «Не доводите до греха -- снижайте цены ЖКХ» был явно адресован властям. Популярной оказалась и другая редакция этой речовки: «Тарифы ЖКХ стоят, как меха».

Помитинговали в честь Первомая также «Яблоко», оппозиционное демократическое движение «Солидарность», националисты и антифашисты. Все мероприятия прошли без инцидентов, что неудивительно, ведь в Москве на 30 тыс. митингующих приходилось примерно 9 тыс. милиционеров. Два активиста «Левого фронта» были задержаны за попытку зажечь файеры у Госдумы, лидера движения «Мы» Романа Доброхотова со товарищи остановили в метро с реквизитом для митинга. Небольшие неурядицы произошли в других городах: так, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте задержали 20 националистов и 100 антифашистов, причем часть из них сбежала из милицейского автобуса по дороге в отделение.

В целом же Россия, которую сами граждане, судя по социологическим опросам, упорно считают наиболее пострадавшей от кризиса страной, отмитинговалась в Международный день солидарности трудящихся значительно спокойнее, нежели кажущаяся более благополучной Европа.
Наталья РОЖКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2009
Геннадий Онищенко считает резервные койки в больницах
Российские санитарные власти будут поддерживать все начатые «барьерные» мероприятия по предотвращению проникновения гриппа H1N1 (который ранее некорректно называли «свиным») на территорию страны, несмотря на несколько преувеличенную, по мнению многих специалистов, опасность этого заболевания... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  • //  05.05.2009
Первомайские демонстрации в России прошли под лозунгами поддержки правительства
Россия в целом и Москва в частности отметили начало весны антикризисными шествиями, значительная часть которых в столице была по старой советской традиции посвящена поддержке политики правительства... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика