N°76
05 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2009
Мисхат Фахрутдинов: С такой атакой не надо волноваться за оборону
версия для печати
Бывший тренер юниорской сборной России, чемпион мира 2007 года Мисхат ФАХРУТДИНОВ внимательно следит за матчами мирового первенства, который проходит в Берне. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ он попытался успокоить болельщиков, которые взволнованы не слишком хорошей обороной национальной команды, объяснил, почему Вячеслав Быков не восстановил тройку Морозов -- Зиновьев -- Зарипов, и затруднился назвать сборную, которая помешает финалу Россия -- Канада.

-- Участники чемпионата мира в Швейцарии уже дошли до стадии плей-офф. Скажите, вас игра российской команды убеждает в том, что и в этом году можно завоевать золотые медали?

-- Вполне убеждает. Если мы так будем и дальше играть в атаке, то все будет хорошо. Конечно, какие-то нюансы есть в действиях обороны, но тут все зависит от соперников. Мы выступаем так, как позволяет нам противник. Но ключевой момент в действиях команды -- игра в атаке. При таких форвардах не стоит волноваться за оборону. Да и невозможно в этой ситуации работать по каким-то схемам и сдерживать нападающих, заставляя их много времени проводить в своей зоне.

-- Значит, мы всегда будем ошибаться меньше, чем забивать?

-- Понимаете, ошибки у всех команд будут случаться. Главное -- результат. Кроме того, я бы не назвал наши недоработки у своих ворот системными. Иногда это просто несчастливое стечение обстоятельств. Я уверен, что в плей-офф такие ошибки допускаться не будут.

-- А куда они денутся?

-- Так у нас в команде собраны игроки высокого уровня. Разве плохая защита в сборной страны? Нормальная. Просто ребята будут действовать повнимательнее, сконцентрированнее. Мне вообще кажется, что сборная России в нынешней ситуации демонстрирует тотальный хоккей, по аналогии с тотальным футболом голландцев в 70-е годы. Все в обороне, все в атаке. Вернее, почти все в обороне. Но вы же видите, сколько забивают защитники! Любой хоккеист из находящихся на льду может отличиться. Это же отлично! А в современном хоккее команда, которая первой открывает счет, чаще всего и добивается победы.

-- У американцев не получилось победить. Не кажется ли вам, что команда США, открыв счет, прекратила показывать свой хоккей и занялась решением каких-то своих задач?

-- Может быть, так и было. Все-таки североамериканцы свои лучшие качества показывают именно в плей-офф, а во время регулярного чемпионата не особо напрягаются. Зато потом они могут попасть на любого соперника и выбить его, таких примеров достаточно.

-- Мы очень долго ждали, что в сборную приедут Александр Овечкин и его друзья из «Вашингтона», но не дождались. Это может психологически надломить команду?

-- Да что вы уж прямо так принижаете сборную! Да, в лице Овечкина команда получила бы серьезное усиление, но мы и без него представляем грозную силу. Никто не ждал игроков «Кэпиталз», как манну небесную. Не приехали -- ладно, можно побеждать без них. А что, разве команды США или Канады привезли всех сильнейших? У американцев вообще молодежь играет, в обороне два парня, которые играли против нашей юниорской команды в 2007 году.

-- А кто может повести за собой сборную, как это делал Сергей Федоров в Квебеке?

-- Да кто угодно. Достоинство нашей команды в том, что здесь нет звена-лидера. Каждая пятерка -- вполне серьезная угроза для соперников.

-- Илья Ковальчук в последних матчах не забивает. Не использовал ли он свой запас везения в первых встречах?

-- Не думаю, что это так. В прошлом году Илья вообще не мог забить, а потом в нужный момент принес сборной победу на турнире. И в этот раз он отличится в тот момент, когда будет надо. При этом я считаю, что Ковальчук проводит блестящий турнир, он действует очень полезно, раздает передачи. Он еще проявит себя, хотя и сейчас выглядит довольно интересно.

-- В начале турнира вратарь сборной России Александр Еременко дал интервью, в котором посетовал, что тренерский штаб не слишком справедливо формирует состав команды. Он, дескать, весь сезон доказывал, что готов играть за сборную, но приезжает голкипер из НХЛ и автоматически становится «первым номером». Можно ли говорить о разладе в команде?

-- Я это интервью не читал, но могу понять логику главного тренера сборной. Что бы кто ни говорил, а он ставит на матч лучшего вратаря на данный момент. Спорить с Быковым в этой ситуации невозможно, для этого надо находиться внутри команды, следить за тренировочным процессом. Если Брызгалов выиграет все матчи, значит, мы скажем, что с вратарем угадали.

-- Вы можете объяснить, почему тренерский штаб не стал собирать Морозова, Зиновьева и Зарипова в одно звено? Какая была логика?

-- Опять же вопрос из серии, когда для ответа нужно находиться внутри команды. Может быть, другая связка выглядела лучше. Тренеры смотрят, как хоккеисты относятся друг к другу, анализируют всю информацию. Кроме того, не исключено, что к этому сочетанию можно было вернуться по ходу турнира или даже матча.

-- Все идет к финалу Канада -- Россия. Кто может вмешаться?

-- Думаю, что шведы. Очень неплохая сборная, пусть проводит турнир и не очень ровно. Возможно, американцы. Еще чехи могут, но это я уже говорю без особой уверенности в своих словах.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2009
«Москва» и «Рубин» пользуются помощью «Ростова»
Пока все остальные клубы не могут разобраться, кому из них быть лидером, а кому аутсайдером, верхние строчки турнирной таблицы неожиданно занял действующий чемпион «Рубин» и команда -- разочарование прошлого сезона «Москва»... >>
  • //  05.05.2009
Бывший тренер юниорской сборной России, чемпион мира 2007 года Мисхат ФАХРУТДИНОВ внимательно следит за матчами мирового первенства, который проходит в Берне... >>
  • //  05.05.2009
ЦСКА уступил в финале Евролиги УЛЕБ «Панатинаикосу»
Баскетбольный клуб ЦСКА расстался с титулом сильнейшей команды континента, завоеванным в прошлом году. В минувшее воскресенье в решающем матче Евролиги на площадке берлинский арены «O2 World» «красно-синие» были в шаге от новой большой победы, минимально уступив греческому «Панатинаикосу» (Афины) -- 71:73... >>
  • //  05.05.2009
Казанский «Зенит», обыграв и в третьем матче суперфинальной серии мужской суперлиги подмосковную «Искру» (3:1), на своей площадке при переполненных трибунах «Баскет-холла» во второй раз праздновал чемпионство, повторив успех двухлетней давности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика